天皇賜杯第75回全日本軟式野球大会 山形県予選会

兼 第90回山形県社会人軟式野球大会

試合結果



2020年8月22日(土)〜23日(日)   荘銀・日新スタジアム、きらやかスタジアム





8月22日(土) 8月23日(日)
ビーチボーイズ 【Aクラス】
9 − 2
8回コールド
米沢信用金庫 【米  沢】
      10 − 6
     
PLAYERS 【鶴  岡】
4 − 11
8回コールド
B・K 【新  庄】
0 − 6
Roots 【酒  田】
2 − 4
キングドルフィン 【Aクラス】
      0 − 10
7回コールド
     
西東北日野自動車B・C 【山  形】
2 − 10
7回コールド
公徳会 佐藤病院 【強化指定】
 



次の選手に、個人賞が授与されました。 最優秀選手賞 後藤孝幸選手 (公徳会 佐藤病院)
  敢闘賞 菅井達也選手 (ビーチボーイズ)
  打撃賞 大泉真央選手 (公徳会 佐藤病院)






8連覇を達成した「公徳会 佐藤病院」




優勝した「公徳会 佐藤病院」は、10月30〜11月4日に岡山県倉敷市を主会場として開催される全国大会に出場します。






               1回戦第1試合

  ◇会場 きらやかスタジアム  ◇開始 9時49分  ◇試合時間 1時間57分
  ◇審判 東海林 康(球)、佐藤幸廣(一)、後藤智徳(二)、荒木俊哉(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
10
米沢信用金庫
ビーチボーイズ 10
8回コールドゲーム
先 攻  米沢信用金庫 後 攻  ビーチボーイズ
投 手  遠藤嘉紀 投 手  早坂祐哉、南 直織樹
捕 手  本田大志 捕 手  阿部光規
本塁打  渡部 優 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤裕介、阿部光規
二塁打 二塁打  菅井達也(2)、岩本達大


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇会場 きらやかスタジアム  ◇開始 12時35分  ◇試合時間 2時間17分
  ◇審判 多田裕次郎(球)、遅澤 浩(一)、藤木英幸(二)、滝口孝博(三)  ◇公式記録員 荒木俊哉  ◇アナウンス 鈴木舞優希
10
PLAYERS 10
B・K 11 13
先 攻  PLAYERS 後 攻  B・K
投 手  田澤隼人、森 健汰、五十嵐祐太 投 手  山村 瞬、早坂 望
捕 手  長谷川弘征、土田 大 捕 手  武田和也
本塁打 本塁打
三塁打  長谷川弘征 三塁打  早坂 怜
二塁打 二塁打  小野恭平


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇会場 荘銀・日新スタジアム  ◇開始 9時48分  ◇試合時間 2時間24分
  ◇審判 阿部泰尚(球)、後藤勇一(一)、押野広幸(二)、松田耕一(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 八矢絵里
10
キングドルフィン
Roots
先 攻  キングドルフィン 後 攻  Roots
投 手  鷹島峻平 投 手  菅原佳輝、齋藤大輝、枝 祐輔
捕 手  宇井 匠 捕 手  清水優寿、河井大輔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  玉虫 真 二塁打  伊藤伸晃


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇会場 荘銀・日新スタジアム  ◇開始 12時45分  ◇試合時間 1時間54分
  ◇審判 齊藤正彦(球)、中村雅伸(一)、高取 健(二)、佐東聖一(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 大沼 奎
10
西東北日野自動車B・C
公徳会 佐藤病院 × 10 11
7回コールドゲーム
先 攻  西東北日野自動車B・C 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  小林拓也、武田真東 投 手  丹野拓海、高橋広志
捕 手  細矢 錬 捕 手  土田拓弥
本塁打  板坂紘貴 本塁打  谷口 聡
三塁打 三塁打  谷口 聡、樋口真大
二塁打 二塁打  平 五陸


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇会場 荘銀・日新スタジアム  ◇開始 8時14分  ◇試合時間 2時間18分
  ◇審判 武田孝弘(球)、押野広幸(一)、荒木 勇(二)、中村雅伸(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 八矢絵里
10
B・K
ビーチボーイズ × 10 12
先 攻  B・K 後 攻  ビーチボーイズ
投 手  工藤大輔、早坂 望、長南直也 投 手  岩本達大、早坂祐哉
捕 手  山村 瞬 捕 手  阿部光規
本塁打 本塁打  齋藤洋介
三塁打  斉藤 哲 三塁打  本間 傑
二塁打  山村 瞬、早坂 怜 二塁打  金子健志、岩本達大、菅井達也


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇会場 荘銀・日新スタジアム  ◇開始 10時58分  ◇試合時間 1時間51分
  ◇審判 滝口孝博(球)、阿部泰尚(一)、酒井俊英(二)、齊藤正彦(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 大沼 奎
10
キングドルフィン
公徳会 佐藤病院 × 10
7回コールドゲーム
先 攻  キングドルフィン 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  川又諒眞、玉虫 真 投 手  高橋蓮斗
捕 手  宇井 匠 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打  平 五陸
三塁打 三塁打
二塁打  和地 誠 二塁打  大泉真央


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇会場 荘銀・日新スタジアム  ◇開始 13時33分  ◇試合時間 1時間46分
  ◇審判 藤木英幸(球)、多田裕次郎(一)、齊藤正彦(二)、遅澤 浩(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
10
ビーチボーイズ
公徳会 佐藤病院 × 10
先 攻  ビーチボーイズ 後 攻  公徳会 佐藤病院
投 手  南 直織樹、早坂祐哉、星 雅斗 投 手  後藤孝幸
捕 手  阿部光規 捕 手  市野典秀
本塁打 本塁打  青木 優
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  後藤孝幸(2)、平 五陸


 
データ協力:Omyu Technology株式会社