学童軟式野球 マクドナルド・トーナメント

山形県選手権大会  試合結果


2020年9月19日(土)~20日(日)     米沢市営野球場(皆川球場)




9月19日(土) 9月20日(日)
山二小ふじかげ野球部 【山形第一】
7 - 9
いつきファイターズ 【鶴  岡】
4 - 12
5回コールド
東根ビッググロー 【新庄第二】
1 - 5
米沢ビクトリーズ 【米沢第二】
0 - 7
5回コールド
西置賜LAO・S 【米沢第一】
4 - 9
舟形ビッグサンダーズ 【新庄第一】
7 - 6
タイブレーク
遊佐ブルーファイターズ 【酒  田】
3 - 15
5回コールド
寒南ガッツ 【山形第二】







               1回戦第1試合

  ◇開始 8時50分  ◇試合時間 1時間50分
  ◇審判 貝沼俊明(球)、吉田良司(一)、金子清司(二)、皆川智明(三)  ◇公式記録員 小松真弓  ◇アナウンス 平 美喜子
いつきファイターズ
山二小ふじかげ野球部 13
先 攻  いつきファイターズ 後 攻  山二小ふじかげ野球部
投 手  伊藤広将、齋藤慎之輔 投 手  齋藤 心、佐藤耕平、大沼凛音
捕 手  齋藤慎之輔、伊藤広将 捕 手  大沼凛音、鈴木瑛太
本塁打 本塁打  佐藤耕平
三塁打 三塁打
二塁打  日向野暖大、伊藤広将 二塁打  鈴木瑛太


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇開始 11時7分  ◇試合時間 1時間33分
  ◇審判 井上憲也(球)、斎藤一廣(一)、平山友也(二)、江袋一夫(三)  ◇公式記録員 後藤俊英  ◇アナウンス 本田留美子
東根ビッググロー
米沢ビクトリーズ ×
先 攻  東根ビッググロー 後 攻  米沢ビクトリーズ
投 手  笹原 涼、加藤龍真 投 手  佐藤大輔、髙木星輝
捕 手  深瀬琉貴哉 捕 手  山口陽翔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  木村将雅、山口陽翔、鶴巻獅子
 三浦 信


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第3試合

  ◇開始 13時6分  ◇試合時間 1時間59分
  ◇審判 佐藤真也(球)、本田勝市(一)、前山律雄(二)、佐藤誠一郎(三)  ◇公式記録員 小松真弓  ◇アナウンス 尾形美穂子
西置賜LAO’S
舟形ビッグサンダーズ × 10
先 攻  西置賜LAO’S 後 攻  舟形ビッグサンダーズ
投 手  小田来翔、鈴木 凌、齋藤郁斗 投 手  黒坂悠成、戸田爽太
捕 手  金子旺虎 捕 手  渡辺 蓮
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤春希、戸田爽太(2)
二塁打  小田来翔、鈴木 凌、小林吾代 二塁打  植松悠生、早坂颯真、佐藤大河


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第4試合

  ◇開始 15時30分  ◇試合時間 1時間49分
  ◇審判 鈴木徳一(球)、髙橋陽一(一)、鈴木美照(二)、山口雅樹(三)  ◇公式記録員 後藤俊英  ◇アナウンス 平 喜美子
遊佐ブルーファイターズ
寒南ガッツ × 15
5回コールドゲーム
先 攻  遊佐ブルーファイターズ 後 攻  寒南ガッツ
投 手  菅原一太、佐藤航平、石井脩斗
 菅原一太
投 手  清野吏椎、大泉翔太
捕 手  村上萩一、菅原一太、村上萩一
 佐藤航平
捕 手  宮林大樹
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤航平、石井脩斗 二塁打  宮林大樹(2)


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時36分  ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 安部正幸(球)、緒形信彦(一)、渡部弘之(二)、鈴木美照(三)  ◇公式記録員 細谷 晃  ◇アナウンス 栗林美佐子
米沢ビクトリーズ 12 11
いつきファイターズ
5回コールドゲーム
先 攻  米沢ビクトリーズ 後 攻  いつきファイターズ
投 手  佐藤大輔、髙木星輝 投 手  伊藤広将、齋藤慎之輔
捕 手  山口陽翔 捕 手  齋藤慎之輔、伊藤広将
本塁打 本塁打
三塁打  髙木星輝、江部壱星、鶴巻獅子 三塁打
二塁打  佐藤大輔 二塁打  戸嶋拓郎


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 10時27分  ◇試合時間 2時間8分
  ◇審判 吉田良司(球)、金子清司(一)、米山源一(二)、横沢寿喜(三)  ◇公式記録員 細谷 晃  ◇アナウンス 山口邦枝
TB
舟形ビッグサンダーズ 11
寒南ガッツ 11
8回からタイブレーク
先 攻  舟形ビッグサンダーズ 後 攻  寒南ガッツ
投 手  佐藤春希、八鍬佑真、佐藤春希
 早坂颯真、佐藤春希、黒坂悠成
投 手  清野吏椎、清野桜子、菊地 壮
 大泉翔太
捕 手  渡辺 蓮 捕 手  宮林大樹
本塁打 本塁打
三塁打  戸田爽太 三塁打
二塁打  佐藤春希、戸田爽太(2)、植松悠生 二塁打  宮林大樹、手塚舜也(2)


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 13時14分  ◇試合時間 1時間1分
  ◇審判 平山友也(球)、金子謙司(一)、木村和広(二)、前山律雄(三)  ◇公式記録員 後藤俊英  ◇アナウンス 加藤香里
米沢ビクトリーズ
舟形ビッグサンダーズ 10
5回コールドゲーム
先 攻  米沢ビクトリーズ 後 攻  舟形ビッグサンダーズ
投 手  硯里俊介、髙木星輝 投 手  黒坂悠成
捕 手  山口陽翔 捕 手  渡辺 蓮
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打


 
データ協力:Omyu Technology株式会社