第13回全日本少年春季軟式野球大会日本生命トーナメント山形県予選会

兼 第19回東北少年軟式野球新人大会山形県予選会

試合結果


2021年10月9日(土)〜10日(日)     酒田市光ヶ丘野球場




10月9日(土) 10月10日(日)
酒田ホエールズ 【酒  田】
1 − 3
庄内少年野球クラブ 【鶴  岡】
2 − 1
葉山中クラブ 【新庄第二】
0 − 3
山形ベースボールクラブ 【山形第一】
5 − 11
最上BBC 【新庄第一】
2 − 7
酒田シャークス 【開催地】
4 − 1
米沢サブマリン 【米  沢】
5 − 2
金井中クラブ 【山形第二】




優勝した「酒田シャークス」




「酒田シャークス」は、2022年に静岡県で開催される文部科学大臣杯全日本少年春季軟式野球大会に出場します。






               1回戦第1試合

  ◇開始 8時21分  ◇試合時間 1時間35分
  ◇審判 土井一輝(球)、長谷川源助(一)、須田政幸(二)、富樫忠博(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 池田悦子
酒田ホエールズ
庄内少年野球クラブ ×
先 攻  酒田ホエールズ 後 攻  庄内少年野球クラブ
投 手  佐藤聖人、佐藤里樹、武田大和 投 手  清野一冴、佐藤怜生
捕 手  佐藤航平、川村琉馬 捕 手  大沼空斗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  菅原一太 二塁打  佐藤奏知


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 10時22分  ◇試合時間 1時間26分
  ◇審判 齋藤篤史(球)、元木三十志(一)、須田政幸(二)、小川祐一(三)  ◇公式記録員 佐藤里菜  ◇アナウンス 池田悦子
葉山中クラブ
山形ベースボールクラブ ×
先 攻  葉山中クラブ 後 攻  山形ベースボールクラブ
投 手  芦野海翔 投 手  森谷寧央、土田倭滉、武田莉生
捕 手  大沼有吾 捕 手  長谷川凌馬、杉本蒼空
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤鷲人
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 12時7分  ◇試合時間 1時間47分
  ◇審判 山崎侑斗(球)、土門哲雄(一)、長谷川源助(二)、梅津昭夫(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 梅木暖子
最上BBC
酒田シャークス ×
先 攻  最上BBC 後 攻  酒田シャークス
投 手  海藤悠希、八鍬和輝、西村 司
 橋明翔
投 手  佐藤大樹、熊谷周斗
捕 手  八鍬龍士 捕 手  大場侑聖
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  本田 聖、阿部樹生
二塁打  佐藤惇平 二塁打  熊谷周斗


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 14時18分  ◇試合時間 1時間41分
  ◇審判 川守田義則(球)、齋藤篤史(一)、土門哲雄(二)、小松正浩(三)  ◇公式記録員 佐藤里菜  ◇アナウンス 池田悦子
金井中クラブ
米沢サブマリン ×
先 攻  金井中クラブ 後 攻  米沢サブマリン
投 手  村山結太、熊谷龍輝 投 手  鈴木崇仁、曽我瑠仁
捕 手  伊藤蓮毅 捕 手  鈴木寛大
本塁打 本塁打
三塁打  安部祐希 三塁打
二塁打  大滝隆晴 二塁打  山口航輝、後藤隆汰


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時43分  ◇試合時間 1時間38分
  ◇審判 成澤正美(球)、齋藤篤史(一)、難波泰人(二)、富樫忠博(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 尾崎有希
庄内少年野球クラブ
山形ベースボールクラブ
先 攻  庄内少年野球クラブ 後 攻  山形ベースボールクラブ
投 手  清野一冴、佐藤怜生 投 手  森谷寧央、土田倭滉
捕 手  大沼空斗 捕 手  杉本蒼空
本塁打  イ 本塁打
三塁打  井 三塁打
二塁打  大沼空斗、佐藤奏知 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 10時47分  ◇試合時間 1時間21分
  ◇審判 八重樫育男(球)、須田政幸(一)、山崎侑斗(二)、梅津昭夫(三)  ◇公式記録員 佐藤里菜  ◇アナウンス 梅木暖子
米沢サブマリン
酒田シャークス ×
先 攻  米沢サブマリン 後 攻  酒田シャークス
投 手  鈴木崇仁、曾我瑠仁 投 手  本田 聖、熊谷周斗
捕 手  鈴木寛大 捕 手  大場侑聖
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  澤下宝二郎 二塁打  佐藤大樹


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 12時54分  ◇試合時間 1時間46分
  ◇審判 長谷川源助(球)、高橋輝幸(一)、土井一輝(二)、小川祐一(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 佐藤 恵
庄内少年野球クラブ
酒田シャークス × 11
先 攻  庄内少年野球クラブ 後 攻  酒田シャークス
投 手  佐藤怜生、齋藤健太 投 手  佐藤大樹、小松海斗、熊谷周斗
捕 手  大沼空斗 捕 手  大場侑聖
本塁打 本塁打  中村有希
三塁打 三塁打  岸本悠二郎
二塁打 二塁打  佐藤大樹、熊谷周斗


 
データ協力:Omyu Technology株式会社