第74回山形県中学校野球大会

第61回山形県中学校総合体育大会軟式野球大会

試合結果


7月24日(土)〜26日(月)   天童市スポーツセンター野球場、県総合運動公園野球場




7月24日(土) 7月25日(日) 7月26日(月)
上山市立北中学校 (上山)
4 − 1
寒河江市立陵南中学校 (西村山)
1 − 8
6回コールド
舟形町立舟形中学校 (最上2)
1 − 3
天童市立第一中学校 (東村山1)
2 − 3
鶴岡市立鶴岡第三中学校 (田川2)
11 − 1
5回コールド
米沢市立第四中学校 (米沢)
2 − 7
山形市立第二中学校 (山形2)
5 − 6
タイブレーク
東根市立神町中学校 (北村山1)
2 − 1
山形市立第四中学校 (山形1)
4 − 3
タイブレーク
天童市立第三中学校 (東村山2)
1 − 2
新庄市立明倫学園 (最上1)
1 − 2
尾花沢市立尾花沢中学校 (北村山2)
2 − 3
酒田市立第三中学校 (飽海)
10 − 0
6回コールド
飯豊町立飯豊中学校 (西置賜)
7 − 0
5回コールド
南陽市立沖郷中学校 (東置賜)
3 − 4
庄内町立余目中学校 (田川1)



「神町中学校」と「酒田第三中学校」は、8月6〜7日に岩手県で行われる東北大会に出場します。





               1回戦第1試合

  ◇会場 天童市スポーツセンター野球場  ◇開始 8時34分  ◇試合時間 1時間29分
  ◇審判 星野篤史(球)、安部慎也(一)、多勢俊二(二)、土屋一雄(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 渡辺千夏
陵南中学校
上山北中学校 ×
先 攻  陵南中学校 後 攻  上山北中学校
投 手  那須 倭、橋間功貴 投 手  猪熊陽人、稲毛倖大
捕 手  佐藤希唯聖 捕 手  山田健太
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  山田健太
二塁打  山澤悠斗 二塁打  稲毛倖大


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇会場 天童市スポーツセンター野球場  ◇開始 10時36分  ◇試合時間 1時間46分
  ◇審判 金子智昭(球)、吉川和宏(一)、坂川拓磨(二)、大山宏樹(三)  ◇公式記録員 藤後宗次  ◇アナウンス 渡辺千夏
天童第一中学校
舟形中学校
先 攻  天童第一中学校 後 攻  舟形中学校
投 手  水戸部心絆、佐藤琉陽、小野村駆流 投 手  進藤大心、沼澤 颯
捕 手  水戸部羽空 捕 手  八鍬龍士
本塁打 本塁打  黒坂悠大
三塁打  相澤一汰 三塁打  八鍬龍士
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇会場 天童市スポーツセンター野球場  ◇開始 12時52分  ◇試合時間 1時間29分
  ◇審判 田口 俊(球)、多勢俊二(一)、桂田 拓(二)、安部慎也(三)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 矢口美生
鶴岡第三中学校 11
米沢第四中学校
5回コールドゲーム
先 攻  鶴岡第三中学校 後 攻  米沢第四中学校
投 手  本間丈斗 投 手  玉虫輝來、鈴木瑠騎也、遠藤大翔
捕 手  安藤 聖 捕 手  青木誓己
本塁打 本塁打
三塁打  芳賀瑛太 三塁打  粟野凛生
二塁打  佐藤塁祈 二塁打  曾我瑠仁、鈴木瑠騎也、宍戸響介


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇会場 天童市スポーツセンター野球場  ◇開始 15時4分  ◇試合時間 2時間12分
  ◇審判 土屋一雄(球)、金子智昭(一)、坂川拓磨(二)、大山宏樹(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 矢口美生
TB
山形第二中学校
神町中学校
8回からタイブレーク
先 攻  山形第二中学校 後 攻  神町中学校
投 手  星野 悠 投 手  三村寿行
捕 手  吉田 連 捕 手  東海林真詞
本塁打 本塁打
三塁打  那須弘志(2) 三塁打
二塁打 二塁打  東海林真詞


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               1回戦第5試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 8時29分  ◇試合時間 2時間18分
  ◇審判 押野広幸(球)、高取 健(一)、遅澤 浩(二)、大沼忠昭(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 會田美咲
TB  TB
天童第三中学校
山形第四中学校
8回からタイブレーク
先 攻  天童第三中学校 後 攻  山形第四中学校
投 手  遠藤大生、三浦悠真、佐藤一矢
 太田 基、鈴木祥太
投 手  井上新太
捕 手  矢萩咲久 捕 手  池田瑛太
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  阿部真人
二塁打  遠藤大生、三浦悠真(2) 二塁打  佐田翔悟


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第6試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 11時25分  ◇試合時間 1時間50分
  ◇審判 酒井俊英(球)、佐藤幸廣(一)、後藤勇一(二)、菅 英宏(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 會田美咲
尾花沢中学校
明倫学園
先 攻  尾花沢中学校 後 攻  明倫学園
投 手  清水洸平 投 手  本澤拓歩
捕 手  杉本晴一 捕 手  武田宗志郎
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  戸津球児 二塁打  深瀬瑠杜、木戸朝陽


