高松宮賜杯 第65回全日本軟式野球大会 2部

 山形地区予選会 試合結果

2021年5月29日(土)〜30日(日)   県第二球場、上山市民球場




5月29(土)    5月30日(日)
トプコン山形
11 − 3
7回コールド
JA共済連山形
9 − 5
Y−SGW
2 − 5
ミタカベースボールクラブ
4 − 5
タイブレーク
VIVACE
10 − 5
ヤマリョー野球部
8 − 4
チノー
10 − 0
6回コールド
YRR
9 − 11
山形銀行野球部


「VIVACE」と「ヤマリョー野球部」は、6月12〜13日に荘銀・日新スタジアムで開催される山形県予選会に出場します。



YRR 対 山形銀行野球部




               1回戦

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 8時12分  ◇試合時間 2時間22分(降雨による中断25分)
  ◇審判 大沼忠昭(球)、中村雅伸(一)、藤木英幸(三)  ◇公式記録員 角川誠一
10
JA共済連山形
トプコン山形 × 11
7回コールドゲーム
先 攻  JA共済連山形 後 攻  トプコン山形
投 手  三沢竜大、井上 塁 投 手  田村光司、公平爽汰
捕 手  佐藤 蓮 捕 手  本間洋大
本塁打  本間貴大 本塁打  武田惇誠
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  本間洋大、熊澤達哉


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第1試合

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 10時53分  ◇試合時間 2時間24分
  ◇審判 荒木俊哉(球)、藤後宗次(一)、吉田眞一(三)  ◇公式記録員 山本四郎
TB TB
ミタカベースボールクラブ
VIVACE
10回からタイブレーク
先 攻  ミタカベースボールクラブ 後 攻  VIVACE
投 手  安藤怜央 投 手  軽部浩平、佐藤颯人
捕 手  鈴木康記 捕 手  片山敬太
本塁打 本塁打  石垣元嗣、鈴木貴紀
三塁打 三塁打
二塁打  菅谷和浩、鈴木伽威 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第2試合

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 13時34分  ◇試合時間 2時間6分
  ◇審判 清水和比古(球)、佐藤幸廣(一)、設楽敦彦(三)  ◇公式記録員  荒木俊哉
10
Y−SGW 13
トプコン山形 ×
大会規定により8回で終了
先 攻  Y−SGW 後 攻  トプコン山形
投 手  渡邊壮太、八鍬良紀、梅津一稔 投 手  清野貴羅、小山田光希、公平爽汰
捕 手  石川瑛士 捕 手  本間洋大
本塁打  渡邊壮太、石川瑛士 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  石川瑛士(2) 二塁打  本間洋大


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第3試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 9時45分  ◇試合時間 1時間57分
  ◇審判 阿部泰尚(球)、鹿間秀男(一)、菅 英宏(三)  ◇公式記録員 大友謙悟
10
チノー
ヤマリョー野球部 ×
大会規定により8回で終了
先 攻  チノー 後 攻  ヤマリョー野球部
投 手  今野兼丞、那須純一 投 手  小笠原大輝、楳津滉大
捕 手  吉田直弥 捕 手  柴田 樹
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤大和
二塁打  横山塔太、太田孝之介、鈴木裕斗 二塁打  庄司 瑞、笹 拓実


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               2回戦第4試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 12時9分  ◇試合時間 2時間13分
  ◇審判 武田孝弘(球)、須貝俊彦(一)、岸 治憲(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美
10
山形銀行野球部 11 11
YRR
大会規定により6回で終了
先 攻  山形銀行野球部 後 攻  YRR
投 手  津藤成裕 投 手  渋谷拓海、高藤佑地
捕 手  早坂尚起 捕 手  飯沼拓哉
本塁打 本塁打
三塁打  武田淳哉 三塁打
二塁打  津藤成裕、加藤滉也、梅木泰珠
 斉藤聖嗣
二塁打  渋谷拓海(2)


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 8時15分  ◇試合時間 1時間46分
  ◇審判 荒木俊哉(球)、松田耕一(一)、岸 治憲(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 八矢絵里
10
VIVACE
トプコン山形
先 攻  VIVACE 後 攻  トプコン山形
投 手  稲村拓朗 投 手  公平爽汰、小山田光希
捕 手  片山敬太 捕 手  清野貴羅
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  片山敬太 二塁打  清野貴羅、森谷明弘


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 10時22分  ◇試合時間 1時間37分
  ◇審判 多田裕次郎(球)、藤後宗次(一)、吉田眞一(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 八矢絵里
10
山形銀行野球部
ヤマリョー野球部 10
6回コールドゲーム
先 攻  山形銀行野球部 後 攻  ヤマリョー野球部
投 手  會田祥平 投 手  庄司 瑞
捕 手  武田淳哉 捕 手  保科隼人
本塁打 本塁打
三塁打  保科昌志 三塁打  佐藤寛峻
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 12時40分  ◇試合時間 2時間3分
  ◇審判 鹿間秀男(球)、多田裕次郎(一)、武田孝弘(三)  ◇公式記録員 荒木俊哉  ◇アナウンス 遠藤美由紀
10
ヤマリョー野球部 12
VIVACE 10 11
大会規定により8回で終了
先 攻  ヤマリョー野球部 後 攻  VIVACE
投 手  田中健一朗、小笠原大輝 投 手  稲村拓朗、軽部浩平
捕 手  柴田 樹 捕 手  片山敬太
本塁打 本塁打  佐藤悠太郎
三塁打 三塁打
二塁打  庄司 瑞(2)、保科隼人(2) 二塁打  菅原昌慶、秋葉昭太、川崎中央


 
データ協力:Omyu Technology株式会社