天皇賜杯第75回全日本軟式野球大会

山形地区予選    試合結果

2020年8月10日(祝)、15日(土)   きらやかスタジアム、上山市民球場





西東北日野自動車B・C 対 RBC




8月10日(祝) 8月15日(土)
天童ベースボールクラブ
6 − 4
山形市役所
3 − 5
YAMAGATA NTL
9 − 2
7回コールド
Y−SGW
不戦勝
トプコン山形
3 − 7
RBC
10 − 0
5回コールド
山形銀行野球部
2 − 4
西東北日野自動車B・C
7 − 2
VIVACE



優勝した「西東北日野自動車B・C」は、8月22〜23日に荘銀・日新スタジアムで開催される山形県予選会に出場します。






               1回戦第1試合

  ◇会場 きらやかスタジアム  ◇開始 9時23分  ◇試合時間 2時間12分
  ◇審判 滝口孝博(球)、田中伸佳(一)、伊藤 正(三)  ◇公式記録員 角川誠一   ◇アナウンス 八矢絵里
10
天童ベースボールクラブ
山形市役所野球部
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  山形市役所野球部
投 手  菅原悠太、石川知弥 投 手  遠藤清志、長岡凌平、齋藤唯人
 安孫子辰哉
捕 手  西 宏喜 捕 手  澁谷直人
本塁打  石川知弥 本塁打
三塁打 三塁打  倉田 好(2)、細谷啓貴
二塁打  伊藤勝利 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第1試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 7時49分  ◇試合時間 1時間10分
  ◇審判 藤木英幸(球)、大沼忠昭(一)、佐藤幸廣(三)  ◇公式記録員 吉田眞一
10
RBC 10
山形銀行野球部
5回コールドゲーム
先 攻  RBC 後 攻  山形銀行野球部
投 手  土田裕介、佐藤祐太 投 手  保科昌志、熊谷峻志
捕 手  丹野隆雅 捕 手  武田淳哉
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  塚田好顕(2)、高橋殿馬、清野 蓮
 岩渕紀明
二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第2試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 9時53分  ◇試合時間 2時間1分
  ◇審判 清水和比古(球)、深瀬秀喜(一)、設楽敦彦(三)  ◇公式記録員 中野正博
10
VIVACE
西東北日野自動車B・C 12
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  VIVACE 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  稲村拓朗、軽部浩平 投 手  小林拓也、武田真東
捕 手  片山敬太 捕 手  細矢 錬、後藤裕二
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  武田翔也
二塁打  長谷川 創 二塁打  佐藤大輝、板坂紘貴(2)、武田翔也


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第3試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 14時26分  ◇試合時間 1時間58分
  ◇審判 須貝俊彦(球)、佐東聖一(一)、菅 英宏(三)  ◇公式記録員 角川誠一
10
天童ベースボールクラブ
YAMAGATA NTL ×
特別規則時間制限により7回で終了
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  YAMAGATA NTL
投 手  石川知弥 投 手  佐藤 亘、菊地圭介
捕 手  西 宏喜 捕 手  杉山良祐
本塁打 本塁打  佐藤 亘
三塁打 三塁打
二塁打  小笠原一郎(2)、西 宏喜、山口拓海 二塁打  常川幸太郎、菊地栄英、菊地圭介
 菊地颯人


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 8時20分  ◇試合時間 1時間57分
  ◇審判 深瀬秀喜(球)、佐藤幸廣(一)、藤木英幸(三)  ◇公式記録員 角川誠一
10
RBC
西東北日野自動車B・C
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  RBC 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  土田裕介、佐藤祐太、清野 蓮 投 手  武田真東、小林拓也
捕 手  伊藤知也、丹野隆雅 捕 手  細矢 錬
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 10時50分  ◇試合時間 1時間55分
  ◇審判 齊藤正彦(球)、後藤勇一(一)、高取 健(三)  ◇公式記録員 大友謙悟
10
YAMAGATA NTL
トプコン山形
7回コールドゲーム
先 攻  YAMAGATA NTL 後 攻  トプコン山形
投 手  菊地圭介、佐藤 亘 投 手  清野貴羅、小山田光希
捕 手  杉山良祐 捕 手  本間洋大
本塁打  結城 翔 本塁打
三塁打  菊地颯人 三塁打
二塁打  高橋尚人、菊地圭介 二塁打  本間洋大


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 13時27分  ◇試合時間 2時間1分
  ◇審判 遅澤 浩(球)、佐東聖一(一)、宮内智臣(三)  ◇公式記録員 大友謙悟
10
YAMAGATA NTL
西東北日野自動車B・C ×
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  西東北日野自動車B・C 後 攻  西東北日野自動車B・C
投 手  國井 光、武井 明、佐藤 凌 投 手  菅原拓哉、小林拓也
捕 手  杉山良祐 捕 手  細矢 錬
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  杉山良祐 二塁打  細矢 錬


 
データ協力:Omyu Technology株式会社