第6回JABA東北クラブカップ

 試合結果



2020年9月5日(土)〜6日(日)   鶴岡ドリームスタジアム、酒田市光ヶ丘野球場



9月5日(土) 9月6日(日)
前沢野球倶楽部 【岩手第二】
1 − 11
7回コールド
鶴岡野球クラブ 【山形第一】
1 − 6
小峰クラブ 【福島第二】
1 − 12
7回コールド
TFUクラブ 【宮  城】
2 − 1
三菱製紙八戸クラブ 【青  森】
7 − 5
一関ベースボールクラブ 【岩手第一】
4 − 5
タイブレーク
福島硬友クラブ 【福島第一】
− 6
天童エンジェルス 【山形第二】



次の選手に、個人賞が授与されました。 最高殊勲選手賞 加藤理久 選手(TFUクラブ)
  敢闘賞 佐久間勇斗 選手(福島硬友クラブ)
  首位打者賞 村瀬大樹 選手(TFUクラブ)






               1回戦第1試合

  ◇会場 鶴岡ドリームスタジアム  ◇開始 8時27分  ◇試合時間 1時間51分
  ◇審判 庄司大貴(球)、菅原哲也(一)、岡部幸喜(二)、菅井 誠(三)  ◇公式記録員 菅原 聡  ◇アナウンス 佐藤宏一
10
前沢野球倶楽部
鶴岡野球クラブ × 11 14
7回コールドゲーム
先 攻  前沢野球倶楽部 後 攻  鶴岡野球クラブ
投 手  高橋直人、佐々木優駿 投 手  石川竜二、乾 京介、大高永遠
 佐藤泰成
捕 手  小野寺徹久、高橋直人 捕 手  伊勢陽平、佐藤和帆
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  阿部 忍 二塁打  冨樫祐人、橋本和政、佐藤和帆


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇会場 鶴岡ドリームスタジアム  ◇開始 10時52分  ◇試合時間 2時間16分
  ◇審判 阿部泰尚(球)、齊藤正彦(一)、多田裕次郎(二)、押野広幸(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 渋谷紀枝
10
小峰クラブ
TFUクラブ × 12 15
7回コールドゲーム
先 攻  小峰クラブ 後 攻  TFUクラブ
投 手  鈴木賢人、岸波大雅、渡部秀明
 溝口勝雄、迎 光功
投 手  加藤理久、小林賢英、豊島 滉
 ヒンブル ローレンス
捕 手  渡部 凌、高田祐輔 捕 手  佐々木 優、石黒 翔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤貴規、佐々木 優、清野友仁
二塁打 二塁打  佐々木 優


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第1試合

  ◇会場 鶴岡ドリームスタジアム  ◇開始 13時46分  ◇試合時間 2時間30分
  ◇審判 佐藤真也(球)、遠藤一徳(一)、貝沼俊明(二)、井上克浩(三)  ◇公式記録員 菅原 聡  ◇アナウンス 佐藤真利
10
鶴岡野球クラブ
TFUクラブ ×
先 攻  鶴岡野球クラブ 後 攻  TFUクラブ
投 手  石川竜二、乾 京介、伊藤魁利
 大高永遠、佐藤泰成
投 手  有住悠杜、小林賢英、豊島 滉
捕 手  伊勢陽平、佐藤和帆 捕 手  佐々木 優
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  橋本和政 二塁打  清野友仁、村瀬大樹


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇会場 酒田市光ヶ丘野球場  ◇開始 8時20分  ◇試合時間 2時間22分
  ◇審判 荘司康之(球)、八重樫育男(一)、齋藤篤史(二)、高橋邦晴(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 佐藤 恵
10
三菱製紙八戸クラブ 13
一関ベースボールクラブ 10
先 攻  三菱製紙八戸クラブ 後 攻  一関ベースボールクラブ
投 手  奥山猛琉、中里大祐 投 手  今野 洸、佐藤巧未、今野 洸
捕 手  高橋智忠 捕 手  佐藤瑞来
本塁打 本塁打
三塁打  大野和羽 三塁打
二塁打  高山大祐、奥山隆司、中野渡悠真 二塁打  佐藤巧未、中村天駿、中鉢悠史


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               1回戦第4試合

  ◇会場 酒田市光ヶ丘野球場  ◇開始 11時20分  ◇試合時間 2時間44分
  ◇審判 西尾新一(球)、柿崎 透(一)、松山幸之助(二)、伊東拓也(三)  ◇公式記録員 土門 修  ◇アナウンス 梅木暖子
10
天童エンジェルス 11
福島硬友クラブ
先 攻  天童エンジェルス 後 攻  福島硬友クラブ
投 手  押野弘嗣、沖津昇吾、太田博文 投 手  佐久間勇斗、伊藤 廉
捕 手  須藤慎平、片山敬太、須藤慎平 捕 手  佐藤 駿
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  逸見英広、梶沼将貴 二塁打  朝倉和也


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇会場 酒田市光ヶ丘野球場  ◇開始 14時39分  ◇試合時間 2時間37分
  ◇審判 佐藤 渉(球)、成澤正美(一)、長谷川源助(二)、須田政幸(三)  ◇公式記録員 今井 順  ◇アナウンス 久保裕子
TB
福島硬友クラブ
三菱製紙八戸クラブ 11
10回からタイブレーク
先 攻  福島硬友クラブ 後 攻  三菱製紙八戸クラブ
投 手  小林義弘、伊藤 廉 投 手  高橋航輝、中野渡悠真、八重垣 大
 富田 尭
捕 手  佐藤 駿 捕 手  高橋智忠
本塁打  菅野貴浩 本塁打  湊 翔一郎
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤 駿、戸巻孝文 二塁打  奥山隆司


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇会場 鶴岡ドリームスタジアム  ◇開始 8時51分  ◇試合時間 2時間3分
  ◇審判 長谷川源助(球)、菅原哲也(一)、庄司大貴(二)、岡部幸喜(三)  ◇公式記録員 佐藤 司
10
TFUクラブ
福島硬友クラブ
先 攻  TFUクラ 後 攻  福島硬友クラブ
投 手  加藤理久 投 手  佐久間勇斗、伊藤 廉、渡辺陽介
捕 手  佐々木 優 捕 手  佐藤 駿
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤貴規 二塁打  菅野貴浩、 西村祐司


 
データ協力:Omyu Technology株式会社