第35回山形県軟式野球大会 クラス別選手権大会

(壮年クラス)  試合結果


2019年7月27日(土)〜28日(日)   上山市民球場




7月27日(土) 7月28日(日)
山形酸素グランリガス 【山形第一】
8 − 0
5回コールド
山形クラブ 【山形第二】
− 2
タイブレーク
THE WIDE 【酒  田】
12 − 0
5回コールド
F―STYLE 【開催地】
11 − 0
5回コールド
大石田B・C 【新  庄】
4 − 1
ナイスミドル南陽 【米  沢】
5 − 1
オール鶴岡 【鶴  岡】





優勝した「山形酸素グランリガス」は、9月14〜15日に栃木県宇都宮市で開催される関東・東北・北海道壮年軟式野球大会に出場します。






準優勝の「F−STYLE」は、9月28〜29日に福島県白河市で開催される天狗山旗関東・東北選抜壮年軟式野球大会に出場します。






               1回戦第1試合

  ◇開始 8時40分  ◇試合時間 1時間56分
  ◇審判 東海林 康(球)、佐東聖一(一)、清水和比古(二)、本木忠正(三)  ◇公式記録員 田中伸佳  ◇アナウンス 遠藤美由紀
TB
THE WIDE
山形クラブ
8回からタイブレーク
先 攻  THE WIDE 後 攻  山形クラブ
投 手  小松俊光、佐藤正美 投 手  安達 慎
捕 手  佐藤清仁 捕 手  設樂 規
本塁打 本塁打
三塁打  小松俊光 三塁打
二塁打  後藤 努 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 10時54分  ◇試合時間 1時間9分
  ◇審判 押野広幸(球)、高取 健(一)、後藤勇一(二)、鹿間秀男(三)  ◇公式記録員 藤後宗次  ◇アナウンス 遠藤美由紀
大石田B・C
F−STYLE × 11 10
5回コールドゲーム
先 攻  大石田B・C 後 攻  F−STYLE
投 手  齋藤貴裕、鈴木正広 投 手  明泉呈知、高橋弘樹
捕 手  鈴木正広、齋藤貴裕 捕 手  松田卓也
本塁打 本塁打  武田和也
三塁打 三塁打  栗田和幸、松田卓也
二塁打 二塁打  大友謙悟(2)、明泉呈知


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 12時25分  ◇試合時間 1時間50分
  ◇審判 小山田 稔(球)、木村 桂(一)、藤木英幸(二)、須貝俊彦(三)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 阿部美香
オール鶴岡
ナイスミドル南陽 ×
先 攻  オール鶴岡 後 攻  ナイスミドル南陽
投 手  佐藤治彦、萬年光昭 投 手  秋葉雄二、伊藤 洋
捕 手  斎藤保一 捕 手  我妻友好
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  橋本和幸
二塁打  田村 悟 二塁打  山口英樹


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 9時45分  ◇試合時間 1時間27分
  ◇審判 伊藤知也(球)、酒井俊英(一)、佐藤幸廣(二)、深瀬秀喜(三)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 會田美咲
山形クラブ
山形酸素グランリガス ×
5回コールドゲーム
先 攻  山形クラブ 後 攻  山形酸素グランリガス
投 手  荒澤裕幸、安達誠治 投 手  菊地寿和
捕 手  設樂 規 捕 手  阿部 健
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  相澤英樹(2)、荒井敏久


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 11時24分  ◇試合時間 1時間30分
  ◇審判 多田裕次郎(球)、遅澤 浩(一)、荒木 勇(二)、小山田 稔(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 鈴木千佳
ナイスミドル南陽
F−STYLE ×
先 攻  ナイスミドル南陽 後 攻  F−STYLE
投 手  秋葉雄二、伊藤 洋 投 手  明泉呈知、篠原隆馬
捕 手  我妻友好 捕 手  松田卓也
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  菊地信弘


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 13時31分  ◇試合時間 1時間26分
  ◇審判 齊藤正彦(球)、藤木英幸(一)、阿部泰尚(二)、木村亮太(三)  ◇公式記録員 荒木俊哉  ◇アナウンス 遠藤美由紀
F−STYLE
山形酸素グランリガス × 12 10
5回コールドゲーム
先 攻  F−STYLE 後 攻  山形酸素グランリガス
投 手  高橋弘樹、明泉呈知、開沼慎弥 投 手  相澤英樹、小平淳二
捕 手  松田卓也、丹野隆雅 捕 手  阿部 健、浅野亮浩
本塁打 本塁打  武田宅矢
三塁打 三塁打  松本賢二、相澤英樹
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社