令和3年度国民体育大会東北ブロック大会

兼 第48回東北総合体育大会軟式野球競技

試合結果

2021年8月21日(土)〜22日(日)   荘銀・日新スタジアム、きらやかスタジアム




  8月21日(土)
Aブロック(荘銀・日新スタジアム) 北上信用金庫 公徳会 佐藤病院 東奥信用金庫
北上信用金庫 (岩手県)
2 − 3

3 − 4
公徳会 佐藤病院 (山形県)
3 − 2

5 − 3
東奥信用金庫 (青森県)
4 − 3

3 −5
Bブロック(きらやかスタジアム) (株)宮腰デジタル
システムズ
ネッツトヨタ
仙台(株)
(株)タンガロイ
(株)宮腰デジタルシステムズ (秋田県)
1 − 0

7 − 6
ネッツトヨタ仙台(株) (宮城県)
0 − 1

4 − 2
(株)タンガロイ (福島県)
6 − 7

2 − 4




8月22日(日) 荘銀・日新スタジアム
1位・2位決定戦
公徳会 佐藤病院 【山形県】
1 − 3
(株)宮腰デジタルシステムズ 【秋田県】
3位・4位決定戦
東奥信用金庫 【青森県】
1 − 6
ネッツトヨタ仙台(株) 【宮城県」
5位・6位決定戦
北上信用金庫 【岩手県】
2 − 5
(株)タンガロイ 【福島県】




優勝した「(株)宮腰デジタルシステムズ」




「(株)宮腰デジタルシステムズ」、「公徳会 佐藤病院」、「ネッツトヨタ仙台(株)」「東奥信用金庫」の4チームが

三重県で行われる国民体育大会に出場予定でしたが、新型コロナウイルス感染防止のため国民体育大会は開催中止となりました。






               Aブロックリーグ戦第1試合

  ◇開始 8時16分  ◇試合時間 3時間6分
  ◇審判 星 知巳(球)、齊藤正彦(一)、荒木俊哉(二)、松田耕一(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 會田美咲
TB
北上信用金庫
公徳会 佐藤病院
10回からタイブレーク
先 攻  北上信用金庫 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  八重樫奏大、安部 隆、小原佳貴 投 手  後藤孝幸、後藤功樹、丹野拓海
 高橋広志
捕 手  橋 裕 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  樋口真大
二塁打  大久保雅基、八重樫奏大 二塁打  大泉真央


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               Aブロックリーグ戦第2試合

  ◇開始 11時57分  ◇試合時間 2時間43分
  ◇審判 井上憲也(球)、後藤勇一(一)、高取 健(二)、後藤智徳(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 加藤貴子
10
東奥信用金庫
北上信用金庫 11
先 攻  東奥信用金庫 後 攻  北上信用金庫
投 手  福井 卓 投 手  藤村隆成
捕 手  斉藤雄大 捕 手  橋 裕
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  加藤貴俊 二塁打  佐々木雄太


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               Aブロックリーグ戦第3試合

  ◇開始 15時12分  ◇試合時間 2時間13分(雷鳴による中断26分)
  ◇審判 佐久間佳広(球)、滝口孝博(一)、黒羽友和(二)、渋谷正博(三)、齊藤正彦(左)、加賀光也(右)

  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 加藤貴子
10
東奥信用金庫
公徳会 佐藤病院 ×
先 攻  東奥信用金庫 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  吹田拓郎、福原大尭、相坂大地 投 手  後藤功樹、後藤孝幸、丹野拓海
 高橋広志
捕 手  斉藤雄大 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打  谷口 聡
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  大泉真央


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               Bブロックリーグ戦第1試合

  ◇開始 8時8分  ◇試合時間 2時間11分
  ◇審判 阿部泰尚(球)、佐藤幸廣(一)、多田裕次郎(二)、押野広幸(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 鈴木舞優希
10
(株)宮腰デジタルシステムズ
ネッツトヨタ仙台(株)
先 攻  (株)宮腰デジタルシステムズ 後 攻  ネッツトヨタ仙台(株)
投 手  小柳政彦、白旗 瞬 投 手  山本祐右
捕 手  千葉天馬 捕 手  伊藤 駿
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  小柳政彦、鈴木健太、千葉天馬 二塁打  齋藤 淳


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               Bブロックリーグ戦第2試合

  ◇開始 10時50分  ◇試合時間 3時間10分
  ◇審判 武田孝弘(球)、中村雅伸(一)、遅澤 浩(二)、深瀬秀喜(三)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 鈴木舞優希
10
(株)タンガロイ 10
(株)宮腰デジタルシステムズ 11
先 攻  (株)タンガロイ 後 攻  (株)宮腰デジタルシステムズ
投 手  久保田健史、大和田泰世 投 手  山口翔太、白旗 瞬、工藤大地
捕 手  竹沢大貴 捕 手  千葉天馬
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  小番大輝、杉谷汰一
二塁打  宜志富凌馬、竹沢大貴、四家祐雅
 大和田泰世
二塁打  加藤真隆、橋享輔


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               Bブロックリーグ戦第3試合

  ◇開始 14時32分  ◇試合時間 2時間21分
  ◇審判 藤木英幸(球)、東海林 康(一)、設楽敦彦(二)、多田裕次郎(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
10
ネッツトヨタ仙台(株)
(株)タンガロイ 12
先 攻  ネッツトヨタ仙台(株) 後 攻  (株)タンガロイ
投 手  勅使瓦 嵩 投 手  柏村雄二
捕 手  伊藤 駿 捕 手  竹沢大貴
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  及川大智 二塁打  磯貝大輔、遠藤 真(2)


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               5位・6位決定戦

  ◇開始 8時15分  ◇試合時間 1時間37分
  ◇審判 多田裕次郎(球)、佐久間佳広(一)、押野広幸(二)、東海林 康(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 鈴木綾乃
10
北上信用金庫
(株)タンガロイ ×
先 攻  北上信用金庫 後 攻  (株)タンガロイ
投 手  安部 隆、藤村隆成 投 手  大和田泰世
捕 手  橋 裕 捕 手  吉田修也
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  小原佳貴 二塁打  西山伸之助(2)、大和田泰世、遠藤 真


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               3位・4位決定戦

  ◇開始 10時14分  ◇試合時間 1時間51分
  ◇審判 滝口孝博(球)、星 知巳(一)、荒木 勇(二)、遅澤 浩(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 加藤貴子
10
ネッツトヨタ仙台(株) 11
東奥信用金庫
先 攻  ネッツトヨタ仙台(株) 後 攻  東奥信用金庫
投 手  風岡 輝、山本祐右 投 手  吹田拓郎、相坂大地、福井 卓
捕 手  橋翔斗、伊藤 駿 捕 手  斉藤雄大
本塁打 本塁打  加藤貴俊
三塁打  荒井裕也、及川大智 三塁打
二塁打  齋藤 淳 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1位・2位決定戦

  ◇開始 12時51分  ◇試合時間 1時間49分
  ◇審判 齊藤正彦(球)、井上憲也(一)、阿部泰尚(二)、藤木英幸(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 遠藤美由紀
10
(株)宮腰デジタルシステムズ
公徳会 佐藤病院
先 攻  (株)宮腰デジタルシステムズ 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  小柳政彦、工藤大地、山口翔太 投 手  後藤功樹、高橋蓮斗、丹野拓海
捕 手  千葉天馬 捕 手  神保陽光
本塁打  加藤真隆 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  千葉天馬 二塁打  大泉真央、武田 渉


 
データ協力:Omyu Technology株式会社