第41回 山形県親善野球大会 試合結果

2017年8月20日(日)        荘銀・日新スタジアム・県第二野球場




敗者戦 勝ち抜き戦
曙ブレーキ山形
3 − 4
2 − 6 INFINITY山形
0 − 6
トプコン山形
2 − 5
EXPERT
6 − 3
Navy Seals
3 − 1
アイジー工業竃球部
0 − 7
5回コールド
4 − 2 天童ベースボールクラブ
3 − 1
REYS
第3位決定戦
INFINITY山形
2 − 6
Navy Seals





次の方々に、個人賞が授与されました。 吉村和夫賞 鈴木篤志(EXPERT)
  最優秀殊勲選手賞 高瀬 凌(EXPERT)
  最優秀選手賞 林 貴洋(天童ベースボールクラブ)
優秀選手賞 渡辺元也(Navy Seals)
優秀選手賞 花園恵太郎(INFINITY山形)
優勝監督賞 鈴木篤志(EXPERT)





               1回戦:荘銀・日新スタジアム第1試合

  ◇開始 8時33分 ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 田中伸佳(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 遠藤美由紀
INFINITY山形
曙ブレーキ山形
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  INFINITY山形 後 攻  曙ブレーキ山形
投 手  佐藤亮士、森谷雄斗 投 手  堀口元気、山鹿琢己
捕 手  佐藤僚介 捕 手  阿部達也、大比良駿雄
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  古関 淳 二塁打  大比良駿雄





               1回戦:荘銀・日新スタジアム第2試合

  ◇開始 10時23分 ◇試合時間 1時間31分
  ◇審判 深瀬 董(球)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
EXPERT
トプコン山形
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  EXPERT 後 攻  トプコン山形
投 手  菊地圭介、高瀬 凌 投 手  志藤拓矢、松尾 智、荒澤裕幸
捕 手  佐藤孝太 捕 手  伊藤暢祐
本塁打 本塁打
三塁打  金子昌平 三塁打
二塁打 二塁打





               敗者戦:荘銀・日新スタジアム第3試合

  ◇開始 12時21分 ◇試合時間 1時間35分
  ◇審判 大沼忠昭(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 會田美咲
アイジー工業竃球部
REYS
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  アイジー工業竃球部 後 攻  REYS
投 手  鈴木晃太、松田 連、鈴木翔太 投 手  石川大和、増沢秀人、安孫子 憲
捕 手  佐藤 勝 捕 手  西 宏喜、高橋宏季
本塁打 本塁打
三塁打  鈴木秀人 三塁打  高橋宏季
二塁打  佐藤 勝 二塁打





               準決勝:荘銀・日新スタジアム第4試合

  ◇開始 14時10分  ◇試合時間 1時間15分
  ◇審判 志田敏和(球)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス  遠藤美由紀
Navy Seals
天童ベースボールクラブ
5回コールドゲーム
先 攻  Navy Seals 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  安食文哉、片桐大史郎 投 手  林 貴洋
捕 手  後藤大輔 捕 手  山口拓海
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  林 貴洋
二塁打 二塁打  山口拓海、馬場義博





               決勝戦:荘銀・日新スタジアム第5試合

  ◇開始 15時48分 ◇試合時間 1時間44分
  ◇審判 前野忠雄(球)、深瀬 董(一)、大沼忠昭(二)、志田敏和(三)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス  遠藤美由紀
EXPERT
天童ベースボールクラブ
先 攻  EXPERT 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  横山弘樹、高瀬 凌 投 手  林 貴洋、山口拓海
捕 手  佐藤孝太 捕 手  近藤海大
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤孝太、菊地圭介、菊地栄英 二塁打





               1回戦:県第二球場第1試合

  ◇開始 8時42分  ◇試合時間 1時間24分
  ◇審判 佐東聖一(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 會田美咲
アイジー工業竃球部
Navy Seals ×
先 攻  アイジー工業竃球部 後 攻  Navy Seals
投 手  鈴木翔太 投 手  渡辺元也
捕 手  荒木優太 捕 手  後藤大輔
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  安食文哉、村山直人





               1回戦:県第二球場第2試合

  ◇開始 10時24分 ◇試合時間 1時間30分
  ◇審判 須貝俊彦(球)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 會田美咲
REYS
天童ベースボールクラブ ×
先 攻  REYS 後 攻  天童ベースボールクラブ
投 手  西 宏季、安孫子 憲 投 手  菅原悠太
捕 手  根岸克成、西 宏季 捕 手  近藤海大
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  國井克也、渋谷将斗 二塁打  庄司朋矢





               敗者戦:県第二球場第3試合

  ◇開始 12時16分  ◇試合時間 1時間12分
  ◇審判 高橋忠昭(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 折原美香
曙ブレーキ山形
トプコン山形 ×
     特別規則時間制限により4回で終了
先 攻  曙ブレーキ山形 後 攻  トプコン山形
投 手  松田拓馬、日下部 哲 投 手  常川幸太郎、高橋佳維
捕 手  大比良駿雄 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  安食慎太郎 二塁打  高橋佳維、矢作 敦、駒谷 健





               準決勝:県第二球場第4試合

  ◇開始 13時44分 ◇試合時間 1時間19分
  ◇審判 伊藤 正(球)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 折原美香
INFINITY山形
EXPERT ×
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  INFINITY山形 後 攻  EXPERT
投 手  福島輝大、佐藤亮士 投 手  金子昌平、高瀬 凌
捕 手  佐藤僚介、古関 淳 捕 手  佐藤孝太
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打  佐藤隼人、横山弘樹





               第3位決定戦:県第二球場第5試合

  ◇開始 15時57分 ◇試合時間 1時間36分
  ◇審判 岸 治憲(球)  ◇公式記録員 吉田眞一  ◇アナウンス 折原美香
INFINITY山形
Navy Seals ×
  特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  INFINITY山形 後 攻  Navy Seals
投 手  平山和樹、佐藤僚介 投 手  渡辺元也
捕 手  森谷雄斗 捕 手  佐藤誠也
本塁打 本塁打
三塁打  古関 淳 三塁打
二塁打 二塁打  佐藤誠也、安孫子健人