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第7試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 13時52分  ◇試合時間 1時間28分
  ◇審判 荒木俊哉(球)、鹿間秀男(一)、多田裕次郎(二)、設楽敦彦(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 遠藤美由紀
酒田第三中学校 10 13
飯豊中学校
6回コールドゲーム
先 攻  酒田第三中学校 後 攻  飯豊中学校
投 手  高橋由紀斗、大内祐夢 投 手  井上桜汰、佐原大斗
捕 手  礒野凛太瀧 捕 手  佐原大斗、渡部琉碧
本塁打  高橋由紀斗 本塁打
三塁打  那須渉太、高橋由紀斗(2)、佐藤綾星
 礒野凛太瀧
三塁打
二塁打  礒野凛太瀧、那須渉太、大内祐夢 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               1回戦第8試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 15時58分  ◇試合時間 1時間49分
  ◇審判 齊藤正彦(球)、本木忠正(一)、宮内智臣(二)、深瀬秀喜(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
余目中学校
沖郷中学校
先 攻  余目中学校 後 攻  沖郷中学校
投 手  清原純哉、佐藤怜生 投 手  片平 塁
捕 手  佐藤悠希 捕 手  山口愛斗
本塁打 本塁打
三塁打  佐藤怜生、井上陽生 三塁打
二塁打  佐藤奏知、五十嵐 豪 二塁打  片平 塁


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第1試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 8時51分  ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 遅澤 浩(球)、佐藤幸廣(一)、高取 健(二)、田中伸佳(三)  ◇公式記録員 荒木俊哉  ◇アナウンス 加藤貴子
上山北中学校
天童第一中学校
6回コールドゲーム
先 攻  上山北中学校 後 攻  天童第一中学校
投 手  猪熊陽人、稲毛倖大 投 手  武田悠翔、水戸部心絆、佐藤琉陽
捕 手  山田健太 捕 手  水戸部羽空
本塁打 本塁打  相澤一汰(2)、今田大雅
三塁打  山田健太 三塁打  佐藤琉陽
二塁打  鈴木景成、小口愛永 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第2試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 11時6分  ◇試合時間 2時間4分
  ◇審判 藤木英幸(球)、後藤勇一(一)、設楽敦彦(二)、押野広幸(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 加藤貴子
鶴岡第三中学校
神町中学校 ×
先 攻  鶴岡第三中学校 後 攻  神町中学校
投 手  渡部未來、菊地海音、本間丈斗 投 手  三村寿行
捕 手  渡部秀梧、安藤 聖 捕 手  東海林真詞
本塁打 本塁打
三塁打  菅原 諒 三塁打
二塁打 二塁打  三村寿行


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第3試合

  ◇会場 天童市スポーツセンター野球場  ◇開始 8時54分  ◇試合時間 1時間41分
  ◇審判 石黒修平(球)、星野篤史(一)、土屋一雄(二)、多勢俊二(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 矢口美生
尾花沢中学校
山形第四中学校
先 攻  尾花沢中学校 後 攻  山形第四中学校
投 手  清水洸平 投 手  井上新太、阿部真人
捕 手  杉本晴一 捕 手  池田瑛太
本塁打 本塁打
三塁打  森谷太一、柴ア羽琉 三塁打
二塁打  江刺倖志 二塁打  阿部真人、武田晃輝


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               2回戦第4試合

  ◇会場 天童市スポーツセンター野球場  ◇開始 11時11分  ◇試合時間 1時間23分
  ◇審判 金子智昭(球)、安部慎也(一)、坂川拓磨(二)、大山宏樹(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 矢口美生
酒田第三中学校
余目中学校
5回コールドゲーム
先 攻  酒田第三中学校 後 攻  余目中学校
投 手  高橋由紀斗、大内祐夢、佐藤颯良 投 手  清原純哉、佐藤怜生
捕 手  礒野凛太瀧 捕 手  佐藤悠希
本塁打 本塁打
三塁打  佐藤綾星 三塁打
二塁打  石渡翔斗、石垣憧汰、大内祐夢 二塁打  五十嵐 豪、小関宥人、井上陽生


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第1試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 14時11分  ◇試合時間 1時間33分
  ◇審判 滝口孝博(球)、酒井俊英(一)、齊藤正彦(二)、荒木俊哉(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 加藤貴子
天童第一中学校
神町中学校 ×
先 攻  天童第一中学校 後 攻  神町中学校
投 手  武田悠翔、小野村駆流 投 手  海藤一心
捕 手  水戸部羽空 捕 手  東海林真詞
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇会場 天童市スポーツセンター野球場  ◇開始 13時25分  ◇試合時間 1時間22分
  ◇審判 多田裕次郎(球)、中村雅伸(一)、鹿間秀男(二)、荒木 勇(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
酒田第三中学校
尾花沢中学校
先 攻  酒田第三中学校 後 攻  尾花沢中学校
投 手  高橋由紀斗、大内祐夢 投 手  森谷太一
捕 手  礒野凛太瀧 捕 手  杉本晴一
本塁打 本塁打
三塁打  佐藤颯良 三塁打  清水洸平、森谷太一
二塁打 二塁打  清水洸平


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇会場 天童市スポーツセンター野球場  ◇開始 8時56分  ◇試合時間 1時間25分
  ◇審判 石黒修平(球)、児玉拓也(一)、吉川和宏(二)、金子智昭(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
酒田第三中学校
神町中学校
先 攻  酒田第三中学校 後 攻  神町中学校
投 手  高橋由紀斗 投 手  三村寿行
捕 手  礒野凛太瀧 捕 手  東海林真詞
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  中嶋 律


 
データ協力:Omyu Technology株式会社