第35回山形県軟式野球クラス別選手権大会(壮年) 

山形地区大会  試合結果


2019年7月13(土)〜14日(日)    きらやかスタジアム







7月13日(土) 7月14日(日)
山形酸素グランリガス
6 − 2
F−STYLE
4 − 1
山形スクラップス球団
− 5
山形クラブ
− 2
トップマウンテン上山
8 − 4
天童LEGENDS
F−STYLE
三位決定戦 9 − 8
天童LEGENDS



「山形酸素グランリガス」「山形クラブ」「F−STYLE」の3チームは、7月27〜28日に上山市民球場で開催される山形県大会に出場します。







               1回戦第1試合

  ◇開始 8時25分  ◇試合時間 2時間9分
  ◇審判 藤木英幸(球)、大沼忠昭(一)、伊藤修一(三)  ◇公式記録員 田中伸佳  ◇アナウンス 遠藤美由紀
F−STYLE
山形スクラップス球団
先 攻  F−STYLE 後 攻  山形スクラップス球団
投 手  笹原 亮 投 手  片倉快暁、中村昌美、志田和也
捕 手  丹野隆雅 捕 手  設楽 範
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  笹原 亮 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 10時48分  ◇試合時間 1時間45分
  ◇審判 吉田眞一(球)、羽田眞典(一)、本木忠正(二)、片倉快暁(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 遠藤美由紀
トップマウンテン上山
山形クラブ
先 攻  トップマウンテン上山 後 攻  山形クラブ
投 手  加藤英治、山口敏之 投 手  安達誠治、荒澤裕幸
捕 手  土屋佳幸 捕 手  設楽 規
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  安達誠治
二塁打  加藤英治 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第1試合

  ◇開始 12時48分  ◇試合時間 2時間
  ◇審判 設楽敦彦(球)、大沼忠昭(二)  ◇公式記録員 田中伸佳  ◇アナウンス 遠藤美由紀
山形酸素グランリガス
F−STYLE
先 攻  山形酸素グランリガス 後 攻  F−STYLE
投 手  菊地寿和 投 手  笹原 亮
捕 手  阿部 健 捕 手  丹野隆雅
本塁打 本塁打
三塁打  柴田尚夫 三塁打  栗田和幸
二塁打  浦山隼人 二塁打  丹野隆雅、井上 径


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 15時2分  ◇試合時間 1時間53分
  ◇審判 荒木 勇(球)、後藤勇一(二)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
天童LEGENDS
山形クラブ × 11
先 攻  天童LEGENDS 後 攻  山形クラブ
投 手  村岡秀夫、荒木俊哉 投 手  荒澤裕幸、安達誠治
捕 手  小笠原一郎 捕 手  設楽 規
本塁打 本塁打
三塁打  秋葉正弘、澤尻秀一郎 三塁打
二塁打  伊藤勝利 二塁打  横倉文男、志藤一彦、安達 慎


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               三位決定戦

  ◇開始 8時21分  ◇試合時間 2時間9分
  ◇審判 清水和比古(球)、深瀬秀喜(一)、小山田 稔(三)  ◇公式記録員 角川誠一
F−STYLE 12
天童LEGENDS 13
先 攻  F−STYLE 後 攻  天童LEGENDS
投 手  高橋栄治、篠原隆馬 投 手  小笠原一郎、荒木俊哉
捕 手  丹野隆雅 捕 手  高橋公司、小笠原一郎
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  高地大輔
二塁打  松田卓也、横沢明裕、丹野隆雅 二塁打  秋葉正弘、齋藤 厚、有川正輝

