第6回学童軟式野球山形地区野球連盟会長杯大会

兼 高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会山形地区予選会

試合結果


2021年6月5日(土)〜6日(日)      上山市民球場






6月5日(土) 6月6日(日)
千歳ルーキーズ
3 − 7
寒河江パワースターズ
9 − 1
5回コールド
天童中部小ゴールデンイーグルス
4 − 7
滝山KG野球クラブ
2 − 9
5回コールド
寺津野球クラブ
11 − 3
にしねドジャース
0 − 28
3回コールド
ほなみ野球部
2 − 32
山形西小けやきフェニックス


次の選手に、個人賞が授与されました。 最優秀選手賞 平野真那斗選手 (山形西小けやきフェニックス)
  敢闘賞 海鉾彪斗選手 (山形西小けやきフェニックス)
敢闘賞 橋快心選手(寒河江パワースターズ)
  打撃賞 平野真那斗選手 (山形西小けやきフェニックス)



「山形西小けやきフェニックス」と「寒河江パワースターズ」は、6月26〜27日に鶴岡地区で開催される山形県予選会に出場します。





               1回戦第1試合

  ◇開始 8時43分  ◇試合時間 1時間53分
  ◇審判 清水和比古(球)、東海林 康(一)、大沼忠昭(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
寒河江パワースターズ
千歳ルーキーズ
先 攻  寒河江パワースターズ 後 攻  千歳ルーキーズ
投 手  佐藤暖馬、永山泰成 投 手  小林颯太、藤倉康太郎、田中慎太郎
 遠藤佑樹
捕 手  永山泰成、川越愛斗 捕 手  田中慎太郎、小林颯太
本塁打  橋快心、佐藤暖馬 本塁打
三塁打 三塁打  藤倉康太郎
二塁打  永山泰成 二塁打  小林颯太


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 10時52分  ◇試合時間 1時間38分
  ◇審判 藤木英幸(球)、設楽敦彦(一)、中村雅伸(三)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 遠藤美由紀
天童中部小ゴールデンイーグルス
滝山KG野球クラブ ×
大会規定により5回で終了
先 攻  天童中部小ゴールデンイーグルス 後 攻  滝山KG野球クラブ
投 手  遠藤大志、武田耀斗 投 手  遠藤滉介、笹原幸晴
捕 手  武田耀斗、篠原旺次郎 捕 手  佐藤 優
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤 優
二塁打  加藤豪志 二塁打  大谷 涼、遠藤滉介


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 12時44分  ◇試合時間 1時間30分
  ◇審判 東海林 康(球)、大沼忠昭(一)、清水和比古(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
寺津野球クラブ 11
にしねドジャース
大会規定により4回で終了
先 攻  寺津野球クラブ 後 攻  にしねドジャース
投 手  大石暁仁 投 手  鈴木倖輝、今野礼雅、中村亘汰
捕 手  杉山大河 捕 手  中村亘汰、日下部快空
本塁打 本塁打
三塁打  三浦晴輝 三塁打  中村亘汰
二塁打  瀬野七暉、佐藤 晨、松田謙信
 大石琉生
二塁打  鈴木瑛斗


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 14時28分
  ◇審判 中村雅伸(球)、深瀬秀喜(一)、設楽敦彦(三)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 遠藤美由紀
ほなみ野球部
山形西小けやきフェニックス 16 11 32 18
大会規定により3回で終了
先 攻  ほなみ野球部 後 攻  山形西小けやきフェニックス
投 手  山内陽太、武田 翼、遠藤晃成
 村山心透
投 手  武田怜矢、荒木陽向
捕 手  田中佑京 捕 手  海鉾彪斗
本塁打 本塁打  吉田煌希
三塁打  田中佑京 三塁打  荒木陽向、武田怜矢
二塁打 二塁打  鈴木慎也(3)、平野真那斗、吉田煌希(2)


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時9分  ◇試合時間 1時間4分
  ◇審判 深瀬秀喜(球)、設楽敦彦(一)、清水和比古(三)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 遠藤美由紀
滝山KG野球クラブ
寒河江パワースターズ ×
5回コールドゲーム
先 攻  滝山KG野球クラブ 後 攻  寒河江パワースターズ
投 手  長岡逞馬、茅野 楓 投 手  佐藤暖馬
捕 手  笹原幸晴 捕 手  永山泰成
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  長岡逞馬 二塁打  川越愛斗、佐藤暖馬


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 9時28分  ◇試合時間 1時間33分
  ◇審判 阿部泰尚(球)、大沼忠昭(一)、佐藤幸廣(三)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
山形西小けやきフェニックス 14 28 22
寺津野球クラブ
3回コールドゲーム
先 攻  山形西小けやきフェニックス 後 攻  寺津野球クラブ
投 手  武田怜矢、荒木陽向、吉田煌希 投 手  佐藤塁都、大石暁仁、杉山大河
捕 手  海鉾彪斗 捕 手  杉山大河、佐藤塁都
本塁打  平野真那斗 本塁打
三塁打  平野真那斗(2)、荒木陽向 三塁打
二塁打  平野真那斗、鈴木慎也、荒木陽向
 吉田煌希
二塁打  杉山大河


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 11時44分  ◇試合時間 1時間18分
  ◇審判 清水和比古(球)、設楽敦彦(一)、阿部泰尚(二)、深瀬秀喜(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
寒河江パワースターズ
山形西小けやきフェニックス × 11
5回コールドゲーム
先 攻  寒河江パワースターズ 後 攻  山形西小けやきフェニックス
投 手  橋快心、永山泰成、川越愛斗
 高子悠真
投 手  平野真那斗、武田怜矢
捕 手  川越愛斗、永山泰成 捕 手  海鉾彪斗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  平野真那斗(2)、吉田煌希
二塁打  永山泰成 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社