高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会(2部)

山形県予選会 試合結果


2019年6月22日(土)〜23日(日)   新庄市民球場(あじさいスタジアム)





6月22日(土) 6月23日(日)
B・B・KING 【鶴岡第一】
3 − 10
8回コールド
三友堂病院野球クラブ 【米  沢】
9 − 8
タイブレーク
B・K 【新  庄】
6 − 5
KLUB.JAPAN 【開催地】
2 − 3
タイブレーク
田川球友 【鶴岡第二】
1 − 3
ロッキーズ 【酒  田】
1 − 2
山形市役所 【山  形】





優勝した「三友堂病院野球クラブ」は、8月10日に新庄市で開催される東北Bブロック予選会に出場します。



準優勝の「山形市役所」は、9月21〜22日に宮城県栗原市で開催される長澤正夫杯ミズノトーナメント東北選抜軟式野球大会に出場します。






               1回戦第1試合

  ◇開始 8時28分  ◇試合時間 2時間18分
  ◇審判 柿崎 透(球)、西尾新一(一)、遠藤正彦(二)、本多 諭(三)  ◇公式記録員 星川清昭  ◇アナウンス 舟生麻莉子
TB
三友堂病院野球クラブ
B・K
10回からタイブレーク
先 攻  三友堂病院野球クラブ 後 攻  B・K
投 手  木村武人 投 手  工藤大輔、佐々木拓海、工藤大輔
 早坂 望、早坂 怜、長南直也
捕 手  小野裕介 捕 手  武田和也
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  細矢 凛 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 11時5分  ◇試合時間 2時間25分
  ◇審判 渡邊幸彦(球)、林 房俊(一)、豊島記代司(二)、佐藤英司(三)  ◇公式記録員 舟生麻莉子  ◇アナウンス 笹原明日樺
TB
KLUB.JAPAN
田川球友
10回からタイブレーク
先 攻  KLUB.JAPAN 後 攻  田川球友
投 手  倉橋壱成 投 手  斎藤こうた、小林一輝
捕 手  佐々木凛太郎、石川瑛士 捕 手  佐藤博紀
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  中鉢圭太 二塁打  五十嵐康太


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 13時46分  ◇試合時間 1時間51分
  ◇審判 井苅清治(球)、佐藤金次(一)、西尾新一(二)、小国 毅(三)  ◇公式記録員 星川清昭  ◇アナウンス 舟生麻莉子
10
ロッキーズ
山形市役所
先 攻  ロッキーズ 後 攻  山形市役所
投 手  奈良 晃 投 手  明泉呈知
捕 手  菅原 陽 捕 手  澁谷直人
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  山口惇生、伊藤大雅


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第1試合

  ◇開始 8時18分  ◇試合時間 1時間45分
  ◇審判 富樫昭男(球)、熊谷 明(一)、遠藤正彦(二)、須藤英敏(三)  ◇公式記録員 舟生麻莉子  ◇アナウンス 後藤まなみ
10
B・B・KING
三友堂病院野球クラブ 10 11
8回コールドゲーム
先 攻  B・B・KING 後 攻  三友堂病院野球クラブ
投 手  中島 将、小池悠斗 投 手  細矢 凛
捕 手  梅津 龍 捕 手  小野裕介
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  斎藤 匠 二塁打  布川 哲、安部光太郎


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第2試合

  ◇開始 10時19分  ◇試合時間 2時間6分
  ◇審判 佐藤 勉(球)、小国 毅(一)、堀江良太郎(二)、豊島記代司(三)  ◇公式記録員 星川清昭  ◇アナウンス 川又綾乃
10
山形市役所
田川球友
先 攻  山形市役所 後 攻  田川球友
投 手  六沢和也、深瀬 暁 投 手  五十嵐和貴、小林一輝
捕 手  澁谷直人 捕 手  田村 迅、伊藤 優
本塁打 本塁打
三塁打  粕谷政斗 三塁打
二塁打  伊藤大雅 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 12時56分  ◇試合時間 2時間8分
  ◇審判 西尾新一(球)、佐藤金次(一)、伊東拓也(二)、柿崎 透(三)  ◇公式記録員 星川清昭  ◇アナウンス 小国由美
10
山形市役所
三友堂病院野球クラブ ×
先 攻  山形市役所 後 攻  三友堂病院野球クラブ
投 手  工藤佑貴、鈴木裕一 投 手  木村武人
捕 手  澁谷直人 捕 手  小野裕介
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  安部光太郎、細矢 凛
二塁打  澁谷直人、古瀬慎也 二塁打  安孫子 真


 
データ協力:Omyu Technology株式会社