第44回 山形県親善野球大会 試合結果

2020年8月15・23・30日      きらやかスタジアム、流通センター野球場




敗者戦 勝ち抜き戦
8月30日(日) 8月15日(土) 8月23日(日)
EXPERT
1 − 9
6回コールド
3 − 1 VIVACE
3 − 4
REYS
2 − 6
天童ベースボールクラブ
1 − 0
交安ライナーズ
2 − 0
Select NINE
1 − 0
1 − 4 Beatles
7 − 6
トプコン山形
第3位決定戦
VIVACE
9 − 4
Beatles




次の方々に、個人賞が授与されました。 吉村和夫賞 山本四郎(記録員)
  最優秀殊勲選手賞 齋藤貴浩(天童ベースボールクラブ)
  最優秀選手賞 土田裕介(交安ライナーズ)
優秀選手賞 佐藤悠太郎(VIVACE)
優秀選手賞 片倉祐希(Beatles)
優勝監督賞 荒木俊哉(天童ベースボールクラブ)





               1回戦:きらやかスタジアム第1試合

  ◇開始 8時45分 ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 須貝俊彦(球)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
VIVACE 10
EXPERT
6回コールドゲーム
先 攻  VIVACE 後 攻  EXPERT
投 手  稲村拓朗、軽部浩平 投 手  横山弘樹、金子昌平、横山知樹
捕 手  片山敬太 捕 手  佐藤孝太
本塁打 本塁打
三塁打  倉田 好 三塁打
二塁打  井上隼人 二塁打





               1回戦:きらやかスタジアム第2試合

  ◇開始 10時41分 ◇試合時間 1時間41分
  ◇審判 阿部泰尚(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 遠藤美由紀
天童ベースボールクラブ
REYS
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  REYS
投 手  齋藤貴浩、 西 宏喜 投 手  安孫子 憲、阿部純平、佐藤 歩
 増沢秀人
捕 手  西 宏喜、後藤洋平 捕 手  増沢秀人、渋谷将斗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  石黒太唯
二塁打 二塁打  増沢秀人





               1回戦:きらやかスタジアム第3試合

  ◇開始 12時45分 ◇試合時間 1時間28分
  ◇審判 多田裕次郎(球)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
Select NINE
交安ライナーズ ×
先 攻  Select NINE 後 攻  交安ライナーズ
投 手  高橋正芳、伊藤悠介、安孫子孝明 投 手  土田裕介
捕 手  武田和也 捕 手  大場涼平
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  木村恒介
二塁打 二塁打





               1回戦:きらやかスタジアム第4試合

  ◇開始 14時34分  ◇試合時間 1時間56分
  ◇審判 鹿間秀男(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 遠藤美由紀
Beatles
トプコン山形
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  Beatles 後 攻  トプコン山形
投 手  加藤 輝、楳津滉大 投 手  田村光司、小山田光希
捕 手  武田樹那、五十嵐 慧 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打
三塁打  阿部拓歩 三塁打
二塁打  加藤 輝 二塁打  清野貴羅





               準決勝:流通センター野球場第1試合

  ◇開始 8時33分 ◇試合時間 1時間26分
  ◇審判 高橋忠昭(球)  ◇公式記録員 山本四郎
VIVACE
天童ベースボールクラブ ×
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  VIVACE 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  稲村拓朗 投 手  西 宏喜、石川知弥
捕 手  片山敬太 捕 手  佐藤誠也、西 宏喜
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤悠太郎 二塁打  押野弘嗣、松田慶人





               準決勝:流通センター野球場第2試合

  ◇開始 10時27分  ◇試合時間 1時間31分
  ◇審判 藤後宗次(球)  ◇公式記録員 山本四郎
Beatles
交安ライナーズ ×
先 攻  Beatles 後 攻  交安ライナーズ
投 手  片倉祐希、楳津滉大 投 手  土田裕介
捕 手  武田樹那 捕 手  大場涼平
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  高橋雄人





               3位決定戦:流通センター野球場第3試合

  ◇開始 12時32分 ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 高橋忠昭(球)  ◇公式記録員 山本四郎
VIVACE
Beatles
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  VIVACE 後 攻  Beatles
投 手  軽部浩平 投 手  楳津滉大、後藤拓真
捕 手  片山敬太 捕 手  武田樹那、五十嵐 慧
本塁打  佐藤悠太郎 本塁打  木下稔之
三塁打  武田勝弘 三塁打
二塁打  軽部浩平、川崎中央、植田 淳 二塁打





               決勝戦:流通センター野球場第4試合

  ◇開始 14時33分  ◇試合時間 1時間15分
  ◇審判 藤後宗次(球)  ◇公式記録員 山本四郎
天童ベースボールクラブ
交安ライナーズ
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  交安ライナーズ
投 手  齋藤貴浩 投 手  斎藤敦也、土田裕介
捕 手  兼子慎太郎 捕 手  大場涼平
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  山口拓海 二塁打





               敗者戦:流通センター野球場第1試合

  ◇開始 8時55分  ◇試合時間 1時間26分
  ◇審判 高橋忠昭(球)  ◇公式記録員 山本四郎
EXPERT
REYS
先 攻  EXPERT 後 攻  REYS
投 手  菊地圭介 投 手  安孫子 憲、阿部純平、菊池将太
捕 手  佐藤孝太 捕 手  増沢秀人
本塁打 本塁打
三塁打  菊地颯人 三塁打
二塁打 二塁打  安孫子 憲、石黒太唯





               敗者戦:流通センター野球場第2試合

  ◇開始 10時52分  ◇試合時間 1時間26分
  ◇審判 藤後宗次(球)  ◇公式記録員 山本四郎
トプコン山形
Select NINE
先 攻  トプコン山形 後 攻  Select NINE
投 手  小山田光希、田村光司 投 手  高取 誠、安孫子孝明
捕 手  本間洋大 捕 手  後藤大樹
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  菅 勇希 二塁打  後藤大樹