第91回都市対抗野球大会 第2次予選東北大会

試合結果



2020年10月6日〜14日      福島県営あづま球場、福島市信夫ヶ丘球場 





              第1代表決定トーナメント


10月6日(火) 10月7日(水) 10月10日(土) 10月13日(火)
きらやか銀行 【山形市】
14 − 2
7回コールド
福島硬友クラブ 【福島市】
7 − 8
タイブレーク
ゴールデンリバース 【秋田市】
0 − 2
富士通アイソテックBC 【伊達市】
1 − 2
JR盛岡 【盛岡市】
0 − 5
JR東日本東北 【仙台市】
0 − 2
延長12回
トヨタ自動車東日本 【金ヶ崎町】
0 − 3
オールいわきクラブ 【いわき市】
0 − 10
7回コールド
日本製紙石巻 【石巻市】
0 − 1
水沢駒形野球クラブ 【奥州市】
0 − 12
7回コールド
七十七銀行 【仙台市】
2 − 4
TDK 【にかほ市】



              第2代表決定トーナメント


10月9日(金) 10月11日(日) 10月12日(月) 10月13日(火) 10月14日(水)
きらやか銀行 【山形市】
福島硬友クラブ 【福島市】
4 − 8
1− 18
7回コールド
トヨタ自動車東日本 【金ヶ崎町】
2 − 6
富士通アイソテックBC 【伊達市】
0 − 5
七十七銀行 【仙台市】
3 − 4
タイブレーク
オールいわきクラブ 【いわき市】
3 − 1
ゴールデンリバース 【秋田市】
4 − 7
水沢駒形野球クラブ 【奥州市】
5 − 2
2− 4
1 − 4
JR盛岡 【盛岡市】
日本製紙石巻 【石巻市】
JR東日本東北 【仙台市】


「にかほ市・TDK」と「石巻市・日本製紙石巻」は、11月22日〜12月3日に東京ドームで行われる全国大会に出場します。





               第1代表決定トーナメント1回戦第1試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 9時57分  ◇試合時間 3時間26分
  ◇審判 長谷川源助(球)、佐藤公悦(一)、渡辺敏男(二)、神山卓也(三)
10 11 12 TB
ゴールデンリバース
福島硬友クラブ
延長13回からタイブレーク
先 攻  ゴールデンリバース 後 攻  福島硬友クラブ
投 手  坂谷 碧、佐々木 励 投 手  渡邉陽介、伊藤 廉、佐久間勇斗
捕 手  菊地貫太朗 捕 手  佐藤 駿
本塁打  菊地貫太朗 本塁打
三塁打   三塁打  朝倉和也
二塁打  菊地貫太朗、岩見正道 二塁打  目黒修平、芝田裕哉(2)




               第1代表決定トーナメント1回戦第2試合

  ◇会場 福島市信夫ヶ丘球場  ◇開始 9時54分  ◇試合時間 2時間7分
  ◇審判 川添(球)、橋本(一)、岡安(二)、橋(三)
10
オールいわきクラブ
日本製紙石巻 × 10
7回コールドゲーム
先 攻  オールいわきクラブ 後 攻  日本製紙石巻
投 手  小松兼也、猪狩翔平、前田和磨
 猪狩瑛希
投 手  古田恭平、多崎蒼司
捕 手  鈴木裕也 捕 手  水野隼翔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  益子 弦
二塁打 二塁打  浅沼佑亮(2)、西藤勇人




               第1代表決定トーナメント1回戦第3試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 14時15分  ◇試合時間 2時間6分
  ◇審判 飛田(球)、星(一)、小泉(二)、吉田(三)
10
富士通アイソテックBC
JR盛岡 ×
先 攻  富士通アイソテックBC 後 攻  JR盛岡
投 手  福岡美輝 投 手  寺田 翼
捕 手  高野光輝 捕 手  菊地(大)
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  中澤優也
二塁打 二塁打




               第1代表決定トーナメント1回戦第4試合

  ◇会場 福島市信夫ヶ丘球場  ◇開始 12時54分  ◇試合時間 2時間13分
  ◇審判 高橋(智)(球)、渡辺(一)、板橋(二)、佐藤(三)
10
水沢駒形野球倶楽部
七十七銀行 × 12
7回コールドゲーム
先 攻  水沢駒形野球倶楽部 後 攻  七十七銀行
投 手  馬場敏次 投 手  小笠原 諒、森 翔平、小林 快
 和田凌牙
捕 手  松岡 透 捕 手  石井信次郎
本塁打 本塁打  石井信次郎、湯浅翔太
三塁打 三塁打  長谷川将樹
二塁打 二塁打  宮本 涼





