高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会
マクドナルド・トーナメント)

 山形県予選会   試合結果


2018年6月23日(土)〜24日(日)    きらやかスタジアム






6月23日(土) 6月24日(日)
新庄ビクトリーパワーズ 【新  庄】
14 − 0
5回コールド
松原ハーバー 【酒田第一】
9 − 2
斎レジェンズ 【鶴  岡】
0 − 7
5回コールド
天童中部小ゴールデンイーグルス 【山形第一】
7 − 4
天童南部小リトルファイターズ 【開催地】
10 − 3
5回コールド
窪田ウィングス 【米  沢】
8 − 0
5回コールド
CJヤンキース 【酒田第二】
3 − 6
鈴川野球クラブ 【山形第二】
  3 位 決 定 戦
天童中部小ゴールデンイーグルス
12 − 0
5回コールド
鈴川野球クラブ



優勝した「新庄ビクトリーパワーズ」は、8月19〜24日に東京都の明治神宮野球場を主会場に開催される全国大会に出場します。





準優勝の「天童南部小リトルファイターズ」は、7月27〜31日に和歌山県高野町で開催される高野山旗全国学童軟式野球大会に出場します。




第三位「天童中部小ゴールデンイーグルス」は、8月4〜5日に青森県十和田市で開催される東北学童軟式野球大会に出場します。




打撃成績、投手成績は、順次データを入力してまいります。もう少しお待ちください。




               1回戦第1試合

  ◇開始 9時6分  ◇試合時間 1時間6分
  ◇審判 佐藤幸廣(球)、東海林 康(一)、後藤勇一(二)、渋谷正博(三)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 遠藤美由紀
松原ハーバー
新庄ビクトリーパワーズ × 14 15
5回コールドゲーム
先 攻  松原ハーバー 後 攻  新庄ビクトリーパワーズ
投 手  高橋由紀斗 投 手  沼澤塁人
捕 手  佐藤羽琉 捕 手  笹 大夏
本塁打 本塁打  横尾 要
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  沼澤塁人、笹 大夏、山科恢心
 木戸朝陽




               1回戦第2試合

  ◇開始 10時36分  ◇試合時間 1時間14分
  ◇審判 中村雅伸(球)、木村 桂(一)、小山田 稔(二)、菅 英宏(三)  ◇公式記録員 田中伸佳  ◇アナウンス 鈴木千佳
斎レジェンズ
天童中部小ゴールデンイーグルス ×
5回コールドゲーム
先 攻  斎レジェンズ 後 攻  天童中部小ゴールデンイーグルス
投 手  渡部未來、佐藤健矢 投 手  水戸部羽空
捕 手  菅原紗翔 捕 手  菊地正善
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  滝口大和
二塁打  佐藤健矢 二塁打  水戸部羽空、富樫康介、相澤一汰




               1回戦第3試合

  ◇開始 12時10分  ◇試合時間 1時間11分
  ◇審判 酒井俊英(球)、本木忠正(一)、東海林 康(二)、伊藤 正(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 遠藤美由紀
天童南部小リトルファイターズ 10 10
窪田ウイングス
5回コールドゲーム
先 攻  天童南部小リトルファイターズ 後 攻  窪田ウイングス
投 手  佐藤琉陽 投 手  玉虫輝來、遠藤大翔
捕 手  今田大雅 捕 手  近野吉之介
本塁打 本塁打
三塁打  武田悠翔 三塁打  玉虫輝來
二塁打  武田悠翔 二塁打  遠藤大翔、宍戸響介




               1回戦第4試合

  ◇開始 13時45分  ◇試合時間 1時間31分
  ◇審判 遅澤 浩(球)、小山田 稔(一)、大沼忠昭(二)、佐藤幸廣(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 鈴木千佳
CJヤンキース
鈴川野球クラブ × 10
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  CJヤンキース 後 攻  鈴川野球クラブ
投 手  佐藤優真、森山秀敏 投 手  武田稜也
捕 手  尾形瑛智、佐藤優真 捕 手  大沼 逞
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  武田稜也、阿部真人、中村凜翔
二塁打  森山秀敏、大江健太郎 二塁打  池田瑛太、阿部真人、中村凜翔





               準決勝第1試合

  ◇開始 8時46分  ◇試合時間 1時間46分
  ◇審判 伊藤 正(球)、荒木 勇(一)、酒井俊英(二)、田中伸佳(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 會田美咲
新庄ビクトリーパワーズ 10
天童中部小ゴールデンイーグルス
先 攻  新庄ビクトリーパワーズ 後 攻  天童中部小ゴールデンイーグルス
投 手  沼澤塁人、木戸朝陽 投 手  水戸部羽空、滝口大和
捕 手  笹 大夏、沼澤塁人 捕 手  菊地政善
本塁打  横尾 要 本塁打
三塁打 三塁打  菊地政善
二塁打  横尾 要、笹 大夏 二塁打  富樫康介




               準決勝第2試合

  ◇開始 10時49分  ◇試合時間 1時間16分
  ◇審判 木村亮太(球)、後藤勇一(一)、菅 英宏(二)、佐東聖一(三)  ◇公式記録員 大友謙悟  ◇アナウンス 鈴木千佳
天童南部小リトルファイターズ 10
鈴川野球クラブ
5回コールドゲーム
先 攻  天童南部小リトルファイターズ 後 攻  鈴川野球クラブ
投 手  水戸部雄斗 投 手  阿部真人、池田瑛太、阿部真人
捕 手  今田大雅 捕 手  大沼 逞、池田瑛太
本塁打 本塁打
三塁打  佐藤琉陽 三塁打
二塁打  水戸部雄斗、今田大雅 二塁打




               三位決定戦

  ◇開始 12時45分  ◇試合時間 1時間13分
  ◇審判 酒井俊英(球)、本木忠正(一)、設楽敦彦(二)、荒木 勇(三)  ◇公式記録員 柴崎浩美  ◇アナウンス 遠藤美由紀
鈴川野球クラブ
天童中部小ゴールデンイーグルス × 12 11
5回コールドゲーム
先 攻  鈴川野球クラブ 後 攻  天童中部小ゴールデンイーグルス
投 手  武田稜也 投 手  水戸部羽空、菊地政善、水戸部羽空
捕 手  池田瑛太 捕 手  菊地政善、水戸部羽空、、菊地政善
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  相澤一汰
二塁打 二塁打  水戸部羽空




               決勝戦

  ◇開始 14時14分  ◇試合時間 1時間39分
  ◇審判 多田裕次郎(球)、佐東聖一(一)、佐藤幸廣(二)、後藤勇一(三)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
新庄ビクトリーパワーズ 10
天童南部小リトルファイターズ
先 攻  新庄ビクトリーパワーズ 後 攻  天童南部小リトルファイターズ
投 手  笹 大夏 投 手  小野村駆流、武田悠翔
捕 手  沼澤塁人 捕 手  今田大雅
本塁打 本塁打
三塁打  木戸朝陽 三塁打
二塁打  沼澤塁人(2) 二塁打  今田大雅、赤塚 仁