第43回 山形県親善野球大会 試合結果

2019年8月18日(日)        荘銀・日新スタジアム、県第二野球場






敗者戦 勝ち抜き戦
JAEGERS
4 − 13
6回コールド
曙ブレーキ山形
3 − 5 3 − 4
EXPERT
1 − 1
ジャンケン勝
トプコン山形
8 − 2
Select NINE
5 − 4
天童ベースボールクラブ
5 − 1 3 − 0
REYS
3 − 6
Navy Seals
第3位決定戦
曙ブレーキ山形
0 − 1
Navy Seals



優勝した「EXPERT」



次の方々に、個人賞が授与されました。 吉村和夫賞 片桐大史郎(Navy Seals)
  最優秀殊勲選手賞 佐藤孝太(EXPERT)
  最優秀選手賞 安藤孝之(Select NINE)
優秀選手賞 松田拓馬(曙ブレーキ山形)
優秀選手賞 松田和也(Navy Seals)
優勝監督賞 鈴木篤志(EXPERT)





               1回戦:荘銀・日新スタジアム第1試合

  ◇開始 8時32分 ◇試合時間 1時間39分
  ◇審判 菅 英宏(球)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
曙ブレーキ山形 13 14
JEAGERS
6回コールドゲーム
先 攻  曙ブレーキ山形 後 攻  JEAGERS
投 手  佐藤 樹、阿部達也 投 手  遠藤寿洸、東海林祐也、長岡広樹
捕 手  山鹿琢己 捕 手  大山竜生
本塁打 本塁打
三塁打  井上隼人、小野雄貴、山鹿琢己 三塁打  羽島 暢(2)
二塁打  松田拓馬、井上隼人 二塁打  遠藤寿洸





               1回戦:荘銀・日新スタジアム第2試合

  ◇開始 10時27分 ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 吉田眞一(球)、平山和樹(一)、溝越 聖、(二)、井上隼人(三)   ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
EXPERT
トプコン山形
同点によりジャンケンでEXPERTの勝ち
先 攻  EXPERT 後 攻  トプコン山形
投 手  横山弘樹 投 手  清野貴羅
捕 手  佐藤孝太 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打
三塁打  石黒太唯 三塁打  秋葉正弘
二塁打  松本賢二 二塁打





               敗者戦:荘銀・日新スタジアム第3試合

  ◇開始 12時29分 ◇試合時間 1時間11分
  ◇審判 高橋忠昭(球)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 鈴木千佳
REYS
天童ベースボールクラブ ×
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  REYS 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  菊池将大、阿部純平 投 手  菅原悠太、林 貴洋、西 宏喜
 石川知弥
捕 手  高橋宏季 捕 手  西 宏喜、矢萩謙太郎
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  西 宏喜
二塁打  増沢秀人 二塁打  林 貴洋、齋藤貴浩





               準決勝:荘銀・日新スタジアム第4試合

  ◇開始 14時1分  ◇試合時間 1時間25分
  ◇審判 小山田 稔(球)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 鈴木千佳
Navy Seals
Select NINE ×
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  Navy Seals 後 攻  Select NINE
投 手  松田和也 投 手  伊藤悠介、高橋正芳
捕 手  矢口 樹 捕 手  後藤大樹
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  横尾 倭、大江 慧、佐藤祐太 二塁打  伊藤悠介、岡崎 悠





               決勝戦:荘銀・日新スタジアム第5試合

  ◇開始 16時9分 ◇試合時間 1時間25分
  ◇審判 吉田眞一(球)、大沼忠昭(一)、菅 英宏(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス  遠藤美由紀
EXPERT 10
Select NINE
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  EXPERT 後 攻  Select NINE
投 手  高瀬 凌、横山弘樹 投 手  安藤孝之、高橋正芳、伊藤悠介
捕 手  佐藤孝太 捕 手  後藤大樹
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  安達正耕
二塁打  菊地栄英、佐藤孝太、佐藤隼人 二塁打  高橋正芳





               1回戦:県第二球場第1試合

  ◇開始 8時35分  ◇試合時間 1時間25分
  ◇審判 松田耕一(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 阿部美香
天童ベースボールクラブ
Select NINE ×
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  Select NINE
投 手  齋藤貴浩 投 手  高橋正芳、安藤孝之
捕 手  西 宏喜 捕 手  後藤大樹
本塁打 本塁打
三塁打  石川知弥 三塁打
二塁打  西 宏喜 二塁打  木嶋弘和





               1回戦:県第二球場第2試合

  ◇開始 10時22分 ◇試合時間 1時間34分
  ◇審判 齊藤正彦(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 會田美咲
Navy Seals
REYS
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  Navy Seals 後 攻  REYS
投 手  楳津泰成 投 手  安孫子 憲
捕 手  佐藤誠也 捕 手  後藤大輔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  矢口 樹、大沼 良 二塁打  渋谷将斗、阿部純平





               敗者戦:県第二球場第3試合

  ◇開始 12時33分  ◇試合時間 1時間17分
  ◇審判 鈴木通康(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 阿部美香
トプコン山形
JAEGERS
     特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  トプコン山形 後 攻  JAEGERS
投 手  大類 翼、小山田光希 投 手  遠藤寿洸、大川竜之介、高嶋誠也
捕 手  本間洋大 捕 手  大山竜生
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  羽島 暢
二塁打  熊澤達哉、伊藤暢祐 二塁打  小玉優希





               準決勝:県第二球場第4試合

  ◇開始 14時8分 ◇試合時間 1時間34分
  ◇審判 伊藤 正(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 會田美咲
曙ブレーキ山形 10
EXPERT
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  曙ブレーキ山形 後 攻  EXPERT
投 手  阿部達也、堀口元気 投 手  高瀬 凌
捕 手  柴田一瑳、大比良駿雄 捕 手  阿部 健、佐藤孝太
本塁打 本塁打
三塁打  小野雄貴 三塁打
二塁打  小野雄貴 二塁打





               第3位決定戦:県第二球場第5試合

  ◇開始 16時7分 ◇試合時間 1時間14分
  ◇審判 高取 健(球)、鈴木通康(一)、伊藤修一(二)、高橋忠昭(三)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 阿部美香
Navy Seals
曙ブレーキ山形 ×
  
先 攻  Navy Seals 後 攻  曙ブレーキ山形
投 手  佐藤祐太、横尾 倭 投 手  日下部 哲
捕 手  佐藤誠也 捕 手  大比良駿雄
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  松田拓馬