第76回国民体育大会軟式野球競技

 山形地区予選会 試合結果



2021年5月22日()〜23日(日)    県第二球場、県総合運動公園野球場





5月22(土)    5月23日(日)
チノー
1 − 0
トプコン山形
0 − 10
6回コールド
天童ベースボールクラブ
12 − 2
5回コールド
VIVACE
5 − 4
RBC
2 − 5
西東北日野自動車B・C
7 − 4
YAMAGATA NTL
14 − 4
6回コールド
Y−SGW




「天童ベースボールクラブ」は、7月3〜4日に酒田地区で開催される山形県予選会に出場します。




               1回戦第1試合

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 8時24分  ◇試合時間 2時間4分
  ◇審判 岸 治憲(球)、横沢明裕(一)、本木忠正(三)  ◇公式記録員 中野正博
10
トプコン山形
チノー ×
先 攻  トプコン山形 後 攻  チノー
投 手  清野貴羅、公平爽汰 投 手  今野兼丞、那須純一、須藤健志
捕 手  本間洋大 捕 手  吉田直弥
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  今野兼丞


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 10時47分  ◇試合時間 1時間28分
  ◇審判 多田裕次郎(球)、管 英宏(一)、横沢明裕(三)  ◇公式記録員 藤後宗次
10
天童ベースボールクラブ 12
VIVACE
5回コールドゲーム
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  VIVACE
投 手  押野弘嗣 投 手  稲村拓朗、佐藤颯人
捕 手  西 宏喜 捕 手  片山敬太
本塁打  後藤洋平、庄司朋矢 本塁打
三塁打  松田慶人 三塁打
二塁打  松田慶人 二塁打  佐藤颯人


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 8時24分  ◇試合時間 2時間6分
  ◇審判 阿部泰尚(球)、藤木英幸(一)、設楽敦彦(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 鈴木舞優希
10
RBC
西東北日野自動車B・C × 11
先 攻  RBC 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  佐藤健司、土田裕介 投 手  武田真東
捕 手  丹野隆雅 捕 手  石沢瞭介
本塁打 本塁打  板坂紘貴
三塁打 三塁打
二塁打  梅津拓也、清野 蓮 二塁打  板坂紘貴、佐藤大輝


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 10時54分  ◇試合時間 1時間44分
  ◇審判 遅澤 浩(球)、田中伸佳(一)、伊藤 正(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 鈴木舞優希
10
Y−SGW
YAMAGATA NTL 14
6回コールドゲーム
先 攻  Y−SGW 後 攻  YAMAGATA NTL
投 手  八鍬良紀、渡邊壮太 投 手  菊地圭介
捕 手  石川瑛士、五十嵐健一 捕 手  杉山良祐
本塁打 本塁打  武井 明、鈴木喜登
三塁打 三塁打
二塁打  鈴木楓太(2) 二塁打  菊地栄英


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 12時48分  ◇試合時間 1時間39分
  ◇審判 高取 健(球)、後藤勇一(一)、後藤智徳(三)  ◇公式記録員 山本四郎
10
チノー
天童ベースボールクラブ 10
6回コールドゲーム
先 攻  チノー 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  横山塔太、須藤健志 投 手  鈴木琢磨
捕 手  吉田直弥 捕 手  西 宏喜
本塁打 本塁打  鈴木琢磨、佐柄堪栄
三塁打  横山塔太 三塁打  佐藤誠也
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 13時18分  ◇試合時間 2時間3分
  ◇審判 大沼忠昭(球)、佐藤幸廣(一)、設楽敦彦(二)、藤木英幸(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 鈴木舞優希
10
YAMAGATA NTL 10
西東北日野自動車B・C 11
大会規定により7回で終了
先 攻  YAMAGATA NTL 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  齋藤貴浩、國井 光 投 手  小林拓也
捕 手  杉山良祐 捕 手  石沢瞭介
本塁打  杉山良祐 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤大輝
二塁打  鈴木喜登、武井 明 二塁打  板坂紘貴


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇会場 県第二球場  ◇開始 8時49分  ◇試合時間 2時間4分
  ◇審判 後藤智徳(球)、後藤勇一(一)、多田裕次郎(二)、齊藤正彦(三)  ◇公式記録員 鈴木綾乃  ◇アナウンス 八矢絵里
10
西東北日野自動車B・C 10
天童ベースボールクラブ ×
大会規定により8回で終了
先 攻  西東北日野自動車B・C 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  菅原拓哉、小林拓也 投 手  西 宏喜、押野弘嗣、鈴木琢磨
捕 手  石沢瞭介 捕 手  後藤洋平、西 宏喜
本塁打 本塁打
三塁打  武田翔也 三塁打
二塁打  細矢 錬(2)、近藤大希 二塁打  石川知弥、西 宏喜


 
データ協力:Omyu Technology株式会社