               第1代表決定トーナメント2回戦第1試合

  ◇会場 福島市信夫ヶ丘球場  ◇開始 9時55分  ◇試合時間 2時間26分
  ◇審判 渡辺(球)、大和田(一)、石井(二)、牧野(三)
10
ゴールデンリバース
きらやか銀行 × 14
7回コールドゲーム
先 攻  ゴールデンリバース 後 攻  きらやか銀行
投 手  鶴田圭祐、佐々木康太、小沼直昭 投 手  三浦泰志、橋本 魁、秋葉真志
 武田龍成
捕 手  佐川 航、菊地貫太朗 捕 手  安成祐太郎
本塁打  小沼直昭 本塁打  中原北斗
三塁打 三塁打  飯塚竜登
二塁打 二塁打  藤本剛大、島田恭佑




               第1代表決定トーナメント2回戦第2試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 9時58分  ◇試合時間 2時間5分
  ◇審判 高橋(球)、佐藤(一)、吉永(二)、大木(三)
10
トヨタ自動車東日本
日本製紙石巻 ×
先 攻  トヨタ自動車東日本 後 攻  日本製紙石巻
投 手  千葉英太、中里優介、小田隼右
 赤堀 壮
投 手  齊藤侑馬、宮内春輝
捕 手  小野勝司 捕 手  水野隼翔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  長谷川拓哉
二塁打 二塁打  浅沼佑亮、長谷川拓哉




               第1代表決定トーナメント2回戦第3試合

  ◇会場 福島市信夫ヶ丘球場  ◇開始 13時6分  ◇試合時間 2時間42分
  ◇審判 長谷川源助(球)、遠藤寿美男(一)、草野優太(二)、氏家康孝(三)
10
JR東日本東北
JR盛岡
先 攻  JR東日本東北 後 攻  JR盛岡
投 手  櫻糀大輝、山田周平 投 手  田上 諒、寺田 翼
捕 手  薗部優也 捕 手  生平
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打




               第1代表決定トーナメント2回戦第4試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 12時49分  ◇試合時間 2時間22分
  ◇審判 川添(球)、藤原(一)、岩谷(二)、藤田(三)
10
七十七銀行
TDK ×
先 攻  七十七銀行 後 攻  TDK
投 手  鈴木貴也 投 手  小木田敦也
捕 手  石井信次郎、石塚 捕 手  吉川心平
本塁打 本塁打  北畠栞人、深江大晟
三塁打 三塁打
二塁打  長嶋亮磨、石井信次郎 二塁打  深江大晟





               第1代表決定トーナメント準決勝第1試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 12時5分  ◇試合時間 2時間25分
  ◇審判 八重樫(球)、小泉(一)、高橋(二)、草野(三)
10
きらやか銀行
JR東日本東北 ×
先 攻  きらやか銀行 後 攻  JR東日本東北
投 手  小島康明、市毛孝宗 投 手  西村祐太、櫻糀大輝、山田周平
捕 手  安成祐太郎 捕 手  薗部優也
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  中原北斗 二塁打  薗部優也、西藤慶人




               第1代表決定トーナメント準決勝第2試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 15時5分  ◇試合時間 2時間12分
  ◇審判 小泉(球)、大滝(一)、西谷(二)、柴田(三)
10
日本製紙石巻
TDK ×
先 攻  日本製紙石巻 後 攻  TDK
投 手  塚本峻大 投 手  鈴木大貴、小木田敦也
捕 手  水野隼翔 捕 手  石塚連太朗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  北畠栞人





               第1代表決定トーナメント決勝戦

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 14時10分  ◇試合時間 3時間33分
  ◇審判 高橋(勝)(球)、高橋(進)(一)、大滝(二)、石井(三)
10 11 12
TDK
JR東日本東北
延長12回
先 攻  TDK 後 攻  JR東日本東北
投 手  小木田敦也 投 手  櫻糀大輝、山田周平
捕 手  吉川心平、石塚連太朗 捕 手  薗部優也
本塁打 本塁打
三塁打  青木龍成 三塁打
二塁打 二塁打





               第2代表決定トーナメント1回戦第1試合

  ◇会場 福島市信夫ヶ丘球場  ◇開始 9時54分  ◇試合時間 2時間22分
  ◇審判 岡安(球)、小泉(一)、吉永(二)、草野(三)
10
福島硬友クラブ
トヨタ自動車東日本 × 18
7回コールドゲーム
先 攻  福島硬友クラブ 後 攻  トヨタ自動車東日本
投 手  佐久間勇斗、渡部隆治、渡辺陽介 投 手  阿世知 暢、吉橋幸治、山本 凌
 山崎慎也、鷹羽信貴
捕 手  川上修生 捕 手  飯野雄大
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  芝田裕哉 二塁打  小林侃汰




               第2代表決定トーナメント1回戦第2試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 9時58分  ◇試合時間 2時間2分
  ◇審判 藤田(球)、橋本(一)、藤原(二)、岩谷(三)
10
ゴールデンリバース
オールいわきクラブ ×
先 攻  ゴールデンリバース 後 攻  オールいわきクラブ
投 手  岩見正道、真木 宏、菊地貫太朗
 佐藤慶和
投 手  小松兼也、猪狩翔平
捕 手  佐川 航 捕 手  鈴木裕也
本塁打 本塁打  渡辺竹大
三塁打  阿部日向人 三塁打  松本清秋
二塁打  真木 宏 二塁打  鈴木裕也




