第33回ろうきん杯  学童軟式野球山形県選手権大会

試合結果




2020年8月15日(土)〜16日(日)   鶴岡ドリームスタジアム





8月15日(土) 8月16日(日)
西部ビクトリーズ 【米沢第二】
5 − 6
峰栄スピリッツ 【鶴岡第二】
7 − 4
山辺ビッグホークス 【山形第一】
4 − 9
舟形ビッグサンダーズ 【新  庄】
4 − 12
6回コールド
寒河江パワースターズ 【山形第二】
7 − 1
小国ビーグルズ 【米沢第一】
11 − 3
6回コールド
城北ホワイトイーグルス 【鶴岡第一】
8 − 2
宮野浦野球クラブ 【酒  田】


次の選手に、個人賞が授与されました。 最優秀選手賞 小座間優之介 選手(寒河江パワースターズ)
  敢闘賞 瀬尾陽斗 選手(峰栄スピリッツ)
  打撃賞 山ア脩登 選手(寒河江パワースターズ)
特別敢闘賞 峰栄スピリッツ チーム






               1回戦第1試合

  ◇開始 8時48分  ◇試合時間 1時間35分
  ◇審判 菅原哲也(球)、佐藤正規(一)、遠藤智彦(二)、五十嵐秀二(三)  ◇公式記録員 佐藤 司
西部ビクトリーズ
峰栄スピリッツ
大会規定により6回で終了
先 攻  西部ビクトリーズ 後 攻  峰栄スピリッツ
投 手  佐藤大輔、木星輝 投 手  瀬尾陽斗、原 天志
捕 手  山口陽翔 捕 手  原 岳瑠
本塁打  山口陽翔 本塁打
三塁打 三塁打  江口 宥
二塁打  木瑠葵 二塁打  石橋丞汰、五十嵐 遼


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 10時34分  ◇試合時間 1時間42分
  ◇審判 庄司大貴(球)、木村正之(一)、富樫久弥(二)、永津 潔(三)  ◇公式記録員 菅原 聡  ◇アナウンス 武谷智美
山辺ビッグホークス
舟形ビッグサンダーズ ×
大会規定により6回で終了
先 攻  山辺ビッグホークス 後 攻  舟形ビッグサンダーズ
投 手  鈴木嶺王、菱沼 蓮、鈴木佑晟 投 手  黒坂悠成、佐藤春希、戸田爽太
捕 手  安達楽徒 捕 手  渡辺 蓮
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  鈴木嶺王 二塁打  戸田爽太、佐藤春希


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 12時30分  ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 村上隆之(球)、遠藤智彦(一)、岡部幸喜(二)、弭間敏昭(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 佐藤真利
寒河江パワースターズ
小国ビーグルズ
大会規定により6回で終了
先 攻  寒河江パワースターズ 後 攻  小国ビーグルズ
投 手  大沼昊紀、佐藤暖馬 投 手  小田来翔、齋藤郁斗、渡部桔平
捕 手  山ア脩登 捕 手  仁科蓮生
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  小座間優之介、山ア脩登 二塁打  小田来翔


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 14時16分  ◇試合時間 1時間22分
  ◇審判 永津 潔(球)、木村正之(一)、松浦治勝(二)、成澤正美(三)  ◇公式記録員 菅原 聡  ◇アナウンス 佐藤宏一
宮野浦野球クラブ
城北ホワイトイーグルス × 13
大会規定により6回で終了
先 攻  宮野浦野球クラブ 後 攻  城北ホワイトイーグルス
投 手  五十嵐宏翔、地神洸介、白旗桜芽 投 手  設楽蒼空、押井佑斗
捕 手  白旗桜芽、阿部大和 捕 手  押井壮斗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  押井佑斗
二塁打  白旗桜芽、地神洸介 二塁打  押井壮斗


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時34分  ◇試合時間 1時間33分
  ◇審判 小関正英(球)、遠藤智彦(一)、松澤 伸(二)、佐藤智幸(三)  ◇公式記録員 佐藤 司
舟形ビッグサンダーズ
峰栄スピリッツ ×
大会規定により6回で終了
先 攻  舟形ビッグサンダーズ 後 攻  峰栄スピリッツ
投 手  八鍬佑真、早坂颯真、佐藤春希 投 手  瀬尾陽斗、石橋丞汰
捕 手  渡辺 蓮 捕 手  原 岳瑠
本塁打 本塁打
三塁打  植松悠生、戸田爽太 三塁打  五十嵐 遼
二塁打  渡辺 蓮 二塁打  瀬尾陽斗


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 10時20分  ◇試合時間 1時間11分
  ◇審判 菅原哲也(球)、松浦治勝(一)、佐藤正規(二)、佐藤長一(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 渋谷紀枝
寒河江パワースターズ 11 10
城北ホワイトイーグルス
6回コールドゲーム
先 攻  寒河江パワースターズ 後 攻  城北ホワイトイーグルス
投 手  大沼昊紀 投 手  押井佑斗、設楽蒼空
捕 手  山ア脩登 捕 手  押井壮斗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  押井佑斗
二塁打  加藤光晟、山ア脩登 二塁打  阿部結月、押井壮斗


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 12時25分  ◇試合時間 1時間39分
  ◇審判 庄司大貴(球)、村上隆之(一)、永津 潔(二)、弭間敏昭(三)  ◇公式記録員 今野章二  ◇アナウンス 佐藤宏一
寒河江パワースターズ 12 14
峰栄スピリッツ
6回コールドゲーム
先 攻  寒河江パワースターズ 後 攻  峰栄スピリッツ
投 手  小座間優之介、佐藤暖馬 投 手  原 天志、佐藤亨成、斎藤陽向
捕 手  山ア脩登 捕 手  原 岳瑠
本塁打 本塁打
三塁打  大沼昊紀、橋快心 三塁打
二塁打  橋快心、鈴木琉雅 二塁打  江口 宥


 
データ協力:Omyu Technology株式会社