天皇賜杯第74回全日本軟式野球大会

山形地区予選    試合結果

2019年7月13日(土)、14日(日)、20日(土)   上山市民球場





7月13(土)〜14日(日)    7月20日(土)
西東北日野自動車B・C
1 − 5
YRR
3 − 9
RBC 6 − 4
7月13日
(土)
山形銀行野球部
4 − 15
6回コールド
YAMAGATA NTL
7 − 14
山形信用金庫
3 − 4
トプコン山形
7月14日
(日)
ヤマザワ 4 − 7
4 − 3
VIVACE
0 − 7
7回コールド
天童ベースボールクラブ



優勝した「天童ベースボールクラブ」は、8月3〜4日に鶴岡地区で開催される山形県予選会に出場します。







               1回戦第1試合

  ◇期日 7月13日  ◇開始 8時55分  ◇試合時間 2時間4分
  ◇審判 鹿間秀男(球)、菅 英宏(一)、酒井俊英(三)  ◇公式記録員 中野正博
10
RBC 16
YRR
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  RBC 後 攻  YRR
投 手  岩渕紀明 投 手  阿部 将
捕 手  伊藤知也 捕 手  石沢瞭介
本塁打  伊藤知也、塚田好顕(2) 本塁打
三塁打  三澤広幸 三塁打  深瀬慎二
二塁打  伊藤知也(2)、岩渕紀明、橋殿馬 二塁打  齋藤貴文、松田宥弥、佐藤舜治


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第1試合

  ◇期日 7月13日  ◇開始 11時13分  ◇試合時間 1時間54分
  ◇審判 黒羽友和(球)、佐藤舜治(一)、伊藤 正(二)、佐藤亮士(三)  ◇公式記録員 古内弘美
10
YAMAGATA NTL 15 13
山形銀行野球部
6回コールドゲーム
先 攻  YAMAGATA NTL 後 攻  山形銀行野球部
投 手  菊地圭介、國井 光 投 手  津藤成裕
捕 手  佐藤孝太、杉山良祐 捕 手  武田淳哉
本塁打  常川幸太郎 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  結城 翔、菊地栄英、鈴木喜登
 武田貫志
二塁打  橋拓巳


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第2試合

  ◇期日 7月13日  ◇開始 13時24分  ◇試合時間 2時間2分
  ◇審判 岸 治憲(球)、武田淳哉(一)、菅 英宏(二)、橋拓巳(三)  ◇公式記録員 中野正博
10
西東北日野自動車B・C
RBC
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  西東北日野自動車B・C 後 攻  RBC
投 手  武田真東、中村 颯 投 手  塚田好顕
捕 手  細矢 錬、佐藤遼馬 捕 手  伊藤知也、荒木貴志
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  板坂紘貴 二塁打  三澤広幸


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               1回戦第2試合

  ◇期日 7月14日  ◇開始 8時42分  ◇試合時間 2時間
  ◇審判 酒井俊英(球)、細矢 錬(一)、菅 英宏(二)、遠藤浩栄(三)  ◇公式記録員 古内弘美
10
ヤマザワ 11
VIVACE
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  ヤマザワ 後 攻  VIVACE
投 手  小松大也、佐藤陽次朗 投 手  稲村拓朗
捕 手  渡辺哲郎 捕 手  軽部浩平
本塁打 本塁打
三塁打  荒澤大成 三塁打
二塁打  後藤貴郁、市村勇直、渡辺哲郎
 小松大也
二塁打  渡辺元也


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               2回戦第3試合

  ◇期日 7月14日  ◇開始 10時59分  ◇試合時間 2時間6分
  ◇審判 岸 治憲(球)、植田 淳(一)、本木忠正(二)、堺 博昭(三)  ◇公式記録員 中野正博
10
トプコン山形 11
山形信用金庫
特別規則時間制限により8回で終了
先 攻  トプコン山形 後 攻  山形信用金庫
投 手  清野貴羅 投 手  佐藤健太郎
捕 手  本間洋大 捕 手  佐藤龍信
本塁打 本塁打
三塁打  小山田光希、清野貴羅 三塁打
二塁打  荒澤裕幸(2)、清野貴羅、熊澤達哉 二塁打  佐藤晃一


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               2回戦第4試合

  ◇期日 7月14日  ◇開始 13時18分  ◇試合時間 1時間22分
  ◇審判 鹿間秀男(球)、佐藤龍信(一)、須貝俊彦(二)、佐藤健太郎(三)  ◇公式記録員 古内弘美
10
ヤマザワ
天童ベースボールクラブ
7回コールドゲーム
先 攻  ヤマザワ 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  高橋麻紘、佐藤陽次朗 投 手  齋藤貴浩
捕 手  渡辺哲郎 捕 手  西 宏喜
本塁打 本塁打  庄司朋矢
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  石川知弥、齋藤貴浩


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  




               準決勝第1試合

  ◇開始 8時48分  ◇試合時間 2時間3分
  ◇審判 酒井俊英(球)、佐藤大介(一)、岸 治憲(二)、高橋麻紘(三)  ◇公式記録員 吉田眞一
10
RBC
YAMAGATA NTL
特別規則時間制限により7回で終了
先 攻  RBC 後 攻  YAMAGATA NTL
投 手  清野 蓮、清野 純 投 手  佐藤 亘
捕 手  伊藤知也 捕 手  杉山良祐
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  橋奎太、塚田好顕、岩渕紀明 二塁打  杉山良祐


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               準決勝第2試合

  ◇開始 11時3分  ◇試合時間 2時間3分
  ◇審判 清水和比古(球)、杉山良祐(一)、設楽敦彦(二)、菊地圭介(三)  ◇公式記録員 角川誠一
10
天童ベースボールクラブ 10
トプコン山形
特別規則時間制限により7回で終了
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  トプコン山形
投 手  齋藤貴浩 投 手  清野貴羅
捕 手  西 宏喜 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  西 宏喜、佐藤誠也 二塁打  荒井拓弥、森谷明弘、伊藤暢祐


 
データ協力:Omyu Technology株式会社  



               決勝戦

  ◇開始 13時40分  ◇試合時間 2時間22分(中断22分)
  ◇審判 押野広幸(球)、荒井拓弥(一)、菅 英宏(二)、伊藤修一(三)  ◇公式記録員 大友謙悟
10
RBC 11
天童ベースボールクラブ 14 13
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  RBC 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  岩渕紀明、清野 純、高橋栄治
 岩渕紀明
投 手  菅原悠太
捕 手  伊藤知也 捕 手  西 宏喜
本塁打  塚田好顕 本塁打
三塁打  片桐秀一郎 三塁打
二塁打  伊藤知也 二塁打  菅原悠太、山口 輝、西 宏喜


 
データ協力:Omyu Technology株式会社