第40回 山形県親善野球記念大会 試合結果

2016年8月21日(日)        荘銀・日新スタジアム・県第二野球場




敗者戦 勝ち抜き戦
EXPERT
6 − 3
アルバトロス
5 − 6 − 3
H  R
0 − 7
6回コールド
T・ANGLE
6 − 1
アイジー工業竃球部
2 − 8
3 − 1 曙ブレーキ山形
5 − 5
ジャンケン勝利
INFINITY山形
0 − 1
トプコン山形
第3位決定戦
T・ANGLE
13 − 3
5回コールド
曙ブレーキ山形





次の方々に、個人賞が授与されました。 吉村和夫賞 遠藤美由紀(アナウンス)
  最優秀殊勲選手賞 高瀬 凌(EXPERT)
  最優秀選手賞 黒田泰地(トプコン山形)
優秀選手賞 渡辺元也(T−ANGLE)
優秀選手賞 大場翔太(曙ブレーキ山形)
優勝監督賞 鈴木篤志(EXPERT)






               1回戦:荘銀・日新スタジアム第1試合

  ◇開始 8時37分 ◇試合時間 1時間31分
  ◇審判 遅澤 浩(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 遠藤美由紀
アルバトロス
EXPERT ×
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  アルバトロス 後 攻  EXPERT
投 手  鈴木吉幸 投 手  高瀬 凌、安部悠貴
捕 手  会田千真 捕 手  稲毛友佑、菊地圭介
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  菊地颯人
二塁打  小平淳二 二塁打  安部悠貴





               1回戦:荘銀・日新スタジアム第2試合

  ◇開始 10時29分 ◇試合時間 1時間15分
  ◇審判 多田裕次郎(球)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス 遠藤美由紀
T−ANGLE
HR
6回コールドゲーム
先 攻  T−ANGLE 後 攻  HR
投 手  大沼紳平 投 手  高嶋篤史、松田一孝
捕 手  金子慎太郎 捕 手  細谷綾太
本塁打 本塁打
三塁打  後藤大輔(2)、浅黄 晃 三塁打
二塁打  菊地真人、渡辺元也 二塁打





               敗者戦:荘銀・日新スタジアム第3試合

  ◇開始 12時42分 ◇試合時間 1時間19分
  ◇審判 鹿間秀男(球)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス 會田美咲
INFINITY山形
アイジー工業竃球部 ×
特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  INFINITY 後 攻  アイジー工業竃球部
投 手  福島輝大、平山和樹 投 手  松田 蓮
捕 手  田中直輝 捕 手  安孫子翔一
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  安孫子翔一
二塁打 二塁打  笹原大佑





               準決勝:荘銀・日新スタジアム第4試合

  ◇開始 14時20分  ◇試合時間 1時間50分
  ◇審判 武田孝弘(球)  ◇公式記録員 角川誠一  ◇アナウンス  遠藤美由紀
曙ブレーキ山形
トプコン山形
時間制限により6回で終了。ジャンケンでトプコン山形の勝利
先 攻  曙ブレーキ山形 後 攻  トプコン山形
投 手  堀口元気、黒沼瑞樹、山鹿琢己 投 手  黒田泰地、高橋佳維、黒田泰地
捕 手  大比良駿雄 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打
三塁打  黒沼瑞樹 三塁打
二塁打  堀口元気 二塁打  黒田泰地、浅野目 裕





               決勝戦:荘銀・日新スタジアム第5試合

  ◇開始 16時37分 ◇試合時間 1時間37分
  ◇審判 小山田 稔(球)、高橋忠昭(一)、吉田眞一(二)、多田裕次郎(三)  ◇公式記録員 山本四郎  ◇アナウンス  遠藤美由紀
トプコン山形
EXPERT ×
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  トプコン山形 後 攻  EXPERT
投 手  片倉快暁、荒澤裕幸、森谷明弘 投 手  高瀬 凌、相澤英樹
捕 手  本間洋大 捕 手  佐藤孝太
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打  菊地颯人
二塁打  本間洋大 二塁打





               1回戦:県第二球場第1試合

  ◇開始 8時45分  ◇試合時間 1時間33分
  ◇審判 馬場義博(球)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 會田美咲
曙ブレーキ山形
アイジー工業竃球部
     特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  曙ブレーキ山形 後 攻  アイジー工業竃球部
投 手  日下部 哲、山鹿琢己 投 手  鈴木晃太、志田 勉
捕 手  山鹿琢己、松田拓馬 捕 手  安孫子翔一
本塁打 本塁打
三塁打  山鹿琢己、松田拓馬 三塁打
二塁打  大場翔太 二塁打  笹原大佑





               1回戦:県第二球場第2試合

  ◇開始 10時40分 ◇試合時間 1時間32分
  ◇審判 前野忠雄(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 會田美咲
INFINITY山形
トプコン山形 ×
先 攻  INFINITY山形 後 攻  トプコン山形
投 手  遠藤 翔 投 手  志藤拓弥
捕 手  古関 淳 捕 手  本間洋大
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  遠藤 翔、平山和樹 二塁打





               敗者戦:県第二球場第3試合

  ◇開始 12時30分  ◇試合時間 1時間21分
  ◇審判 吉田眞一(球)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 折原美香
HR 10
アルバトロス
     特別規則時間制限により5回で終了
先 攻  HR 後 攻  アルバトロス
投 手  松田一孝、瀬野大祐、山口陽祐 投 手  中村昌美、宇津井一樹
捕 手  加藤将司 捕 手  本間智也、会田千真
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  最上俊英、中平智也、細谷綾太 二塁打  中村昌美、宇津井一樹





               準決勝:県第二球場第4試合

  ◇開始 14時10分 ◇試合時間 1時間38分
  ◇審判 深瀬 董(球)  ◇公式記録員 中野正博  ◇アナウンス 折原美香
T−ANGLE
EXPERT
特別規則時間制限により6回で終了
先 攻  T−ANGLE 後 攻  EXPERT
投 手  安孫子辰哉 投 手  前山真太朗、安部悠貴
捕 手  後藤大輔 捕 手  阿部 健、佐藤孝太
本塁打 本塁打
三塁打  佐藤誠也 三塁打  本所宏章
二塁打  浅黄 晃(2)、浅野絢也 二塁打





               第3位決定戦:県第二球場第5試合

  ◇開始 16時39分 ◇試合時間 1時間40分
  ◇審判 志田敏和(球)  ◇公式記録員 古内弘美  ◇アナウンス 折原美香
曙ブレーキ山形
T−ANGLE × 13 10
  5回コールドゲーム
先 攻  曙ブレーキ山形 後 攻  T−ANGLE
投 手  山鹿琢己、小野雄貴、日下部 哲 投 手  菊地真人、後藤良介、横尾 倭
捕 手  齋藤翔太、大比良駿雄 捕 手  兼子慎太郎
本塁打 本塁打
三塁打 三塁打
二塁打  松田拓馬、大比良駿雄 二塁打  渡辺元也、菊地真人