天皇賜杯第74回全日本軟式野球大会 山形県予選会

兼 第89回山形県社会人軟式野球大会

試合結果


2019年8月3日(土)〜4日(日)   鶴岡ドリームスタジアム






8月3日(土) 8月4日(日)
公徳会 佐藤病院 【強化指定】
2 − 0
ビーチボーイズ 【酒  田】
10 − 0
6回コールド
チームアクセル 【米沢第二】
7 − 2
鶴岡信用金庫 【鶴  岡】
13 − 0
5回コールド
B・K 【新  庄】
10 − 5
天童ベースボールクラブ 【山  形】
6 − 5
三川球友 【開催地】
8 − 12
キングドルフィン 【米沢第一】

次の選手に、個人賞が授与されました。 最優秀選手賞 後藤孝幸選手 (公徳会 佐藤病院)
  敢闘賞 佐々木拓海選手 (B・K)
  打撃賞 谷口 聡選手 (公徳会 佐藤病院)



優勝した「公徳会 佐藤病院」は、9月13〜18日に長野県松本市を主会場として開催される全国大会に出場します。






               1回戦第1試合

  ◇開始 8時33分  ◇試合時間 2時間20分
  ◇審判 高橋修也(球)、遠藤一徳(一)、松浦治勝(二)、弭間敏昭(三)  ◇公式記録員 菅原 聡  ◇アナウンス 佐藤真利
10
ビーチボーイズ
公徳会 佐藤病院 ×
先 攻  ビーチボーイズ 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  岩本達大、菅井達也、千羽健太
 大沼明宏、後藤 亮
投 手  後藤孝幸、丹野拓海
捕 手  早坂祐哉 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  谷口 聡


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 11時14分  ◇試合時間 2時間16分
  ◇審判 藤木英幸(球)、庄司大貴(一)、木村正之(二)、渋谷俊美(三)  ◇公式記録員 佐藤 司  ◇アナウンス 佐藤宏一
10
鶴岡信用金庫 10
チームアクセル
先 攻  鶴岡信用金庫 後 攻  チームアクセル
投 手  板垣瑞希 投 手  加藤雅也、菅野友広、土谷尚也
 小原卓也
捕 手  吉住 潤 捕 手  吾妻直也
本塁打 本塁打  日山雄也
三塁打  鳥海 翔、吉住 潤 三塁打
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 13時53分  ◇試合時間 2時間46分
  ◇審判 佐藤真也(球)、八重樫育男(一)、松浦治勝(二)、弭間敏昭(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 斎藤花菜
10
天童ベースボールクラブ
B・K × 10 10
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  B・K
投 手  西 宏喜、石川知弥、山口拓海
 押野弘嗣
投 手  早坂 望、長南直也
捕 手  後藤洋平、西 宏喜 捕 手  武田和也、斉藤 哲
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  工藤大輔
二塁打  押野弘嗣、佐藤誠也 二塁打  斉藤 哲、長南直也


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 16時49分  ◇試合時間 2時間35分
  ◇審判 松山幸之助(球)、木村正之(一)、成澤文孝(二)、今野朋明(三)  ◇公式記録員 佐藤 司  ◇アナウンス 佐藤真利
10
三川球友 11
キングドルフィン × 12 13
先 攻  三川球友 後 攻  キングドルフィン
投 手  鎌田大樹、佐々木康介、叶野拓耶
 板垣鉄平
投 手  川又諒眞、鷹島峻平
捕 手  大川高典、上野浩司 捕 手  玉虫 真
本塁打 本塁打
三塁打  上野浩司、大塚 駿 三塁打  坂野秀樹、梨 俊、佐藤達也
二塁打  叶野拓耶、板垣鉄平 二塁打  坂野秀樹、宇井 匠


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時15分  ◇試合時間 1時間50分
  ◇審判 菅原哲也(球)、松山幸之助(一)、高橋修也(二)、小関正英(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 斎藤花菜
10
公徳会 佐藤病院 10
鶴岡信用金庫
6回コールドゲーム
先 攻  公徳会 佐藤病院 後 攻  鶴岡信用金庫
投 手  後藤孝幸、後藤真人 投 手  石向 望、板垣瑞希
捕 手  市野典秀 捕 手  吉住 潤
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  後藤孝幸、向中野優也 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 10時20分  ◇試合時間 2時間23分
  ◇審判 八重樫育男(球)、佐藤真也(一)、弭間敏昭(二)、永津 潔(三)  ◇公式記録員 菅原 聡  ◇アナウンス 長谷川洋子
10
キングドルフィン
B・K × 12
先 攻  キングドルフィン 後 攻  B・K
投 手  川又諒眞、鷹島峻平 投 手  佐々木拓海
捕 手  玉虫 真 捕 手  長南直也
本塁打 本塁打
三塁打  玉虫 真、坂野秀樹 三塁打  早坂 怜、笹原拓史
二塁打  坂野秀樹 二塁打  早坂 怜


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 13時25分  ◇試合時間 1時間28分
  ◇審判 庄司大貴(球)、藤木英幸(一)、遠藤智彦(二)、成澤文孝(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 佐藤宏一
10
B・K
公徳会 佐藤病院 × 13
5回コールドゲーム
先 攻  B・K 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  工藤大輔、早坂 望、長南直也 投 手  橋蓮斗
捕 手  笹原拓史 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打  市野典秀
三塁打 三塁打  谷口 聡
二塁打  斉藤 哲 二塁打  武田 渉


 
データ協力:Omyu Technology株式会社