第38回全日本少年軟式野球大会

山形県予選会  試合結果

2021年6月26日(土)〜27日(日)    荘銀・日新スタジアムやまがた





6月26日(土) 6月27日(日)
山形セントラルBBC 【山形第一】
3 − 4
タイブレーク
酒田市立第四中学校 【酒田第二】
6 − 1
米沢第二クラブ 【米  沢】
6 − 0
鶴岡第一中学校野球クラブ 【鶴  岡】
7 − 5
East Yamagata BBC 【山形第二】
13 − 0
5回コールド
新庄市立萩野学園 【新  庄】
2 − 4
酒田市立第一中学校 【酒田第一】
10 − 3
5回コールド
サウス山形ベースボールクラブ 【開催地】
米沢第二クラブ
第3位決定戦 2 − 9
East Yamagata BBC



優勝した「酒田市立第四中学校」





準優勝の「酒田市立第一中学校」




「酒田市立第四中学校」は、7月10日に宮城県蔵王町で開催される東北Aブロック予選会に出場します。


この大会の上位チームは、8月13〜16日に茨城県水戸市で開催される東日本少年軟式野球大会および

7月31〜8月1日に福島県郡山市で開催される東北少年軟式野球大会に出場できます。






               1回戦第1試合

  ◇開始 8時31分  ◇試合時間 2時間12分
  ◇審判 藤木英幸(球)、遅澤 浩(一)、押野広幸(二)、松田耕一(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 會田美咲
TB TB
酒田市立第四中学校
山形セントラルBBC
8回からタイブレーク
先 攻  酒田市立第四中学校 後 攻  山形セントラルBBC
投 手  本田 聖、佐藤太誠 投 手  佐藤巧望、岸 遼馬
捕 手  榎本優翔 捕 手  田 光
本塁打 本塁打
三塁打  佐藤太誠 三塁打
二塁打  榎本優翔 二塁打  安達翔真


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 11時7分  ◇試合時間 1時間45分
  ◇審判 多田裕次郎(球)、中村雅伸(一)、松田耕一(二)、伊藤 正(三)  ◇公式記録員 矢口美生  ◇アナウンス 會田美咲
米沢第二クラブ
鶴岡第一中学校野球クラブ
先 攻  米沢第二クラブ 後 攻  鶴岡第一中学校野球クラブ
投 手  河村雄大、鈴木 眞 投 手  佐藤柊吾、押井佑斗、佐藤陽太
 押井快斗
捕 手  大友翔真 捕 手  秋野洋将
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  鈴木崇仁、大友翔真、土屋匠生 二塁打  長谷川蒼空


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 13時21分  ◇試合時間 1時間25分
  ◇審判 押野広幸(球)、伊藤 正(一)、多田裕次郎(二)、藤木英幸(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 鈴木舞優希
East Yamagata BBC 13 16
新庄市立萩野学園
5回コールドゲーム
先 攻  East Yamagata BBC 後 攻  新庄市立萩野学園
投 手  河合 豪、柏倉陽樹、齋藤駿平太
 青木涼亮
投 手  堀米拓真、海藤悠希、堀米拓真
捕 手  井上隆之、藤井直記、柏倉穣成 捕 手  芦野裕士
本塁打  舩山侑大 本塁打
三塁打  柏倉穣成、須田琉之介、佐藤夏生 三塁打
二塁打  舩山侑大、武田祥真 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 15時10分  ◇試合時間 1時間22分
  ◇審判 遅澤 浩(球)、藤木英幸(一)、中村雅伸(二)、多田裕次郎(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 鈴木舞優希
サウス山形ベースボールクラブ
酒田市立第一中学校 10
5回コールドゲーム
先 攻  サウス山形ベースボールクラブ 後 攻  酒田市立第一中学校
投 手  小関悠太、阿部隼大、鈴木瑛心
 岩本 壮
投 手  齋藤遼人
捕 手  高橋大駕、杉本蒼空、高橋大駕 捕 手  長谷部のあ
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  齋藤遼人
二塁打  青木脩真、鈴木瑛心 二塁打  鈴木興世、堀 瑞葵、佐々木 為


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時22分  ◇試合時間 1時間28分
  ◇審判 高取 健(球)、松田耕一(一)、後藤勇一(二)、渋谷正博(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 矢口美生
酒田市立第四中学校 12
米沢第二クラブ
先 攻  酒田市立第四中学校 後 攻  米沢第二クラブ
投 手  佐藤佑樹 投 手  河村雄大、鈴木 眞、鈴木崇仁
捕 手  榎本優翔 捕 手  大友翔真
本塁打 本塁打
三塁打  榎本優翔、本田 聖、佐藤太誠 三塁打  河村雄大
二塁打  佐藤伶音、梅木蒼波、榎本優翔 二塁打  土屋匠生


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 10時8分  ◇試合時間 1時間19分
  ◇審判 押野広幸(球)、荒木 勇(一)、齊藤正彦(二)、遅澤 浩(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 矢口美生
East Yamagata BBC
酒田市立第一中学校 ×
先 攻  East Yamagata BBC 後 攻  酒田市立第一中学校
投 手  青木涼亮、河合 豪、柏倉陽樹 投 手  齋藤遼人
捕 手  柏倉穣成 捕 手  長谷部のあ
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  阿部凉哉、佐々木 為
二塁打  武田祥真、藤井直記 二塁打  佐々木 為


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               三位決定戦

  ◇開始 12時1分  ◇試合時間 1時間47分
  ◇審判 藤木英幸(球)、高取 健(一)、伊藤 正(二)、中村雅伸(三)  ◇公式記録員 矢口美生  ◇アナウンス 遠藤美由紀
East Yamagata BBC
米沢第二クラブ
先 攻  East Yamagata BBC 後 攻  米沢第二クラブ
投 手  齋藤駿平太、青木涼亮、柏倉陽樹 投 手  河村雄大、鈴木 眞、鈴木崇仁
捕 手  藤井直記、柏倉穣成 捕 手  大友翔真
本塁打 本塁打
三塁打  須田琉之介 三塁打  河村雄大
二塁打  柏倉穣成、青木涼亮 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 14時8分  ◇試合時間 1時間40分
  ◇審判 齊藤正彦(球)、後藤勇一(一)、遅澤 浩(二)、押野広幸(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 遠藤美由紀
酒田市立第四中学校
酒田市立第一中学校
先 攻  酒田市立第四中学校 後 攻  酒田市立第一中学校
投 手  本田 聖、佐藤太誠、菅原麻央
 佐藤太誠
投 手  長谷部 星、鈴木興世
捕 手  榎本優翔 捕 手  長谷部のあ
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  齋藤遼人
二塁打  阿部航也、榎本優翔、佐藤佑樹 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社