第45回 山形県親善野球大会 試合結果


2021年8月8日(日)   荘銀・日新スタジアム、県第二球場




敗者戦 勝ち抜き戦
EXPERT
2 − 2
ジャンケン
4 − 3 VIVACE
2 − 1
天童ベースボールクラブ
2 − 4
Beatles
5 − 3
RED SMILEY
2 − 9
交安ライナーズ
4 − 5 1 − 0
トプコン山形
4 − 0
REYS
第3位決定戦
Beatles
7 − 1
トプコン山形



次の方々に、個人賞が授与されました。 吉村和夫賞 角川誠一(記録員)
  最優秀殊勲選手賞 山科拓馬(VIVACE)
  最優秀選手賞 長岡耕大(交安ライナーズ)
優秀選手賞 荒木樹希也(Beatles)
優秀選手賞 熊澤達哉(トプコン山形)
優勝監督賞 辻  壮(VIVACE)





               1回戦:荘銀・日新スタジアム第1試合

  ◇開始 8時29分  ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 松田耕一(球)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 渡辺千夏
EXPERT
VIVACE
同点によりジャンケンでVIVACEの勝ち
先 攻  EXPERT 後 攻  VIVACE
投 手  菊地圭介 投 手  堺 博昭、稲村拓朗
捕 手  佐藤孝太 捕 手  軽部浩平
本塁打  菊地圭介 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  菅原昌慶


 



               1回戦:県第二球場第1試合

  ◇開始 8時32分  ◇試合時間 1時間41分
  ◇審判 大沼忠昭(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 鈴木舞優希
交安ライナーズ 11
RED SMILEY
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  交安ライナーズ 後 攻  RED SMILEY
投 手  土田裕介、大木弘之、土田裕介 投 手  大場大樹、小野塚 陸
捕 手  高橋雄人 捕 手  長南賢太
本塁打  長岡耕大 本塁打
三塁打  大瀧 駿、高橋雄人 三塁打  加美山康弘
二塁打  鈴木大志、齋藤敦也 二塁打  高橋雄一郎


 



               1回戦:荘銀・日新スタジアム第2試合

  ◇開始 10時21分  ◇試合時間 1時間31分
  ◇審判 岸 治憲(球)、  ◇公式記録員 藤後宗次  ◇アナウンス 遠藤美由紀
Beatles
天童ベースボールクラブ
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  Beatles 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  加藤 輝、黒澤 魁 投 手  鈴木琢磨、笹原悠希、押野弘嗣
捕 手  五十嵐 慧 捕 手  西 宏喜
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打


 



               1回戦:県第二球場第2試合

  ◇開始 10時31分  ◇試合時間 1時間29分
  ◇審判 齊藤正彦(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 鈴木舞優希
トプコン山形
REYS
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  トプコン山形 後 攻  REYS
投 手  公平爽汰 投 手  安孫子 憲
捕 手  清野貴羅 捕 手  増沢秀人
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打


 




               準決勝第1試合:県第二球場

  ◇開始 14時10分  ◇試合時間 1時間37分
  ◇審判 深瀬秀喜(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 渡辺千夏
VIVACE
Beatles
先 攻  VIVACE 後 攻  Beatles
投 手  山科拓馬、稲村拓朗 投 手  片倉祐希、黒澤 魁
捕 手  軽部浩平 捕 手  五十嵐 慧
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  荒木樹希也
二塁打  倉田 好 二塁打  加藤 輝


 



               準決勝第2試合:荘銀・日新スタジアム

  ◇開始 13時57分  ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 伊藤 正(球)  ◇公式記録員 藤後宗次  ◇アナウンス 遠藤美由紀
交安ライナーズ
トプコン山形
先 攻  交安ライナーズ 後 攻  トプコン山形
投 手  土田裕介 投 手  小山田光希、田村光司、荒澤裕幸
 公平爽汰
捕 手  大場涼平 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打


 



               決勝戦:荘銀・日新スタジアム

  ◇開始 16時22分  ◇試合時間 時間35分
  ◇審判 多田裕次郎(球)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
交安ライナーズ
VIVACE ×
先 攻  交安ライナーズ 後 攻  VIVACE
投 手  土田裕介 投 手  軽部浩平、稲村拓朗、山科拓馬
捕 手  大場涼平 捕 手  片山敬太
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  菅原昌慶
二塁打  高橋雄人(2)、大瀧 駿 二塁打  渡辺元也


 




               第3位決定戦:県第二球場

  ◇開始 16時12分  ◇試合時間 1時間33分
  ◇審判 荒木 勇(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 渡辺千夏
Beatles 10
トプコン山形
大会規定時間制限により6回で終了
先 攻  Beatles 後 攻  トプコン山形
投 手  五十嵐 慧、後藤拓真 投 手  田村光司、小山田光希、荒澤裕幸
捕 手  伊藤恭平 捕 手  伊藤暢祐
本塁打  荒木樹希也 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  熊澤達哉、駒谷 健


 



               敗者戦:県第二球場

  ◇開始 12時33分  ◇試合時間 1時間17分
  ◇審判 大沼忠昭(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 渡辺千夏
天童ベースボールクラブ
EXPERT
大会規定時間制限により4回で終了
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  EXPERT
投 手  西 宏喜、石川知弥、倉田京汰 投 手  横山弘樹
捕 手  高橋公司、西 宏喜 捕 手  菊地圭介
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  横山弘樹
二塁打 二塁打


 



               敗者戦:荘銀・日新スタジアム

  ◇開始 12時25分  ◇試合時間 1時間13分
  ◇審判 高橋忠昭(球)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
RED SMILEY
REYS ×
大会規定時間制限により4回で終了
先 攻  RED SMILEY 後 攻  REYS
投 手  山口宗位 投 手  佐藤歩実、阿部純平、増沢秀人
捕 手  石川友裕 捕 手  舩山佳祐、高橋宏季
本塁打 本塁打
三塁打  後藤恭亮 三塁打
二塁打 二塁打  那須愛斗、太田孔悦