第76回国民体育大会軟式野球競技

兼第48回東北総合体育大会

山形県予選会  試合結果

2021年7月3日(土)〜4日(日)   酒田市光ヶ丘野球場




7月3日(土) 7月4日(日)
公徳会 佐藤病院 【強化指定】
7 − 0
7回コールド
B・K 【新 庄】
6 − 1
天童ベースボールクラブ 【山 形】
5 − 6
JA山形おきたま 【米 沢】
7 − 0
8回コールド
Three−S 【酒 田】
1 − 8
7回コールド
キングドルフィン 【Aクラス】
0 − 10
7回コールド
鶴岡信用金庫 【鶴 岡】
0 − 10
6回コールド
ビーチボーイズ 【Aクラス】



優勝した「公徳会 佐藤病院」は、8月21〜22日に山形地区で開催される東北総体に出場します。





               1回戦第1試合

  ◇開始 9時12分  ◇試合時間 1時間43分
  ◇審判 長谷川源助(球)、元木三十志(一)、橋輝幸(二)、富樫忠博(三)  ◇公式記録員 佐藤里菜  ◇アナウンス 尾崎有希
10
B・K
公徳会 佐藤病院
7回コールドゲーム
先 攻  B・K 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  早坂 望 投 手  丹野拓海、後藤功樹
捕 手  笹原拓史 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  市野典秀
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 11時11分  ◇試合時間 2時間50分
  ◇審判 八重樫育男(球)、佐藤 貢(一)、阿曽一博(二)、山崎侑斗(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 佐藤 恵
10
天童ベースボールクラブ
JA山形おきたま ×
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  JA山形おきたま
投 手  鈴木琢磨、西 宏喜 投 手  舩山裕太
捕 手  西 宏喜、金子慎太郎 捕 手  山口大輔
本塁打   本塁打
三塁打   三塁打
二塁打  西 宏喜、佐藤誠也 二塁打  島津大地


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 14時25分  ◇試合時間 1時間35分
  ◇審判 成澤正美(球)、荘司康之(一)、橋輝幸(二)、小川祐一(三)  ◇公式記録員 阿部鏡一  ◇アナウンス 久保裕子
10
Three−S
キングドルフィン × 10
7回コールドゲーム
先 攻  Three−S 後 攻  キングドルフィン
投 手  大井哲平 投 手  鷹島峻平
捕 手  齋藤秀樹、佐藤敬幸 捕 手  鈴木一朗
本塁打 本塁打  和地颯汰
三塁打 三塁打  和地 誠
二塁打  齋藤大夢、高橋昂矢 二塁打  高梨 俊、大泉 綜、和地颯汰


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 16時12分  ◇試合時間 1時間30分
  ◇審判 齋藤篤史(球)、土門哲雄(一)、佐藤 歩(二)、梅津昭夫(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 佐藤 恵
10
鶴岡信用金庫
ビーチボーイズ 10 10
6回コールドゲーム
先 攻  鶴岡信用金庫 後 攻  ビーチボーイズ
投 手  石向 望、高橋 壮 投 手  岩本達大、佐藤翔太
捕 手  榊原 和 捕 手  阿部光規、大沼明宏
本塁打 本塁打  千羽健太
三塁打 三塁打
二塁打  遠田陸生 二塁打  菅井達也(2)、阿部光規、南 直織樹


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時10分  ◇試合時間 2時間13分
  ◇審判 須田政幸(球)、齋藤篤史(一)、小川祐一(二)、時田達雄(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 池田悦子
10
JA山形おきたま
公徳会 佐藤病院 ×
先 攻  JA山形おきたま 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  加藤 蓮、山口大輔 投 手  高橋蓮斗、丹野拓海、後藤功樹
捕 手  山口大輔、枝松幸人 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  武田 渉、谷口 聡
二塁打  山口大輔 二塁打  樋口真大、神保陽光


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 10時40分  ◇試合時間 1時間24分
  ◇審判 成澤正美(球)、佐藤 貢(一)、土井一輝(二)、山崎侑斗(三)  ◇公式記録員 佐藤里菜  ◇アナウンス 佐藤 恵
10
ビーチボーイズ 10 11
キングドルフィン
7回コールドゲーム
先 攻  ビーチボーイズ 後 攻  キングドルフィン
投 手  岩本達大 投 手  川又諒眞、玉虫 真
捕 手  阿部光規、大沼明宏 捕 手  鈴木一朗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  菅井達也、佐藤康平 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 12時39分  ◇試合時間 1時間54分
  ◇審判 八重樫育男(球)、土門哲雄(一)、阿曽一博(二)、佐藤 建(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 池田悦子
10
ビーチボーイズ
公徳会 佐藤病院
8回コールドゲーム
先 攻  ビーチボーイズ 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  佐藤翔太 投 手  後藤孝幸、高橋広志
捕 手  阿部光規 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  谷口 聡、土田拓弥
二塁打  佐藤翔太 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社