第42回 山形県親善野球大会 試合結果

2018年8月12日(日)        荘銀・日新スタジアム・県第二野球場




敗者戦 勝ち抜き戦
EXPERT
7 − 2
REYS
4 − 4
ジャンケン勝
9 − 5
INFINITY山形
0 − 7
5回コールド
トプコン山形
0 − 4
天童ベースボールクラブ
4 − 0
曙ブレーキ山形
8 − 1
5回コールド
1 − 8
5回コールド
アイジー工業竃球部
1 − 2
Navy Seals
第3位決定戦
トプコン山形
5 − 5
ジャンケン勝
天童ベースボールクラブ





次の方々に、個人賞が授与されました。 吉村和夫賞 高橋忠昭(審判部)
  最優秀殊勲選手賞 大江 慧(Navy Seals)
  最優秀選手賞 佐藤孝太(EXPERT)
優秀選手賞 常川幸太郎(トプコン山形)
優秀選手賞 山口 輝(天童ベースボールクラブ)
優勝監督賞 斎藤 遼(Navy Seals)





               1回戦:荘銀・日新スタジアム第1試合

  ◇開始 8時32分 ◇試合時間 1時間26分
  ◇審判 田中伸佳(球)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 加藤貴子
EXPERT
REYS
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  EXPERT 後 攻  REYS
投 手  高瀬 凌、金子昌平 投 手  安孫子 憲、増沢秀人
捕 手  佐藤孝太 捕 手  後藤大輔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤孝太 二塁打  阿部純平





               1回戦:荘銀・日新スタジアム第2試合

  ◇開始 10時17分 ◇試合時間 1時間20分
  ◇審判 深瀬 董(球)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
INFINITY山形
トプコン山形
5回コールドゲーム
先 攻  INFINITY山形 後 攻  トプコン山形
投 手  高嶋誠也、遠藤 翔、大川竜之介 投 手  荒澤裕幸、大類 翼
捕 手  大沼雅貴、佐藤亮士 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打  常川幸太郎
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  森谷明弘、本間洋大(2)、大類 翼





               敗者戦:荘銀・日新スタジアム第3試合

  ◇開始 12時54分 ◇試合時間 1時間25分
  ◇審判 高橋忠昭(球)  ◇公式記録員 田中伸佳  ◇アナウンス 加藤貴子
アイジー工業竃球部
曙ブレーキ山形 ×
5回コールドゲーム
先 攻  アイジー工業竃球部 後 攻  曙ブレーキ山形
投 手  鈴木晃太、鈴木豊志 投 手  阿部達也、堀口元気、黒沼瑞樹
捕 手  山田裕喜 捕 手  柴田一瑳
本塁打 本塁打  安食慎太郎
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  黒沼瑞樹





               準決勝:荘銀・日新スタジアム第4試合

  ◇開始 14時38分  ◇試合時間 1時間19分
  ◇審判 遅澤 浩(球)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス  遠藤美由紀
天童ベースボールクラブ
Navy Seals
5回コールドゲーム
先 攻  天童ベースボールクラブ 後 攻  Navy Seals
投 手  西 宏喜、石川知弥 投 手  松田和也
捕 手  近藤海大、西 宏喜 捕 手  佐藤誠也
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  片桐秀一郎
二塁打 二塁打





               決勝戦:荘銀・日新スタジアム第5試合

  ◇開始 16時31分 ◇試合時間 1時間59分
  ◇審判 吉田眞一(球)、高橋忠昭(一)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス  加藤貴子
Navy Seals
EXPERT
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  Navy Seals 後 攻  EXPERT
投 手  松田和也、渡辺元也、楳津泰成 投 手  高瀬 凌、菊地圭介、横山弘樹
捕 手  佐藤誠也 捕 手  佐藤孝太
本塁打 本塁打
三塁打  佐藤誠也、松田和也、大沼 良 三塁打  本所宏章
二塁打  大江 慧 二塁打





               1回戦:県第二球場第1試合

  ◇開始 8時45分  ◇試合時間 1時間45分
  ◇審判 伊藤 正(球)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 阿部美香
曙ブレーキ山形
天童ベースボールクラブ ×
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  曙ブレーキ山形 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  山鹿琢己、堀口元気 投 手  菅原悠太
捕 手  菊地亜夢 捕 手  西 宏喜
本塁打 本塁打  西 宏喜
三塁打 三塁打
二塁打  阿部達也(2) 二塁打  大内涼太





               1回戦:県第二球場第2試合

  ◇開始 10時50分 ◇試合時間 1時間26分
  ◇審判 齊藤正彦(球)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 八矢絵里
アイジー工業竃球部
Navy Seals ×
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  アイジー工業竃球部 後 攻  Navy Seals
投 手  鈴木翔太 投 手  楳津泰成
捕 手  佐藤 勝 捕 手  佐藤誠也
本塁打 本塁打  大江 慧
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打





               敗者戦:県第二球場第3試合

  ◇開始 12時36分  ◇試合時間 1時間22分
  ◇審判 鈴木通康(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 八矢絵里
REYS
INFINITY山形
     同点によりジャンケンでREYSの勝ち
先 攻  REYS 後 攻  INFINITY山形
投 手  菊地将大、佐藤歩美、増沢秀人 投 手  高嶋誠也、遠藤寿洸、遠藤 翔
捕 手  渋谷将斗、後藤大輔 捕 手  平山和樹
本塁打 本塁打
三塁打  阿部純平 三塁打  佐藤嵩浩
二塁打  奥山祐麻 二塁打





               準決勝:県第二球場第4試合

  ◇開始 14時13分 ◇試合時間 1時間50分
  ◇審判 滝口孝博(球)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 阿部美香
EXPERT 11
トプコン山形
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  EXPERT 後 攻  トプコン山形
投 手  菊地圭介、横山弘樹 投 手  高橋佳維、松尾 智
捕 手  佐藤孝太 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打  常川幸太郎
三塁打 三塁打  常川幸太郎
二塁打 二塁打  本間洋大





               第3位決定戦:県第二球場第5試合

  ◇開始 16時30分 ◇試合時間 1時間28分
  ◇審判 岸 治憲(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 阿部美香
トプコン山形
天童ベースボールクラブ
  同点によりジャンケンでトプコン山形の勝ち
先 攻  トプコン山形 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  菅 勇希、熊澤達哉、常川幸太郎 投 手  押野弘嗣
捕 手  荒井拓弥、本間洋大 捕 手  西 宏喜
本塁打 本塁打  石川知弥
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  伊藤勝利