第38回 全日本少年軟式野球大会

山形地区予選   試合結果

2021年6月5日(土)〜6日(日)    県総合運動公園野球場




6月5日(土) 6月6日(日)
East Yamagata BBC
6 − 1
上山市立北中クラブ
5 − 7
ノース山形クラブ
0 − 2
天童一中クラブ
5 − 6
タイブレーク
サウス山形ベースボールクラブ
8 − 2
河北中クラブ
2 − 6
山形セントラルBBC
6 − 4
天童四中クラブ
East Yamagata BBC
三位決定戦 10 − 7
サウス山形ベースボールクラブ





天童一中クラブ 対 山形セントラルBBC




この大会の上位3チームは、6月26〜27日に山形地区で開催される山形県予選会に出場できます。




               1回戦第1試合

  ◇開始 8時30分  ◇試合時間 1時間48分
  ◇審判 荒木俊哉(球)、松田耕一(一)、朝田慶治(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 鈴木綾乃
East Yamagata BBC 11
上山市立北中クラブ
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  East Yamagata BBC 後 攻  上山市立北中クラブ
投 手  青木涼亮、齋藤駿平太、大関祥真 投 手  猪熊陽人、稲毛倖大
捕 手  柏倉穣成 捕 手  山田健太
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  大沼隆之介 二塁打  山田健太、鈴木景成


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 10時39分  ◇試合時間 1時間22分
  ◇審判 高取 健(球)、齊藤正彦(一)、後藤勇一(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 鈴木綾乃
天童一中クラブ
ノース山形クラブ
先 攻  天童一中クラブ 後 攻  ノース山形クラブ
投 手  小野村駆流、佐藤琉陽 投 手  井上新太、阿部真人
捕 手  水戸部羽空 捕 手  池田瑛太
本塁打 本塁打
三塁打  水戸部羽空 三塁打
二塁打  相澤一汰(2)、今田大雅 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 12時27分  ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 黒羽友和(球)、田中伸佳(一)、伊藤 正(三)  ◇公式記録員 荒木俊哉
河北中クラブ
サウス山形ベースボールクラブ
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  河北中クラブ 後 攻  サウス山形ベースボールクラブ
投 手  眞木重虎、増川琳太 投 手  小関悠太
捕 手  増川琳太、眞木重虎 捕 手  高橋大駕
本塁打 本塁打
三塁打  今田 珀 三塁打  菊地優斗、小熊陸也
二塁打  増川琳太 二塁打  稲毛 煌


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 14時18分  ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 齊藤正彦(球)、後藤勇一(一)、高取 健(三)  ◇公式記録員 藤後宗次
天童四中クラブ
山形セントラルBBC
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  天童四中クラブ 後 攻  山形セントラルBBC
投 手  国井悠翔、大瀧 薫、伊藤倖哉 投 手  星野 悠
捕 手  奥山遥介 捕 手  吉田 連
本塁打 本塁打  土屋 巧
三塁打  滝口大和、多田吏希 三塁打  那須弘志
二塁打  多田吏希 二塁打  青山峻輔


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時23分  ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 齊藤正彦(球)、後藤勇一(一)、荒木 勇(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 八矢絵里
East Yamagata BBC
天童一中クラブ 10
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  East Yamagata BBC 後 攻  天童一中クラブ
投 手  青木涼亮、鈴木賢太朗 投 手  佐藤琉陽、武田悠翔、水戸部羽空
捕 手  柏倉穣成 捕 手  水戸部羽空、今田大雅
本塁打 本塁打
三塁打  柏倉穣成(2) 三塁打  小野村駆流
二塁打  大沼隆之介、武田祥真 二塁打  佐藤蓮斗


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 10時16分  ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 荒木俊哉(球)、田中伸佳(一)、松田耕一(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 八矢絵里
サウス山形ベースボールクラブ
山形セントラルBBC ×
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  サウス山形ベースボールクラブ 後 攻  山形セントラルBBC
投 手  太田晴也、岩本 壮、阿部隼大
 青木脩真
投 手  土屋 巧、岸 遼馬、五十嵐唯翔
捕 手  高橋大駕、清原佑介 捕 手  吉田 連、高田 光、多田哲崇
本塁打 本塁打
三塁打  小熊陸也 三塁打  星野 悠、土屋 巧
二塁打  小関悠太、清原佑介 二塁打  吉田 連


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               第三位決定戦

  ◇開始 12時25分  ◇試合時間 1時間30分
  ◇審判 武田孝弘(球)、本木忠正(一)、岸 治憲(二)、多田裕次郎(三)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 八矢絵里
サウス山形ベースボールクラブ
East Yamagata BBC × 10
大会規定時間制限により5回で終了
先 攻  サウス山形ベースボールクラブ 後 攻  East Yamagata BBC
投 手  小関悠太、太田晴也 投 手  青木涼亮、齋藤駿平太
捕 手  高橋大駕 捕 手  柏倉穣成
本塁打  小熊陸也 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤夏生
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 14時19分  ◇試合時間 1時間48分
  ◇審判 遅澤 浩(球)、滝口孝博(一)、多田裕次郎(二)、伊藤 正(三)  ◇公式記録員 荒木俊哉  ◇アナウンス 八矢絵里
TB
天童一中クラブ
山形セントラルBBC
先 攻  天童一中クラブ 後 攻  山形セントラルBBC
投 手  小野村駆流、水戸部心絆 投 手  佐藤巧望、星野 悠
捕 手  水戸部羽空 捕 手  多田哲崇、吉田 連
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤琉陽、相沢一汰 二塁打  那須弘志、小林岬季、星野 悠


 
データ協力:Omyu Technology株式会社