               第2代表決定トーナメント1回戦第3試合

  ◇会場 福島市信夫ヶ丘球場  ◇開始 12時58分  ◇試合時間 2時間33分
  ◇審判 柴田(球)、氏家(一)、大和田(二)、佐藤(三)
10
富士通アイソテックBC
七十七銀行 ×
先 攻  富士通アイソテックBC 後 攻  七十七銀行
投 手  福岡美輝、小川佳斗 投 手  森 翔平、和田凌牙、田邉樹大
捕 手  高野光輝、田下 捕 手  石井信次郎
本塁打 本塁打  茂野彰宏
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  中井隆盛




               第2代表決定トーナメント1回戦第4試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 12時47分  ◇試合時間 2時間21分
  ◇審判 飛田(球)、藤田(一)、渡辺(二)、高橋(三)
10
水沢駒形野球倶楽部
JR盛岡 ×
先 攻  水沢駒形野球倶楽部 後 攻  JR盛岡
投 手  高橋代伍、宮崎涼太 投 手  田上 諒、寺田 翼
捕 手  松岡 透 捕 手  生平
本塁打 本塁打  中澤優也
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打





               第2代表決定トーナメント2回戦第1試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 10時  ◇試合時間 3時間9分
  ◇審判 石井(球)、齋藤(一)、高橋(二)、西谷(三)
10
トヨタ自動車東日本
七十七銀行 ×
先 攻  トヨタ自動車東日本 後 攻  七十七銀行
投 手  千葉英太、菅原 倭、吉橋幸治
 小田隼右、赤堀 壮、佐々木大和
投 手  小笠原 諒、景浦雅人、和田凌牙
捕 手  小野勝司 捕 手  石井信次郎
本塁打  小野勝司 本塁打  長嶋亮磨
三塁打 三塁打
二塁打  桜庭佑希也 二塁打  宮本 涼




               第2代表決定トーナメント2回戦第2試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 13時42分  ◇試合時間 3時間22分(雨天により29分間中断)
  ◇審判 星(球)、佐藤(一)、八重樫(二)、石井(三)
10
オールいわきクラブ
JR盛岡 ×
先 攻  オールいわきクラブ 後 攻  JR盛岡
投 手  小松兼也、猪狩翔平、前田和磨 投 手  村上直人、高橋(凌)、田上 諒
捕 手  齋藤 捕 手  三森寛人
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  渡辺勇磨 二塁打  鳥谷部勇樹





               第2代表決定トーナメント3回戦第1試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 10時4分  ◇試合時間 3時間47分
  ◇審判 渡部(球)、高橋(勝)(一)、高橋(健)(二)、橋本(信)(三)
10
七十七銀行
きらやか銀行
先 攻  七十七銀行 後 攻  きらやか銀行
投 手  鈴木貴也、森 翔平、細川稔樹
 和田凌牙
投 手  小島康明、三浦泰志、武田龍成
 秋葉真志、市毛孝宗
捕 手  石井信次郎 捕 手  安成祐太郎
本塁打 本塁打  藤本剛大
三塁打 三塁打
二塁打  的場拓也、宮本 涼 二塁打  飯塚竜登




               第2代表決定トーナメント3回戦第2試合

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 14時46分  ◇試合時間 2時間44分
  ◇審判 西谷(球)、八重樫(一)、三浦(二)、藤田(道)(三)
10
JR盛岡
日本製紙石巻 ×
先 攻  JR盛岡 後 攻  日本製紙石巻
投 手  寺田 翼、田上 諒 投 手  中山怜央、宮内春輝
捕 手  生平 捕 手  水野隼翔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  関口和磨 二塁打  篠川拓也





               第2代表決定トーナメント4回戦

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 9時58分  ◇試合時間 3時間35分
  ◇審判 三浦(球)、草野(一)、渡部(二)、藤田(三)
10 11 12 TB  
七十七銀行
日本製紙石巻
延長13回からタイブレーク
先 攻  七十七銀行 後 攻  日本製紙石巻
投 手  鈴木貴也、小笠原 諒、森 翔平 投 手  齊藤侑馬、宮内春輝
捕 手  石井信次郎 捕 手  水野隼翔
本塁打  長嶋亮磨 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  中嶋政弥





               第2代表決定トーナメント決勝戦

  ◇会場 福島県営あづま球場  ◇開始 9時59分  ◇試合時間 2時間38分
  ◇審判 高橋(進)(球)、三浦(一)、渡部(二)、岡安(三)
10
JR東日本東北
日本製紙石巻 ×
先 攻  JR東日本東北 後 攻  日本製紙石巻
投 手  西村祐太、櫻糀大輝、山田周平 投 手  塚本峻大、齊藤侑馬
捕 手  薗部優也 捕 手  水野隼翔
本塁打 本塁打
三塁打  若林蒼太 三塁打
二塁打 二塁打