打撃成績
F−STYLE










(遊) 開沼慎弥 3 2 1 - - - 1 - 1 - - 二遊安 見三振 三ゴロ 見三振
打右一 金子誠二 2 - - - - - 1 - - - - 三ゴロ
篠原隆馬 - - - - - - - - - - -
(右)遊 井上 径 2 1 2 1 1 - - 1 1 - - 投犠打 四 球 左前安 右前安
中右 武田和也 - - - - - - - - - - -
(中)二中 三澤広幸 2 3 2 1 1 - - 1 - - - 中犠飛 左前安 四 球 三左安
(左) 松田卓也 4 3 1 - - - - - 1 - - 左越2 三ゴ失 右飛失 三ゴロ
(指) 横沢明裕 2 - 2 2 2 - - - 1 - 4 右越2 故四球 四 球 右前安
高橋栄治 - - - - - - - - - - -
(三) 栗田和幸 4 - 2 3 - - - - - 2 2 三ゴロ 右前安 三遊安 三ゴロ
(二) 鈴木俊之 2 - - - - - - - - - - 中 飛 二ゴロ
打二遊二 黒田芳法 2 - - - - - - - - - - 遊 直 二 飛
(捕) 丹野隆雅 4 - 2 - - - - - - - 1 三ゴロ 左越2 中 飛 左前安
(一) 高橋弘樹 2 - - - - - - - - 1 - 投ゴロ 遊ゴロ
打一二一 後藤健一郎 2 - - - - - - - - - - 遊ゴロ 中 飛
チーム合計 31 9 12 7 4 - 2 2 4 3 7

天童LEGENDS










(中) 秋葉正弘 3 2 2 2 1 1 - - 1 - 2 中右2 死 球 四 球 中前安 三ゴ失
(捕) 高橋公司 2 - 1 - - - - - - - 1 投ゴロ 左前安
打右 小座間泰巳 3 1 1 1 - - - - - - - 投ゴ併 左前安 左 飛
(遊) 齋藤 厚 4 - 2 2 - - - - - - 3 遊ゴロ 三ゴロ 左越2 中前安
(右)一 伊藤勝利 4 - 2 1 - - - - - 1 2 左 飛 右前安 中 飛 遊左安
(投)三捕 小笠原一郎 4 1 1 - - - 1 - - - - 一ゴロ 中 飛 遊内安 空三振
(左) 芦野雅一 2 - - - - - - - - - - 左 飛 中 飛
打左 滝口 晋 1 - - - 1 - - - - - 1 二ゴロ 四 球
(二)一二 高地大輔 4 1 1 1 - - 1 - - - - 中 飛 一 飛 中越3 空三振
(一) 伊藤修一 1 - - - - - - - 1 - - 遊ゴ失
荒木俊哉 3 1 2 1 - - - - - - - 左前安 二遊安 二 飛
(三)二三 有川正輝 4 2 1 - - - - - - 1 - 遊ゴロ 三ゴ失 左越2 一 飛
チーム合計 35 8 13 8 2 1 2 - 2 2 9
安打は 、打点ありの場合は で表しています。


投手成績
F−STYLE 投球
回数
打数 投球数 被安打 奪三振 与四球 与死球 被本塁打 犠打飛 暴投 失点 自責点
高橋栄治 6 31 111 13 2 2 1 - - 1 8 6
篠原隆馬 1 4 19 - - - - - - - - -

天童LEGENDS 投球
回数
打数 投球数 被安打 奪三振 与四球 与死球 被本塁打 犠打飛 暴投 失点 自責点
小笠原一郎 3-2/3 16 62 7 1 3 - - 2 - 7 3
荒木俊哉 3-1/3 15 54 5 1 1 - - - - 2 1

打撃成績、投手成績等の詳しい記録は こちら



               決勝戦

  ◇開始 10時56分  ◇試合時間 2時間1分
  ◇審判 深瀬秀喜(球)、馬場義博(一)、清水和比古(二)、齋藤 厚(三)  ◇公式記録員 角川誠一
山形クラブ
山形酸素グランリガス
先 攻  山形クラブ 後 攻  山形酸素グランリガス
投 手  安達 慎 投 手  相澤英樹、新目 巌、小平淳二
捕 手  設楽 規 捕 手  阿部 健
本塁打  斎藤武馬 本塁打
三塁打  安達誠治 三塁打
二塁打  設楽 規 二塁打  浅野亮浩


 
データ協力:Omyu Technology株式会社