令和元年度 第74回国民体育大会東北ブロック大会

兼 第46回東北総合体育大会軟式野球競技 試合結果

2019年8月24日〜25日     郡山市ヨーク開成山スタジアムほか






  8月24日(土)
Aブロック(郡山市ヨーク開成山スタジアム) 宮城第一
信用金庫
公徳会 佐藤病院 相双リテック
宮城第一信用金庫 (宮城県)
0 − 8

0 − 13
公徳会 佐藤病院 (山形県)
8 − 0

2 − 0
株式会社 相双リテック (福島県)
13 − 0

0 − 2
Bブロック(本宮市しらさわGP野球場) 宮腰デジタル
システムズ
みちのく銀行 盛岡信用金庫
株式会社 宮腰デジタルシステムズ (秋田県)
2 − 1

3 − 1
タイブレーク
株式会社 みちのく銀行 (青森県)
1 − 2

3 − 4
盛岡信用金庫 (岩手県)
1 − 3
タイブレーク

4 − 3

8月25日(日) 郡山市ヨーク開成山スタジアム
1位・2位決定戦
株式会社 宮腰デジタルシステムズ (秋田県)
2 − 4
公徳会 佐藤病院 (山形県)
3位・4位決定戦
株式会社 相双リテック (福島県)
1 − 0
盛岡信用金庫 (岩手県)



「公徳会 佐藤病院」「葛{腰デジタルシステムズ」「椛椛oリテック」「盛岡信用金庫」の4チームは、茨城県で開催される国民体育大会に出場します。





               Aブロック第1試合

  ◇開始 8時28分  ◇試合時間 2時間11分
  ◇審判 藤田(道)(球)、柳沼(一)、佐藤厚(二)、齋藤(健)(三)
10
宮城第一信用金庫
公徳会 佐藤病院 ×
先 攻  宮城第一信用金庫 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  加藤、丹野、高橋、小野 投 手  後藤孝幸、高橋広志
捕 手  瀬川 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  武田 渉
二塁打 二塁打  谷口 聡、武田 渉、古澤浩希
 市野典秀



               Aブロック第2試合

  ◇開始 11時11分  ◇試合時間 2時間26分
  ◇審判 齋藤(正)(球)、佐藤厚(一)、石井(好)(二)、柳沼(三)
10
株式会社 相双リテック 13
宮城第一信用金庫
先 攻  株式会社 相双リテック 後 攻  宮城第一信用金庫
投 手  小林 投 手  丹野、高橋
捕 手  本田 捕 手  瀬川
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  前島、寺田、脇本、渡邉(2)、本田 二塁打  岡崎、佐藤



               Aブロック第3試合

  ◇開始 14時9分  ◇試合時間 2時間9分
  ◇審判 此尾(球)、石井(好)(一)、齋藤(健)(二)、藤田(道)(三)
10
株式会社 相双リテック
公徳会 佐藤病院 ×
先 攻  株式会社 相双リテック 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  辻本、山田 投 手  後藤孝幸、高橋広志
捕 手  本田 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打
三塁打  大泉 三塁打
二塁打  田 二塁打  後藤孝幸、大泉真央



               Bブロック第1試合

  ◇開始 8時26分  ◇試合時間 1時間31分
  ◇審判 藤田(和)(球)、渡部(一)、大和田(二)、岡安(三)
10
株式会社 みちのく銀行
株式会社 宮腰デジタルシステムズ ×
先 攻  株式会社 みちのく銀行 後 攻  株式会社 宮腰デジタルシステムズ
投 手  五日市 投 手  小柳
捕 手  木村 捕 手  千葉
本塁打 本塁打  千葉
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  杉谷




               Bブロック第2試合

  ◇開始 10時37分  ◇試合時間 2時間42分
  ◇審判 高橋(球)、草野(一)、岡安(二)、藤田(和)(三)
TB
株式会社 宮腰デジタルシステムズ
盛岡信用金庫
10回からタイブレーク
先 攻  株式会社 宮腰デジタルシステムズ 後 攻  盛岡信用金庫
投 手  山口、白旗 投 手  藤村、大向
捕 手  千葉 捕 手  工藤
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  橘、工藤



               Bブロック第3試合

  ◇開始 13時53分  ◇試合時間 2時間10分
  ◇審判 渡部(球)、大和田(一)、草野(二)、高橋(三)
10
盛岡信用金庫
株式会社 みちのく銀行
先 攻  盛岡信用金庫 後 攻  株式会社 みちのく銀行
投 手  高橋、阿部、大向 投 手  五日市、林
捕 手  工藤 捕 手  木村、高谷
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  山中
二塁打 二塁打  山中



               3・4位決定戦

  ◇開始 8時24分  ◇試合時間 1時間30分
  ◇審判 齋藤(正)(球)、齋藤(健)(一)、此尾(二)、草野(優)(三)
10
株式会社 相双リテック
盛岡信用金庫
先 攻  株式会社 相双リテック 後 攻  盛岡信用金庫
投 手  辻本、小林、山田 投 手  安部、藤村
捕 手  本田 捕 手  大久保
本塁打 本塁打
三塁打  前島 三塁打
二塁打  渡邉 二塁打



               決勝戦

  ◇開始 10時41分  ◇試合時間 2時間29分
  ◇審判 佐藤厚(球)、石井(好)(一)、草野(優)(二)、齋藤(健)(三)
10
株式会社 宮腰デジタルシステムズ
公徳会 佐藤病院 ×
先 攻  株式会社 宮腰デジタルシステムズ 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  白旗、中野 投 手  高橋蓮斗、丹野拓海
捕 手  千葉 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  小番 二塁打  谷口 聡