日本スポーツマスターズ2018 山形地区大会 試合結果

2018年5月6日(日)・12日(土)      きらやかスタジアム、県第二球場






5月6日(日) 5月12日(土)
きらやかスタジアム 県第二球場
天童LEGENDS
1 − 3
山形クラブ
6 − 2
山形スクラップス球団
3 − 7
トップマウンテン上山
2 − 8
F−STYLE
10 − 2
5回コールド
山形酸素グランリガス


優勝した「F−STYLE」は、5月26〜27日に鶴岡地区で開催される山形県予選会に出場します。






打撃成績、投手成績は、順次データを入力してまいります。もう少しお待ちください。




               1回戦第1試合

  ◇開始 8時23分  ◇試合時間 1時間48分
  ◇審判 木村 桂(球)、設楽敦彦(一)、大沼忠昭(三)  ◇公式記録員 荒木俊哉  ◇アナウンス 折原美香
山形スクラップス球団
山形クラブ ×
先 攻  山形スクラップス球団 後 攻  山形クラブ
投 手  志田和也、中村昌美 投 手  荒澤裕幸、安達誠治
捕 手  設楽 範 捕 手  設楽 規
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  山岸秀幸 二塁打  安達誠治

打撃成績
山形スクラップス球団










(三) 石澤秀行 3 1 1 - 1 - 1 - 1 - 1 二遊安 二 飛 四 球 見三振
(右) 小笠原哲也 1 - - - 1 - 1 1 - - - 投犠打 四 球 空三振
金子浩之 1 - - - - - - - - - - 二ゴロ
(遊)投 中村昌美 3 - - 1 - - - - - - - 二ゴロ 二ゴロ 遊ゴロ
(中) 阿部昭彦 3 1 1 - - - - - 1 - - 投ゴロ 中右安 三ゴロ
(投)遊 志田和也 2 - - - 1 - 1 - 1 - 1 空三振 左 飛 四 球
(一) 小野憲一朗 3 - 1 - - - - - - - 1 遊ゴ失 右前安 右 飛
(捕) 設楽 範 2 - - 1 1 - - - - - 1 四 球 三ゴロ 捕 飛
(二) 山岸秀幸 3 - 2 - - - 1 - - - 2 左 安 空三振 左越2
(左) 片倉快暁 2 - - - - - - - - - - 二ゴロ 三ゴロ
遠藤善彦 1 - - - - - - - - - - 三ゴロ
チーム合計 24 2 5 2 4 - 4 1 3 - 6

山形クラブ










(遊) 横倉文男 3 - - 1 - 1 2 - - 1 1 見三振 空三振 死 球 遊ゴロ
(三) 斉藤武馬 2 - 1 1 1 1 - - - - 3 死 球 中 飛 四 球 中右安
(投)二 荒澤裕幸 3 - - - - - 1 1 - - - 投犠打 空三振 三ゴロ 一邪飛
(一) 三浦浩一 2 - - - 1 - - - - - 1 中 飛 四 球 三ゴロ
(捕) 設楽 規 2 1 - - 1 - - - - - - 右 飛 二ゴロ 四 球
(左) 安達 慎 1 2 - - - 2 - - - - - 投ゴロ 死 球 死 球
安達栄一 - - - - - - - - - - -
(中) 増川正樹 2 1 - - 1 - 1 - - - - 中 飛 空三振 四 球
(二) 五十嵐洋一 1 - - - - - - - - - - 三ゴロ
安達誠治 1 1 1 3 - 1 - - - - 1 死 球 左中2
(右) 菅江浩毅 2 1 1 - - - 1 1 - - - 空三振 投犠打 左 安
チーム合計 19 6 3 5 4 5 5 2 - 1 6
安打は 、打点ありの場合は で表しています。


投手成績
山形スクラップス球団 投球
回数
打数 投球数 被安打 奪三振 与四球 与死球 被本塁打 犠打飛 暴投 失点 自責点
志田和也 5-1/3 14 89 - 5 3 5 - 2 1 3 3
中村昌美 2/3 5 31 3 - 1 - - - - 3 3

山形クラブ 投球
回数
打数 投球数 被安打 奪三振 与四球 与死球 被本塁打 犠打飛 暴投 失点 自責点
荒澤裕幸 4 14 65 4 2 2 - - 1 - 2 2
安達誠治 3 10 45 1 2 2 - - - - - -




               1回戦第2試合

  ◇開始 10時27分
  ◇審判 朝田慶治(球)、宮内智臣(一)、高橋寛之(二)、羽田眞典(三)  ◇公式記録員 沖田政明  ◇アナウンス 鈴木舞優希
F−STYLE
トップマウンテン上山
先 攻  F−STYLE 後 攻  トップマウンテン上山
投 手  篠原隆馬 投 手  山口敏之、鈴木 勇、目黒浩司
 石山秀法
捕 手  丹野隆雅 捕 手  森岡 昇
本塁打 本塁打
三塁打  三澤広幸、高橋弘樹、横沢明裕 三塁打  目黒浩司
二塁打  横沢明裕、松田卓也 二塁打




               準決勝第1試合

  ◇開始 12時34分  ◇試合時間 1時間50分
  ◇審判 武田孝弘(球)、鹿間秀男(一)、渡辺良明(二)、渡辺政夫(三)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 鈴木舞優希
山形クラブ
天童LEGENDS
先 攻  山形クラブ 後 攻  天童LEGENDS
投 手  荒澤裕幸、安達誠治 投 手  村岡秀夫、荒木俊哉
捕 手  設楽 規 捕 手  長岡武博、鹿間清和
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  安達誠治(2) 二塁打




               準決勝第2試合

  ◇開始 14時35分  ◇試合時間 1時間5分
  ◇審判 阿部泰尚(球)、田中伸佳(一)、馬場義博(二)、伊藤修一(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 鈴木千佳
山形酸素グランリガス
F−STYLE × 10
5回コールドゲーム
先 攻  山形酸素グランリガス 後 攻  F−STYLE
投 手  柴田尚夫、相澤英樹 投 手  笹原 亮
捕 手  阿部 健 捕 手  丹野隆雅、川口忠裕
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  明泉呈知
二塁打 二塁打  高橋弘樹、松田卓也




               決勝戦

  ◇開始 8時56分  ◇試合時間 1時間50分
  ◇審判 藤木英幸(球)、中村雅伸(一)、佐藤幸廣(三)  ◇公式記録員 田中伸佳
山形クラブ
F−STYLE ×
先 攻  山形クラブ 後 攻  F−STYLE
投 手  池田敏昭、安達 慎 投 手  明泉呈知
捕 手  設楽 規 捕 手  丹野隆雅
本塁打 本塁打
三塁打  斉藤武馬 三塁打
二塁打  安達 慎 二塁打  松田卓也