天皇賜杯第76回全日本軟式野球大会

山形地区予選会    試合結果


2021年7月10日()、11日()、17日(土)   上山市民球場、県総合運動公園野球場






7月10日(土) 7月11日(日) 7月17日(土)
山形市役所
2 − 1
YAMAGATA NTL
1 − 3
天童ベースボールクラブ
5 − 9
西東北日野自動車B・C
12 − 4
トプコン山形
12 − 2
5回コールド
山形銀行野球部
7 − 3
チノー
1 − 5
RBC
6 − 1
YRR
13 − 0
5回コールド
VIVACE
10 − 0
5回コールド
Y−SGW




「西東北日野自動車B・C」は、7月31〜8月1日に新庄市民球場で開催される山形県予選会に出場します。






               1回戦第1試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 8時47分  ◇試合時間 1時間56分
  ◇審判 岸 治憲(球)、菅 英宏(一)、本木忠正(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 鈴木綾乃
10
山形市役所野球部
YAMAGATA NTL
先 攻  山形市役所野球部 後 攻  YAMAGATA NTL
投 手  遠藤清志 投 手  佐藤 亘
捕 手  澁谷直人 捕 手  杉山良祐
本塁打  山口惇生 本塁打
三塁打 三塁打  菊地栄英
二塁打  山口惇生、石山将太 二塁打  菊地颯人


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 11時  ◇試合時間 2時間11分(降雨による中断10分)
  ◇審判 須貝俊彦(球)、田中伸佳(一)、深瀬秀喜(三)  ◇公式記録員 荒木俊哉  ◇アナウンス 鈴木綾乃
10
西東北日野自動車B・C 12 15
トプコン山形 10
大会規定により8回で終了
先 攻  西東北日野自動車B・C 後 攻  トプコン山形
投 手  有路真人 投 手  清野貴羅、小山田光希、公平爽太
捕 手  石沢瞭介 捕 手  荒澤裕幸、清野貴羅
本塁打  板坂紘貴 本塁打  武田惇誠
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤大輝、細矢 錬、中村 颯(2)
 板坂紘貴
二塁打  清野貴羅


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 9時57分  ◇試合時間 2時間7分
  ◇審判 清水和比古(球)、大沼忠昭(一)、佐藤幸廣(三)  ◇公式記録員 大友謙悟
10
RBC 11
チノー
先 攻  RBC 後 攻  チノー
投 手  佐藤健司、土田裕介 投 手  横山塔太、須藤健志
捕 手  丹野隆雅 捕 手  吉田直弥
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  石沢太郎、塚田好顕(2)、片桐秀一郎
 石沢太郎
二塁打  結城洋介


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               2回戦第1試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 9時29分  ◇試合時間 2時間2分
  ◇審判 清水和比古(球)、大沼忠昭(一)、佐藤幸廣(三)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 遠藤美由紀
10
山形市役所野球部
天童ベースボールクラブ ×
大会規定により7回で終了
先 攻  山形市役所野球部 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  安孫子辰哉 投 手  押野弘嗣、鈴木琢磨
捕 手  山川卓朗 捕 手  西 宏喜
本塁打  倉田 好 本塁打
三塁打 三塁打  石川知弥
二塁打  安孫子辰哉 二塁打  押野弘嗣(2)


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第2試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 11時49分  ◇試合時間 1時間28分
  ◇審判 東海林 康(球)、藤木英幸(一)、設楽敦彦(三)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 鈴木綾乃
10
山形銀行野球部
西東北日野自動車B・C 12 15
5回コールドゲーム
先 攻  山形銀行野球部 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  津藤成裕、會田祥平 投 手  小林拓也、武田真東
捕 手  武田淳哉 捕 手  石沢瞭介
本塁打 本塁打
三塁打  吉田周平 三塁打  佐藤大輝、武田真東
二塁打  津藤成裕、高橋友淳 二塁打  近藤海大、石沢瞭介、多田野大輝
 近藤大希


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第3試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 8時46分  ◇試合時間 1時間59分
  ◇審判 鹿間秀男(球)、岸 治憲(一)、横沢明裕(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美
10
YRR
RBC ×
大会規定により7回で終了
先 攻  YRR 後 攻  RBC
投 手  高橋佑地 投 手  菊池紘生、畑中悠哉
捕 手  佐藤亮士 捕 手  荒木貴志、丹野隆雅
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  高橋奎太
二塁打  飯沼拓哉、松田宥弥 二塁打  片桐秀一郎


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第4試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 12時59分  ◇試合時間 1時間17分
  ◇審判 武田孝弘(球)、須貝俊彦(一)、横沢明裕(三)  ◇公式記録員 大友謙悟
10
Y−SGW
VIVACE 10 10
5回コールドゲーム
先 攻  Y−SGW 後 攻  VIVACE
投 手  梅津一稔、渡邊壮太 投 手  軽部浩平、稲村拓朗
捕 手  五十嵐健一 捕 手  秋葉昭太
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  渡辺元也、佐藤悠太郎
二塁打 二塁打  川崎中央、石垣元嗣


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 8時27分  ◇試合時間 2時間9分
  ◇審判 大沼忠昭(球)、田中伸佳(一)、設楽敦彦(三)  ◇公式記録員 吉田眞一
10
天童ベースボールクラブ
西東北日野自動車B・C × 11
大会規定により8回で終了
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  鈴木琢磨、西 宏喜 投 手  小林拓也
捕 手  西 宏喜、山口拓海 捕 手  石沢瞭介
本塁打  庄司朋矢 本塁打
三塁打  西 宏喜 三塁打
二塁打  鈴木琢磨 二塁打  佐藤大輝(3)


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 10時55分  ◇試合時間 1時間25分
  ◇審判 岸 治憲(球)、本木忠正(一)、菅 英宏(三)  ◇公式記録員 藤後宗次  ◇アナウンス 遠藤美由紀
10
RBC 11 13 12
VIVACE
5回コールドゲーム
先 攻  RBC 後 攻  VIVACE
投 手  菊地紘生 投 手  軽部浩平、堺 博昭
捕 手  丹野隆雅 捕 手  秋葉昭太
本塁打  塚田好顕、岩渕紀明 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  塚田好顕、土田裕介、片桐秀一郎
 梅津拓也
二塁打  渡辺元也、鈴木貴紀


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 13時1分  ◇試合時間 2時間3分
  ◇審判 深瀬秀喜(球)、伊藤修一(一)、佐藤幸廣・設楽敦彦(三)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 遠藤美由紀
10
西東北日野自動車B・C
RBC
大会規定により7回で終了
先 攻  西東北日野自動車B・C 後 攻  RBC
投 手  菅原拓哉 投 手  清野 蓮、土田裕介
捕 手  石沢瞭介 捕 手  伊藤知也
本塁打 本塁打  塚田好顕
三塁打  佐藤大輝 三塁打  土田裕介
二塁打 二塁打  梅津拓也、片桐秀一郎


 
データ協力:Omyu Technology株式会社