第69回山形県中学校野球大会

第56回山形県中学校総合体育大会軟式野球大会

7月22日〜24日     高畠町野球場・米沢市営野球場




7月22日(土) 7月23日(日) 7月24日(月)
鶴岡第一 (田川 1)
6 − 5
飯  豊 (西置賜)
8 − 1
上 山 北 (上山)
0 − 1
川  西 (東置賜 1)
4 − 5
大  富 (北村山 2)
2 − 5
天童第一 (東村山)
0 − 11
5回コールド
山形第十 (山形 1)
7 − 0
5回コールド
真 室 川 (最上 2)
0 − 8
陵  東 (西村山)
− 0
6回コールド
沖郷・宮内 (東置賜 2)
7 − 5
櫛  引 (田川 2)
4 − 5
延長9回
舟  形 (最上 1)
4 − 5
延長8回
米沢第五 (米沢)
2 − 4
特別延長
山形第五 (山形 2)
1 − 2X
延長8回
楯  岡 (北村山 1)
4 − 5
特別延長
遊  佐 (飽海)



遊佐中学校と山形第十中学校は、8月5日から仙台市で行われる東北大会に出場します。






               1回戦:高畠町野球場第1試合

鶴岡第一
飯 豊
先 攻  鶴岡第一 後 攻  飯 豊
投 手  成澤、伊藤、丸山 投 手  寒河江
捕 手  荒木 捕 手  星
本塁打 本塁打
三塁打  成澤 三塁打  星(2)、横澤
二塁打  三浦、川本、丸山 二塁打




               1回戦:高畠町野球場第2試合

上山北
川 西
先 攻  上山北 後 攻  川 西
投 手  高橋 投 手  笹木(隆)
捕 手  加藤 捕 手  金子(善)
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打 二塁打




               1回戦:高畠町野球場第3試合

天童第一
大 富
先 攻  天童第一 後 攻  大 富
投 手  佐藤(大) 投 手  公平
捕 手  中野 捕 手  槇
本塁打  小笠原(朝) 本塁打
三塁打  小野村 三塁打  垂石
二塁打  中野 二塁打




               1回戦:高畠町野球場第4試合

真室川
山形第十 ×
5回コールドゲーム
先 攻  真室川 後 攻  山形第十
投 手  五十嵐(史)、小松 投 手  柴田、庄司
捕 手  五十嵐(龍) 捕 手  相原
本塁打 本塁打
三塁打  青山 三塁打  菅原、青野、相原
二塁打 二塁打  横山(2)、尾形





               1回戦:米沢市営野球場第1試合

沖郷・宮内
陵 東
6回コールドゲーム
先 攻  沖郷・宮内 後 攻  陵 東
投 手  佐藤 投 手  渡邉
捕 手  城坂 捕 手  佐藤
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤
二塁打 二塁打




               1回戦:米沢市営野球場第2試合

舟 形
櫛 引
延長9回
先 攻  舟 形 後 攻  櫛 引
投 手  大場(南) 投 手  渡部
捕 手  大場(康) 捕 手  阿部
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  沼沢、眞見 二塁打  冨樫




               1回戦:米沢市営野球場第3試合

特延
山形第五
米沢第五
10回から特別延長戦
先 攻  山形第五 後 攻  米沢第五
投 手  市村 投 手  村上
捕 手  工藤 捕 手  齋藤
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  三澤(颯) 二塁打




               1回戦:米沢市営野球場第4試合

特延 特延 特延
遊 佐
楯 岡
10回から特別延長戦
先 攻  遊 佐 後 攻  楯 岡
投 手  伊藤 投 手  須藤
捕 手  榊原 捕 手  齋藤
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  佐藤(碧)、伊藤 二塁打





               2回戦:高畠町野球場第1試合

陵 東
舟 形
先 攻  陵 東 後 攻  舟 形
投 手  渡邉 投 手  大場(南)
捕 手  佐藤 捕 手  大場(康)
本塁打  鈴木(裕) 本塁打
三塁打  佐藤 三塁打
二塁打 二塁打




               2回戦:高畠町野球場第2試合

山形第五
遊 佐
延長8回
先 攻  山形第五 後 攻  遊 佐
投 手  後藤、濱田 投 手  伊藤
捕 手  工藤 捕 手  榊原
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  佐藤(駿)、伊藤
二塁打  志田 二塁打




               2回戦:米沢市営野球場第1試合

鶴岡第一
川 西
先 攻  鶴岡第一 後 攻  川 西
投 手  成澤、伊藤 投 手  笹木(隆)、伊藤
捕 手  荒木 捕 手  金子(善)
本塁打 本塁打
三塁打  三浦、伊藤 三塁打
二塁打  成澤、菅原 二塁打




               2回戦:米沢市営野球場第2試合

山形第十 10 11
天童第一
5回コールドゲーム
先 攻  山形第十 後 攻  天童第一
投 手  青野 投 手  佐藤(大)、富山
捕 手  相原 捕 手  中野
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  相原(2)、横山、渡邊 二塁打





               準決勝:高畠町野球場第1試合

鶴岡第一
山形第十
先 攻  鶴岡第一 後 攻  山形第十
投 手  丸山、伊藤、成澤、伊藤、丸山 投 手  庄司
捕 手  荒木 捕 手  相原
本塁打 本塁打
三塁打  伊藤 三塁打  庄司
二塁打 二塁打  尾形




               準決勝:高畠町野球場第2試合

遊 佐
陵 東
延長8回
先 攻  遊 佐 後 攻  陵 東
投 手  伊藤 投 手  渡邉、仁藤
捕 手  榊原 捕 手  佐藤
本塁打 本塁打
三塁打  佐藤(滉) 三塁打  工藤
二塁打  本間(一) 二塁打




               決勝戦:高畠町野球場

山形第十
遊 佐 ×
先 攻  山形第十 後 攻  遊 佐
投 手  柴田 投 手  橋、伊藤
捕 手  相原 捕 手  榊原
本塁打 本塁打  本間(一)
三塁打 三塁打  榊原(2)、伊藤(2)
二塁打 二塁打