第35回全日本少年軟式野球大会

山形地区予選   試合結果

2018年5月26日(土)〜27日(日)    上山市民球場、県総合運動公園野球場




5月26日(土) 5月27日(日)
上山市民球場 県総合運動公園野球場
山形九中クラブ
1 − 1
同点抽選
河北中クラブ
4 − 4
同点抽選
中山中クラブ
4 − 3
山形四中クラブ
8 − 3
金井中クラブ
16 − 1
上山北中クラブ
3 − 8
高楯中クラブ
2 − 2
同点抽選
陵東中クラブ
中山中クラブ
三位決定戦 1 − 1
同点抽選
金井中クラブ


山形地区予選会の順位
1位  河北中クラブ 大会要項に基づく順位決定方法

◆5位から8位の決定方法
   @総失点が小さいチームを上位
   A得失点率差が大きいチームを上位
   B総得点の大きいチームを上位
2位  高楯中クラブ
3位  中山中クラブ
4位  金井中クラブ
5位  山形九中クラブ
6位  陵東中クラブ
7位  山形四中クラブ
8位  上山北中クラブ


中体連県大会に出場しない上位2チームは、6月30〜7月1日に鶴岡地区で開催される山形県予選会に出場できます。





打撃成績、投手成績は、順次データを入力してまいります。もう少しお待ちください。




               1回戦第1試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 8時43分  ◇試合時間 1時間30分
  ◇審判 木村亮太(球)、佐東聖一(一)、松田耕一(三)  ◇公式記録員 阿部泰尚
山形九中クラブ
河北中クラブ
同点により抽選で河北中クラブの勝ち
先 攻  山形九中クラブ 後 攻  河北中クラブ
投 手  佐藤大翔 投 手  逸見亮太
捕 手  渡辺拓磨 捕 手  槙 柊哉
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打




               1回戦第2試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 10時35分  ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 菅 英宏(球)、武田孝弘(一)、多田裕次郎(三)  ◇公式記録員 木村亮太
山形四中クラブ
中山中クラブ ×
先 攻  山形四中クラブ 後 攻  中山中クラブ
投 手  石澤遼太 投 手  秋保圭汰、豊川夢虎
捕 手  池田充樹 捕 手  豊川夢虎、土屋 渉
本塁打  富田涼太 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打




               1回戦第3試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 12時23分  ◇試合時間 1時間45分
  ◇審判 阿部泰尚(球)、多田裕次郎(一)、伊藤 正(三)  ◇公式記録員 鹿間秀男
金井中クラブ 14 16
上山北中クラブ
5回コールドゲーム
先 攻  金井中クラブ 後 攻  上山北中クラブ
投 手  真木海斗 投 手  木村那弥
捕 手  大久保柊平 捕 手  稲毛大成
本塁打  イ 本塁打
三塁打  大島 倭、石井颯太、大久保柊平 三塁打
二塁打  赤平陽平、鈴木康太、真木海斗
 大島 倭、大久保柊平
二塁打  山田太一




               1回戦第4試合

  ◇会場 上山市民球場  ◇開始 14時22分  ◇試合時間 1時間47分
  ◇審判 酒井俊英(球)、岸 治憲(一)、鹿間秀男(三)  ◇公式記録員 多田裕次郎
陵東中クラブ
高楯中クラブ
同点により抽選で高楯中クラブの勝ち
先 攻  陵東中クラブ 後 攻  高楯中クラブ
投 手  斎藤 龍 投 手  日野晴翔
捕 手  安藤 翼 捕 手  大類 峻
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  五十嵐遥都
二塁打 二塁打  氏家大智





               準決勝第1試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 8時21分  ◇試合時間 1時間51分
  ◇審判 伊藤 正(球)、松田耕一(一)、宮内智臣(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 加藤貴子
河北中クラブ
中山中クラブ 10
同点により抽選で河北中クラブの勝ち
先 攻  河北中クラブ 後 攻  中山中クラブ
投 手  有路大斗、木村 譲、槙 伶琉 投 手  秋保圭汰、豊川夢虎
捕 手  槙 柊哉 捕 手  豊川夢虎、土屋 渉
本塁打 本塁打
三塁打  逸見亮太 三塁打
二塁打  斎藤 崚 二塁打  土屋 渉、佐東龍斗、渡邉 嵩




               準決勝第2試合

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 10時26分  ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 岸 治憲(球)、木村亮太(一)、酒井俊英(三)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 加藤貴子
金井中クラブ
高楯中クラブ
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  金井中クラブ 後 攻  高楯中クラブ
投 手  真木海斗 投 手  日野晴翔
捕 手  大久保柊平 捕 手  大類 峻
本塁打 本塁打  五十嵐遥都
三塁打  樋口晴輝 三塁打  日野晴翔
二塁打  武田陽平、真木海斗 二塁打  井上雄盛、三澤瑞樹




               三位決定戦

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 12時28分  ◇試合時間 1時間47分
  ◇審判 押野広幸(球)、伊藤 正(一)、宮内智臣(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 加藤貴子
金井中クラブ
中山中クラブ
同点により抽選で中山中クラブの勝ち
先 攻  金井中クラブ 後 攻  中山中クラブ
投 手  石井颯太、大島 倭 投 手  豊川夢虎、秋保圭汰、庄司大和
捕 手  大久保柊平 捕 手  土屋 渉、豊川夢虎
本塁打 本塁打
三塁打  石井颯太 三塁打
二塁打  鈴木康太 二塁打




               決勝戦

  ◇会場 県総合運動公園野球場  ◇開始 14時35分  ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 鹿間秀男(球)、阿部泰尚(一)、木村亮太(二)、菅 英宏(三)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 加藤貴子
高楯中クラブ
河北中クラブ × 14
先 攻  高楯中クラブ 後 攻  河北中クラブ
投 手  五十嵐遥都 投 手  児玉隆希、槙 伶琉
捕 手  大類 峻 捕 手  槙 柊哉
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  小林碧生、東海林 隼
二塁打  清水一翔、三澤瑞樹、酒井智哉 二塁打  小林碧生、本木 駿