第26回マクドナルドカップ山形県学童軟式野球大会

第18回東北学童軟式野球新人大会山形県予選会

試合結果


2020年9月12日(土)~13日(日)     米沢市営野球場(皆川球場)




9月12日(土) 9月13日(日)
小国ビーグルス 【米沢第一】
6 - 4
レンジャーズ 【酒田第一】
1 - 8
5回コールド
山形西小けやきフェニックス 【山形第二】
8 - 0
舟形ビッグサンダーズ 【新  庄】
6 - 12
タイブレーク
峰栄スピリッツ 【鶴  岡】
8 - 4
富士見・S・フェニックス 【酒田第二】
6 - 5
寒河江パワースターズ 【山形第一】
10 - 3
5回コールド
南部レッドスターズ 【米沢第二】



「峰栄スピリッツ」は、10月3~4日に秋田県仙北市で開催される東北学童軟式野球新人大会に出場します。




優勝した「峰栄スピリッツ」





準優勝の「山形西小けやきフェニックス」






               1回戦第1試合

  ◇開始 8時53分  ◇試合時間 1時間39分
  ◇審判 平山友也(球)、後藤真也(一)、中島史寛(二)、横山良男(三)  ◇公式記録員 小松真弓  ◇アナウンス 本田留美子
レンジャーズ
小国ビーグルズ ×
先 攻  レンジャーズ 後 攻  小国ビーグルズ
投 手  冨樫伊吹、村上来登 投 手  渡部桔平、仁科蓮生
捕 手  大瀧創介 捕 手  木村日翔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  太田 湊 二塁打  木村日翔


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 10時53分  ◇試合時間 1時間46分
  ◇審判 金田直明(球)、金子清司(一)、西澤 祐(二)、米山源一(三)  ◇公式記録員 渡部仁志  ◇アナウンス 尾形美穂子
山形西小けやきフェニックス
舟形ビッグサンダーズ
先 攻  山形西小けやきフェニックス 後 攻  舟形ビッグサンダーズ
投 手  武田怜矢、平野真那斗 投 手  大場真南斗、渡辺 蓮
捕 手  海鉾彪斗 捕 手  渡辺 蓮、大場真南斗
本塁打 本塁打
三塁打  平野真那斗、海鉾彪斗 三塁打
二塁打  武田怜矢、江口 昊 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 12時59分  ◇試合時間 1時間48分
  ◇審判 渡部弘之(球)、山口雅樹(一)、井上憲也(二)、鈴木美照(三)  ◇公式記録員 佐藤秀司  ◇アナウンス 本田留美子
富士見・S・フェニックス
峰栄スピリッツ ×
       大会特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  富士見・S・フェニックス 後 攻  峰栄スピリッツ
投 手  加賀谷陽翔、池田裕月 投 手  原 天心、石橋丞汰
捕 手  庄司獅瞳 捕 手  原 岳瑠
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  加賀谷陽翔、池田裕月 二塁打  原 岳瑠、瀬尾結衣、五十嵐 遼


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 15時2分  ◇試合時間 1時間30分(中断2分)
  ◇審判 高橋陽一(球)、貝沼俊明(一)、我妻和人(二)、斎藤一廣(三)  ◇公式記録員 小松真弓  ◇アナウンス 尾形美穂子
南部レッドスターズ
寒河江パワースターズ 10
5回コールドゲーム
先 攻  南部レッドスターズ 後 攻  寒河江パワースターズ
投 手  近野禮音、高橋海吏 投 手  佐藤暖馬、髙橋快心
捕 手  鈴木龍星 捕 手  川越愛斗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  髙橋快心
二塁打  鈴木龍星 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時25分  ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 金子謙司(球)、油井克彦(一)、緒形信彦(二)、前山律雄(三)  ◇公式記録員 細谷 晃  ◇アナウンス 平 美喜子
小国ビーグルズ
山形西小けやきフェニックス ×
5回コールドゲーム
先 攻  小国ビーグルズ 後 攻  山形西小けやきフェニックス
投 手  渡部桔平、仁科蓮生 投 手  平野真那斗、荒木陽向
捕 手  木村日翔 捕 手  海鉾彪斗
本塁打 本塁打
三塁打  仁科蓮生 三塁打  武田怜矢
二塁打 二塁打  平野真那斗


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 10時11分  ◇試合時間 1時間42分(中断2分)
  ◇審判 佐藤真也(球)、安部正幸(一)、佐藤誠一郎(二)、加藤 誠(三)  ◇公式記録員 後藤俊英  ◇アナウンス 加藤香里
峰栄スピリッツ
寒河江パワースターズ
       大会特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  峰栄スピリッツ 後 攻  寒河江パワースターズ
投 手  原 天心、石橋丞汰、原 岳瑠 投 手  髙橋快心、永山泰成
捕 手  原 岳瑠、石橋丞汰 捕 手  川越愛斗
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  原 天心、原 岳瑠、阿部侑哉 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 12時28分  ◇試合時間 2時間8分
  ◇審判 貝沼俊明(球)、平山友也(一)、金田直明(二)、井上雄俊(三)  ◇公式記録員 渡部仁志  ◇アナウンス 山口邦枝
TB
峰栄スピリッツ 12 10
山形西小けやきフェニックス 10
8回からタイブレーク
先 攻  峰栄スピリッツ 後 攻  山形西小けやきフェニックス
投 手  五十嵐 遼、原 岳瑠、五十嵐 遼 投 手  武田怜矢、荒木陽向、鈴木慎也
 平野真那斗、江口 昊
捕 手  原 岳瑠、石橋丞汰、原 岳瑠 捕 手  海鉾彪斗
本塁打 本塁打
三塁打  石橋丞汰 三塁打  荒木陽向
二塁打  五十嵐 遼、瀬尾結衣 二塁打  荒木陽向


 
データ協力:Omyu Technology株式会社