第74回国民体育大会軟式野球競技

 山形地区予選 試合結果



2019年6月9日( 山形県総合運動公園野球場・鋳物町運動広場
2019年6月16日( 荘銀・日新スタジアム





RBC 対 西東北日野自動車B・C



6月9日(日) 6月16日(日)
県総合公園野球場
鋳物町運動広場
   荘銀・日新スタジアム
天童ベースボールクラブ
5 − 2
トプコン山形
6 − 4
チノー 2 − 8
Y−SGW
不戦勝
YRR
1 − 8
7回コールド
山形市役所
1 − 4
VIVACE
0 − 4
YAMAGATA NTL 7 − 8
タイブレーク
RBC
0 − 19
5回コールド
西東北日野自動車B・C




優勝した「西東北日野自動車B・C」は、7月6〜7日に米沢地区で開催される山形県予選会に出場します。





               1回戦第1試合

  ◇会場 鋳物町運動広場  ◇開始 9時28分  ◇試合時間 2時間
  ◇審判 遅澤 浩(球)、佐東聖一(一)、田中伸佳(三)  ◇公式記録員 吉田眞一
10
トプコン山形
チノー
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  トプコン山形 後 攻  チノー
投 手  荒澤裕幸、清野貴羅 投 手  須藤健志
捕 手  伊藤暢祐、本間洋大 捕 手  吉田直弥
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  秋葉正弘、大類 翼 二塁打  吉田直弥、山木優輝


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 8時55分  ◇試合時間 2時間
  ◇審判 岸 治憲(球)、本木忠正(一)、菅 英宏(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美
10
VIVACE
YAMAGATA NTL × 10
先 攻  VIVACE 後 攻  YAMAGATA NTL
投 手  稲村拓朗 投 手  國井 光、菊地圭介
捕 手  軽部浩平 捕 手  佐藤孝太
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤孝太
二塁打  稲村拓朗 二塁打  小山田嵩弥


データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第1試合

  ◇会場 鋳物町運動広場  ◇開始 12時29分  ◇試合時間 1時間46分
  ◇審判 小山田 稔(球)、鈴木 友(一)、伊藤 正(二)、山木優輝(三)  ◇公式記録員 山本四郎
10
トプコン山形
天童ベースボールクラブ ×
先 攻  トプコン山形 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  高橋佳維、大類 翼、清野貴羅 投 手  齋藤貴浩、石川知弥
捕 手  伊藤暢祐 捕 手  後藤洋平
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  伊藤暢祐 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第2試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 11時12分  ◇試合時間 1時間25分
  ◇審判 木村 桂(球)、辻  壮(一)、清水和比古(二)、堺 博昭(三)  ◇公式記録員 中野正博
10
RBC
西東北日野自動車B・C 10 × 19 16
   5回コールドゲーム
先 攻  RBC 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  岩渕紀明、塚田好顕、清野 純 投 手  小林拓也、中村 颯
捕 手  丹野隆雅 捕 手  後藤裕二
本塁打 本塁打  武田真東
三塁打 三塁打  中村 颯
二塁打 二塁打  近藤大希、佐藤大輝(2)、高橋隆生
 細矢 錬


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               2回戦第3試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 12時58分  ◇試合時間 1時間47分
  ◇審判 須貝俊彦(球)、古瀬裕真(一)、菅 英宏(二)、奈良崎信一(三)  ◇公式記録員 角川誠一
10
山形市役所
YAMAGATA NTL ×
先 攻  山形市役所 後 攻  YAMAGATA NTL
投 手  工藤佑貴、深瀬 暁 投 手  佐藤 亘
捕 手  倉田 好、澁谷直人 捕 手  杉山良祐
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  三浦裕太郎、佐藤 佑 二塁打  菊地颯人、杉山良祐、鈴木喜登


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇会場 荘銀・日新スタジアム  ◇開始 8時22分  ◇試合時間 2時間15分
  ◇審判 小山田 稔(球)、伊藤 駿(一)、伊藤修一(二)、倉田 好(三)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 鈴木舞優希
10
YRR
天童ベースボールクラブ
先 攻  YRR 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  宮武大地 投 手  齋藤貴浩、石川知弥、菅原悠太
捕 手  石沢瞭介 捕 手  後藤洋平
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  大河原功貴、川越 晃 二塁打  石川知弥


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇会場 荘銀・日新スタジアム  ◇開始 11時5分  ◇試合時間 2時間37分
  ◇審判 遅澤 浩(球)、馬場義博(一)、中村雅伸(二)、荒木俊哉(三)  ◇公式記録員 藤後宗次  ◇アナウンス 鈴木舞優希
TB
YAMAGATA NTL 13
西東北日野自動車B・C 12
10回からタイブレーク
先 攻  YAMAGATA NTL 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  佐藤 凌、押野哲也 投 手  小林拓也、菅原拓哉
捕 手  佐藤孝太、杉山良祐 捕 手  後藤裕二、佐藤遼馬
本塁打  常川幸太郎 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤 凌、常川幸太郎、杉山良祐
 菊地栄英
二塁打  細矢 錬、武田翔也


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇会場 荘銀・日新スタジアム  ◇開始 14時16分  ◇試合時間 1時間41分
  ◇審判 木村 桂(球)、武田貫志(一)、伊藤修一(二)、佐藤孝太(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 鈴木舞優希
10
西東北日野自動車B・C 12
YRR
7回コールドゲーム
先 攻  西東北日野自動車B・C 後 攻  YRR
投 手  武田真東、小林拓也 投 手  高藤佑也
捕 手  後藤裕二 捕 手  石沢瞭介
本塁打  武田真東、板坂紘貴 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  中村 颯、近藤海大 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社