第12回全日本少年春季軟式野球大会

第18回東北少年軟式野球新人大会

山形県予選会  試合結果


2020年9月5日(土)〜6日(日)     新庄市民球場(あじさいスタジアム)




9月5日(土) 9月6日(日)
河北中クラブ 【山形3】
4 − 11
6回コールド
楯岡中クラブ 【新庄2】
0 − 3
天童一中クラブ 【山形1】
0 − 3
酒田シャークス 【酒 田】
4 − 1
タイブレーク
温海中クラブ 【鶴 岡】
8 − 1
5回コールド
金井中クラブ 【山形2】
0 − 3
米沢サブマリン 【米 沢】
− 0
6回コールド
舟形中クラブ 【新庄1】




「酒田シャークス」は、2021年3月に静岡県で開催される文部科学大臣杯全日本少年春季軟式野球大会に出場します。


「米沢サブマリン」は、10月17〜18日に福島市あづま球場で開催される東北少年軟式野球新人大会に出場します。






               1回戦第1試合

  ◇開始 8時25分  ◇試合時間 1時間37分
  ◇審判 八鍬 淳(球)、林 房俊(一)、安藤雅人(二)、富樫昭男(三)  ◇公式記録員 星川清昭  ◇アナウンス 矢口美生
河北中クラブ
楯岡中クラブ 11 12
6回コールドゲーム
先 攻  河北中クラブ 後 攻  楯岡中クラブ
投 手  増川琳太 投 手  土屋柊斗、松岡晟太郎
捕 手  佐藤 丈 捕 手  佐藤日々葵
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤 丈 二塁打  松岡晟太郎


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 10時30分  ◇試合時間 1時間34分
  ◇審判 熊谷 明(球)、鈴木昭男(一)、菅 勝美(二)、菅 敏夫(三)  ◇公式記録員 矢口美生  ◇アナウンス 下山愛佳
天童一中クラブ
酒田シャークス ×
先 攻  天童一中クラブ 後 攻  酒田シャークス
投 手  武田悠翔、小野村駆琉、武田透空 投 手  佐藤太誠、大内祐夢、橋由紀斗
捕 手  水戸部羽空 捕 手  礒野凛太瀧
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 12時36分  ◇試合時間 1時間9分
  ◇審判 渡邊幸彦(球)、富樫昭男(一)、豊島記代司(二)、安藤雅人(三)  ◇公式記録員 星川清昭  ◇アナウンス 沼澤愛里子
金井中クラブ
温海中クラブ ×
5回コールドゲーム
先 攻  金井中クラブ 後 攻  温海中クラブ
投 手  遠藤 奏、五十嵐唯翔 投 手  本間悠紀斗
捕 手  五十嵐唯翔、多田哲崇 捕 手  本間陽和
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  熊谷龍輝 二塁打  大滝 元、本間陽和


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 14時19分  ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 小国 毅(球)、小川正人(一)、菅 勝美(二)、井苅清治(三)  ◇公式記録員 矢口美生  ◇アナウンス 下山愛佳
舟形中クラブ
米沢サブマリン 10
6回コールドゲーム
先 攻  舟形中クラブ 後 攻  米沢サブマリン
投 手  進藤大心、庄司 晋、八鍬龍士 投 手  玉虫輝來、大沼 陸
捕 手  沼澤 颯 捕 手  大友翔真
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  鈴木瑠騎也、玉虫輝來
二塁打 二塁打  鈴木瑠騎也


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 9時1分  ◇試合時間 1時間33分
  ◇審判 柿崎 透(球)、須藤英敏(一)、小国 毅(二)、小川正人(三)  ◇公式記録員 星川清昭  ◇アナウンス 矢口美生
酒田シャークス 11
楯岡中クラブ
先 攻  酒田シャークス 後 攻  楯岡中クラブ
投 手  橋由紀斗、大内祐夢、佐藤佑樹 投 手  土屋柊斗、松岡晟太郎
捕 手  礒野凛太瀧 捕 手  佐藤日々葵
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  榎本優翔 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 11時9分  ◇試合時間 1時間22分
  ◇審判 菅 勝美(球)、八鍬 淳(一)、熊谷 明(二)、本田 諭(三)  ◇公式記録員 矢口美生  ◇アナウンス 沼澤愛里子
温海中クラブ
米沢サブマリン ×
先 攻  温海中クラブ 後 攻  米沢サブマリン
投 手  本間悠紀斗 投 手  大沼 陸、河村雄大
捕 手  本間陽和 捕 手  大友翔真
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  平田陸渡


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 13時28分  ◇試合時間 1時間34分
  ◇審判 伊東拓也(球)、古瀬一彦(一)、渡邊幸彦(二)、林 房俊(三)  ◇公式記録員 星川清昭  ◇アナウンス 笹原明日樺
TB
酒田シャークス
米沢サブマリン
8回からタイブレーク
先 攻  酒田シャークス 後 攻  米沢サブマリン
投 手  佐藤太誠、大内祐夢 投 手  玉虫輝來、大沼 陸
捕 手  礒野凛太瀧 捕 手  大友翔真
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社